Выращивание салата в теплице и в домашних условиях | Россельхоз.рф

Выращивание салата в теплице и в домашних условиях

Как приятно в разгар зимы очутиться в теплице, где растет зелень. Салат, петрушка, укроп - эти культуры являются наиболее легкими в выращивании в теплице в зимнее время. Кроме того, выращивая зелень в теплице, можно получить неплохой доход.

Сегодня речь пойдет о выращивании салата в теплице.

Салат - это растение известно с давних времен и в Западной Европе успешно выращивается на протяжении многих столетий. К сожалению, до недавних пор в России салат не был столь популярен, хотя еще сам Петр I старался приучить своих поданных употреблять этот полезный овощ.

А ведь салат - чрезвычайно богат полезными веществами и витаминами, которые благотворно влияют на кровеносную систему, зрение, пищеварение.

Выращивание салата

Салат - один из самых скороспелых овощей. Он будет радовать вас свежими зелеными листьями на столе уже через 35-40 дней после посева. Существует большое количество сортов салата, каждый из которых отличается оригинальной окраской и формой листьев. Некоторые сорта отличаются маслянистостью листьев, другие имеют качанную форму; салат руколла, к примеру, имеет неповторимую горчинку, которая придает пикантность блюдам.

Салат - неприхотливое растение, хорошо чувствует себя и в открытом грунте и в защищенной почве. Многие любители выращивают салат в домашних условиях на застекленном балконе или лоджии круглый год.

Салат овощ
На фото растение салата

Температура для выращивания салата не должна быть высокой. Оптимально - 16-20 градусов. При более низкой температуре растение теряет скорость роста, а при более высокой - листья салата грубеют и теряют свои вкусовые качества.

Салат имеет короткий период роста, корневая система у него маленькая, по этому при выращивании особое внимание следует обратить на питательный состав почвы.

Рекомендуется высаживать салат не в обычный грунт, а в специальные грунтовые смеси, приготовленные на основе торфа. Такие грунты имеют высокую влагоемкость и кислородопроницаемость, что благотворно влияет на быстрый рост салата.

В связи с тем, что салат имеет большую лиственную поверхность и быстро испаряет влагу, он требует регулярного полива. Однако "заливать" растение не стоит во избежание загнивания корневой системы и появления излишней водянистости листьев.

В настоящее время широкое распространение получил кассетный способ выращивания салата. Ячеичная структура кассет позволяет изолировать растения друг от друга, и в случае появления болезней - легко вытащить пораженное растение, не допустив распространения заболевания на остальную рассаду. Кроме того применение кассет при выращивании зелени помогает сэкономить место и количество семян.

Выращивание салата
На фото выращивание салата кассетным методом

С момента появления трех-четырех листьев растение начинают подкармливать минеральными удобрениями (на сегодняшний день их выбор велик, так что приводить конкретные названия не будем). После каждой подкормки салат необходимо полить. Таких подкормок можно проводить две-три.

Сбор урожая салата

Начинают сбор урожая при появлении 6-7 настоящих листьев. Выборочный сбор урожая повторяют через пару дней. Таким образом за период выращивания можно сделать 5-6 сборов.

Заканчивают собирать салат, когда у растения появляется 10 листьев. После этого растение перестает расти, а листья грубеют.

Выращивание салата в теплице - видео

 

Похожие статьи:

Мировые новости сельского хозяйстваВо французском салате обнаружили «разрушители гормонов»

Мировые новости сельского хозяйстваОвощная карта мира

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз