Выращивание огурцов в бочке | Россельхоз.рф

Выращивание огурцов в бочке

Существует множество способов выращивания огурцов - в теплице, в парниках, в открытом грунте, и даже огурцы выращивают в мешках.

Сегодня же мы расскажем еще об одном нетрадиционном способе выращивания огурцов - в бочках.

Итак, как же посадить огурцы в бочке?

Для начала нужно выбрать саму бочку. Главное условие - бочка должна быть без дна. Естественно, не стоит сажать огурцы в новых бочках, и тем более покупать их для этих целей. Подойдет любая старая бочка подходящего размера.

Для посадки огурцов в бочку вам понадобятся: семена огурцов, сама бочка, грунт, перегной для удобрения, инструмент для рыхления грунта - рыхлилка, пленка, шпагат.

Бочку необходимо зрительно разделить на три части (на некоторых бочках есть кольца, если же их нет, пометьте три части мелом).

Первую часть можно наполнить практически чем угодно - это могут быть пищевые отходы, мусор, перья птицы - этот слой будет выполнять функцию обогрева и подкормки.

Вторая часть бочки заполняется навозом - это обеспечит дополнительное "отопление" растений.

Посадка огурцов в бочку
Посадка огурцов в бочку
 

В третью часть бочки помещается непосредственно грунт. Причем этот третий слой должен быть почти вдвое тоньше предыдущих двух. Таким образом в верхней части бочки оставляют пространство 15-20 см для того, чтобы после посадки покрыть его пленкой, и дать растению развиться под ней.

За сутки перед посадкой бочку тщательно проливают водой, чтобы земля смогла усесть.

В грунте делается 4-5 углублений глубиной 3 см и диаметром 3-4 см. Таким образом, в бочку высаживают всего 4-5 семян огурцов. Семена укладываются в подготовленные углубления и засыпаются сверху перегноем.

Затем вся поверхность бочки покрывается пленкой для создания парникового эффекта и плотно обвязывается по борту шпагатом.

Огурцы в бочках под пленкой
Огурцы в бочках под пленкой

Огурцы растущие в бочках
Подросшие огурцы в бочках

 

После того, как почва начнет подсыхать, огурцы поливают теплой водой.
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз