Выращивание картофеля в мешках и в соломе

Выращивание картофеля в мешках и в соломе

Картофель — уникальный овощ, который отлично растет практически во всех климатических условиях. Даже в северных регионах можно собрать вполне себе не плохой урожай. А знойная жара и полное отсутствие дождей все равно позволяют собрать урожай картофеля небольшого размера.

Технологии позволяют выращивать картофель тремя способами:


  • классический;
  • в мешках;
  • под соломой.

Как правильно выращивать картофель

Как выбрать оптимальную почву

Картофелю не так важен тип почвы, в которой он растет, как рыхлость земли и возможность проникновения воздуха. Картофель — это такой овощ, который любит дышать и может задохнуться. Вот почему вспахивать грядки с клубнями картофеля так важно.

Картошка любит не только воздух, но и свет. Важно, чтобы ряды равномерно освещало солнце. Поэтому лучше всего будет высаживать картофель, ориентируя рядки с севера на юг.

посадка картофеля в грядки
 

Для выращивания картофеля пригодна практически любая почва. Этот овощ можно выращивать даже в кислой почве. Кислотность почвы, пригодной для выращивания картофеля, составляет 5.0-6.0 уровня Ph, что весьма неплохо.

Эти все показатели крайне важны, если вы собираетесь выращивать картофель в земле классическим путем. Если классический вариант — не ваш случай, так как вы не можете позволить себе соблюдать данные нормы, то лучше попробовать вырастить картофель под соломой или в мешках.

Как правильно поливать картофель

Сразу, после посадки картофеля, стоит избегать большого количества жидкости. Переизбыток влаги может погубить весь урожай, так как овощи начнут гнить и разрушаться изнутри. Картофель хорош тем, что он не требует большого количества воды, поэтому его можно выращивать даже в самых южных регионах.

Картофель проходит несколько этапов. Сначала происходит бутонизация, а потом уже само цветение. Как только появились первые всходы, а это происходит через несколько дней после посадки, то можно начинать поливать картофель. Необходимо 2-3 литра на каждый куст, но не больше. Поливать необходимо раз в неделю или десять дней. За 15-20 дней до сбора урожая необходимо прекратить поливы. Картофель доспеет сам.

Полив картофеля не зависит от типа посадки. Картофель в мешках и картофель под соломой также требует графика полива.

Подготовка почвы к посадке картофеля

Осенняя перекопка почвы производится на глубине до 30 сантиметров. После этого необходимо удобрить почву. На одну сотку под осеннюю перекопку необходимо внести 300 килограмм навоза и один килограмм золы. Что касается весенней перекопки, то она должна быть глубже осенней. Примерно 35-40 сантиметров.
Для посадки необходимо отобрать клубни хорошего качества, если вы собираетесь собрать нормальный урожай. Иначе просто результаты труда придется выбросить.

Перед началом посадки необходимо прогреть клубни и прорастить их на солнце. Для наилучшего результата можно сделать прорез поперечный вокруг самого клубня. Таким образом картофель стимулируется, а почкам прорастать потом проще.

Чем и как лучше удобрять картофель

Картофель предпочитает органические и натуральные удобрения, а также совсем не любит химию. Нанесение навоза под культуру позволяет увеличить количество урожая, а то и в три раза. Вместо навоза отлично подойдут сидераты. Их еще часто называют «зелеными удобрениями».

Мочевина и аммиачная селитра отлично удобряют почву перед посадкой картофеля. А во время весенней перекопки можно удобрить землю калием и магнием. Азотные удобрения прекрасно подходят во время всходов картофеля сантиметров на десять.

Во время применения удобряющих средств осторожно относитесь к зеленым частям растения, растворы не должны попадать на них.

Удобрения можно добавить как в почву, так и под солому, и даже в мешок к навозу. Все зависит от способа, который вы выбрали для выращивания картофеля.

Сроки посадки картофеля

Начинают сажать картофельную культуру аж в конце апреля. Если на березе появились первые листочки, то настало время посадки картофеля. Но перед этим нужно подготовить клубни за 30-45 дней. То есть с начала или середины марта необходимо прогревать клубни на солнце, чтобы они дали первые ростки. После этого картофель можно сажать. Самой оптимальной температурой для выращивания картофеля принято считать + 15-18 градусов.

 Картофель не любит жару, но при этом, в ней тоже вырастает, но тогда урожай получается не такой богатый. Уборка урожая зависит от сорта картофеля. В среднем убирать картофель необходимо с начала августа по конец сентября.

Выращивание картофеля в мешках

Выращивание картофеля в мешка — это отличный способ получить урожай раньше сроков, так как таким образом плоды созревают гораздо быстрее, а урожая за сезон собрать можно куда больше.

Также этот способ отлично подходит для тех, у кого небольшой участок. Классический способ выращивания картофеля требует большого участка земли.

Выращивание картофеля в мешках — это не только возможность получить хороший урожай быстро, но и прекрасный способ более чистой огородной работы.

Посадка картофеля в мешках
 

Для осадки картофеля в мешках подойдут подручные материалы. Необязательно покупать специальные мешки. Мешки от сахара, крупы, муки и так далее вполне подойдут для данного дела.

Как выращивать картофель в мешках

Возьмите мешок, который собираетесь использовать для выращивания картофеля, наполните его до половины навозом. Поместите клубни картофеля в навоз и засыпьте их до конца. Край мешка необходимо выгнуть и завернуть наружу.

Можно добавить дополнительные удобрения. Стоит помнить про то, что картофель в мешках также необходимо поливать раз в неделю. Поставьте мешки с картофелем на улицу под солнце. Также необходимо время от времени подсыпать перепревший навоз.

Выращивая картофель в мешках, вам ничего не нужно капать, а мешки можно поставить в любое, удобное для вас место. Такой вариант позволяет собрать неплохой урожай совсем без огорода. Поэтому если у вас плохая почва или же она вовсе отсутствует, то это не проблема. Вы всегда можете вырастить картофель в мешках.

Выращивание картофеля в соломе

Выращивание картофеля под слоем соломы — это более простой и удобный способ, нежели классическое выращивание картофеля. В девятнадцатом веке выращивать картофель в соломе было принято, так как не нужно было ничего копать, можно было прорастить картошку под остатками чего-либо.

Выращивание картофеля в соломе не требует никакой прополки и окучивания. А урожай получается весьма приличный.

Посадка картофеля под соломой
 

Как выращивать картофель под соломой

Для того, чтобы вырастить картофель в соломе, необходимо выложить клубни на землю, которые вы перед этим прогрели, и накрыть их слоем соломы в 50-70 сантиметров. Можно добавить удобрения, а также необходимо время от времени поливать. Если у вас нет времени или возможности возиться с землей, то данный способ вам отлично подойдет.

Похожие статьи:

Мировые новости сельского хозяйстваКак победить колорадского жука: борьба с врагом его же методами

РастениеводствоПосадка картофеля

РастениеводствоВыращивание картофеля

Новости сельского хозяйства РоссииЗараженный картофель не пустили в Россию

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз