Как ухаживать за клубникой

Уход за клубникой - от завязи до плодоношения

Поговорим об уходе за клубникой во время цветения, а также о важных подкормках, которые необходимо вносить в это время для увеличения урожая.

Итак, ваша клубника обильно зацвела. Для того чтобы это цветение переросло в обильный урожай нужно обязательно провести определенные мероприятия.

Многие огородники считают, что во время цветения клубника не требует какого-то особенного ухода и не нуждаются ни в каких подкормках. Однако это неверно. Цветение клубники - это самый важный момент для будущего урожая. Именно в период цветения клубника особенно нуждается в подкормках.

 

Как ухаживать за клубникой?

Удаление усов

Обязательно удаляйте все усы, так как они забирают очень много энергии и питания у растения. Даже если вы запланировали размножение клубники усами, то можете провести эту процедуру после плодоношения. Во время же плодоношения не стоит давать разрастаться усам, так как это в конечном итоге очень сильно скажется на урожае клубники.

Во время цветения клубнику очень важно подкормить борной кислотой. Бор - это очень важный элемент для клубники, и не только для клубники. Он способствует формированию завязи и укреплению цветков. Они меньше осыпаются, что, в конечном счете, сказывается на обилии урожая.

Борная кислота для клубники

Считается, что после обработки борной кислотой урожай клубники увеличивается примерно на одну треть!

Обработку бором, то есть борной кислотой, рекомендуют проводить два-три раза за время вегетации клубники, но не менее 1-2 раз в период цветения.

Для приготовления раствора необходимо взять обычную аптечную борную кислоту в расчете 2 грамма (половина чайной ложки) на 10 литров воды. Лучше разводить кислоту в горячей воде, так как в холодной она плохо растворяется.

Готовым раствором опрыскивают листья клубники, попадая и на цветы. Подобным образом применяют раствор борной кислоты и для томатов.

Полив

Крайне важным мероприятием во время цветения клубники является обильный полив.  

Поливать растение нужно на глубину залегания корней. При этом крайне важно при поливе не попадать на цветки клубники.

Опыление

Лучшими опылителями клубники являются пчелы. Для их привлечения существует простой народный способ - опрыскивание растений медовым раствором.

Опыление клубники

Для приготовления такой "медовой воды" нужно взять 1 ст. ложку меда 1 литр воды. Получившимся раствором нужно опрыскать листья и цветы клубники из пульверизатора.

Хорошая опыляемость клубники несомненно скажется на увеличении урожая.

Подкормки во время вегетации клубники

В период вегетации клубники проводят три основные подкормки:

  • весной в начале вегетации;
  • во время цветения;
  • после плодоношения.

Вносить подкормки нужно обязательно, потому что это наиважнейший фактор вегетации растения.

Во время формирования завязи клубника очень сильно нуждается в калии. Калий нужно вносить в больших количествах в качестве минерального удобрения.

Большое количество органического калия содержит зола. Поэтому клубнику можно и нужно подкармливать водяным раствором золы. Для его приготовления на 10 литров воды добавляют 1 стакан золы и оставляют на 3 часа. Потом поливают раствором растения под корень на влажную почву в расчете 0,5 литра на один клубень. Можно совмещать раствор золы с настоем зеленой травы.  

2 Важных правила внесения подкормок

Запомните 2 правила внесения подкормок:

  1. Корневые подкормки обязательно вносить на влажную почву.

  2. Внекорневые подкормки проводят либо в пасмурный день, либо в вечернее время. Это позволяет предотвратить ожоги листьев.

Удаление листьев

Еще одним важным мероприятием во время цветения клубники является удаление всех листьев с признаками заболеваний для предотвращения их распространения.

Выполняйте все вышеуказанные процедуры и получайте богатый урожай вкусной клубники!

Похожие статьи:

РастениеводствоБолезни клубники и земляники и их лечение

РастениеводствоВыращивание клубники - секреты опытных садоводов

РыбоводствоВыращивание осетра в аквариуме

РастениеводствоПосадка клубники осенью

Растениеводство7 советов по выращиванию клубники

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз