Выращивание капусты брокколи: что нужно знать

Выращивание капусты брокколи: что нужно знать

Брокколи – это вид капусты, близкий родственник цветной капусты, однолетнее растение, которое представляет собой кусты, вырастающие до 90см в высоту со множеством цветоносов на верхушке.

Цветоносы заканчиваются бутонами темно-зеленого и фиолетового цвета. Именно эти бутоны с частью стебля и употребляются в пищу. В этой статье пойдет речь о том, как вырастить капусту брокколи самостоятельно на даче или огороде.

Чем полезна капуста брокколи

Брокколи – это всемирно известный «чемпион по полезности» в мире овощей. В состав этого овоща входят такие редкие витамины, как PP, U, K, а также не такой редкий, но жизненно необходимый витамин С, по содержанию которого брокколи занимает одно из первых мест среди овощей. Также в состав овоща входит множество микроэлементов, необходимых для правильного и здорового функционирования организма: калий, магний, фосфор, железо, а также редкий элемент селен.

Еще одно важное преимущество брокколи – содержание воды в ней составляет целых 90%, что делает ее незаменимым продуктом для диетического и правильного питания. Этот фактор, а также высокое содержание витамина С обуславливают отличный очищающий эффект, выводя из клеток тяжелые металлы и шлаки. Также брокколи способствует выработке серотонина – так называемого «гормона счастья», который обеспечивает поддержку для нервной системы и общего тонуса организма.

капуста брокколи

Особенности выращивания брокколи

Для опытных садоводов не вызовет сложностей капуста брокколи выращивание и уход за которой ничем не отличаются от выращивания и ухода за обычной белокочанной или цветной капустой. Как и эти два вида капусты, брокколи – очень светолюбивое растение, поэтому затененные участки не подойдут для ее выращивания. Не меньше любит брокколи и воду, поэтому ей необходим дополнительный полив, кроме основного. В целом растение довольно неприхотливо и доступно для самостоятельного выращивания.

Подходящими предшественниками для брокколи могут быт бобовые, морковь, картофель, сидераты, лук, огурцы и зерновые. Категорически не подойдет для брокколи почва после любого вида капусты, свеклы, редьки и редиса, а также томата. Высаживать брокколи на такую почву можно только спустя 4 года.

Капуста брокколи очень быстро созревает, поэтому за один сезон вполне реально получить два урожая. Для этого следует засеять семена брокколи в марте в закрытый грунт, а в конце апреля или в начале мая можно высаживать рассаду на участок. В этом случае брокколи поспеет уже к июню. После сбора урожая, в июне можно засеивать семена в открытый грунт.

В августе вы сможете собрать второй урожай капусты брокколи. Логично возникает вопрос: когда собирать капусту брокколи? Как только на цветоносах появятся бутоны, капусту нужно срезать. Не бойтесь захватить значительную часть стебля – он содержит львиную долю полезных веществ и витаминов, и тоже употребляется в пищу.

Брокколи в кулинарии

Как известно, брокколи пользуется широкой популярностью среди людей, уделяющих внимание своему питанию и здоровью в целом, поэтому сегодня можно найти тысячи рецептов приготовления брокколи. Ее употребляют в пищу сырой, ее маринуют, тушат, варят, готовят на пару, запекают.

Это незаменимый продукт для тех, кто борется с лишним весом, а также для людей, желающих прожить долгую здоровую жизнь, ведь брокколи – замечательный антиоксидант, активно борющийся с раковыми клетками. Поэтому люди, имеющие случаи заболевания раком в семье, должны регулярно употреблять этот овощ в пищу.

Похожие статьи:

РастениеводствоКапуста

РастениеводствоКапуста краснокочанная

РастениеводствоСорта капусты

РастениеводствоСавойская капуста - сорта, посадка, выращивание

РастениеводствоПекинская капуста

Комментарии (1)
ZemlyaMoya #
18 октября 2014 в 06:33 Рейтинг: 0
А можно ли капусту брокколи вырастить в нашей средней полосе?

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз