Самый эффективный способ посадки семян без земли

Самый удобный и компактный способ посадки семян

В сегодняшней статье мы опишем, пожалуй, самый эффективный способ посева семян без земли в так называемые "самокрутки"

Это очень удобный и компактный способ, который поможет вам сэкономить время, силы, а главное место для проращивания семян. Данный метод подходит для посева как овощных, так и цветочных культур.т

Данный способ посева семян отличается тем, что он совмещает в себе и замачивание, и проращивание одновременно. Таким образом можно вырастить рассаду до стадии семядоли семядольных листьев.

После появления семядольных листьев продолжать выращивание растений данным способом не рекомендуется,  так как выращивание по данной методике производится в туалетной бумаге,  а в ней не происходит достаточного питания растений. То есть появление семядольных листочков - это оптимальный размер рассады для выращивания этим способом.

Благодаря выращиванию семян в самокрутках рассада получается стерильная, она не болеет черной ножкой. Кроме того, если планируется выращивать много семян, данный метод позволяет проверить их на всхожесть и отобрать самые крепкие и сильные ростки для посадки, чтобы увеличить урожайность.  

Метод посадки семян в бумагу

Для посадки семян методом "самокрутки" в туалетной бумаге понадобится обычный целлофановый пищевой пакет и туалетная бумага.

Туалетную бумагу можно брать  любую, но лучше использовать белую или серую, так как красители, которые содержаться в цветной, могут нести вредные вещества.

Туалетную бумагу необходимо уложить на пакет в несколько сколько. Затем пакет необходимо подогнуть. Делается это в следующих целях:  во-первых, так удобнее укладывать бумагу в один ряд в несколько слоев; во-вторых, таким образом можно избежать удлинения корней растения. Как известно, корни растений при прорастании тянутся к воде - в емкости, в которую будет установлена самокрутка. И какой бы ширины не была сама самокрутка - корни обязательно вытянутся. Подгибание пакета предупреждает излишнее вытягивание корней.

Посадка семян в туалетную бумагу

Посадка семян в бумагу

Итак, туалетную бумагу, уложенную в два слоя, необходимо хорошо смочить. Однако простой воды будет недостаточно, лучше смачивать бумагу либо раствором воды и перекиси водорода, либо, что еще эффективнее - раствором суспензии хлореллы (можно использовать как чистый раствор, так и в пропорции 1 к 2 или даже 1 к 4 в с водой для экономии.

Посев семян в туалетную бумагу

Посев семян

Далее семена раскладываются на самокрутку в один ряд на расстоянии 1 см друг от друга и примерно 1 см от верхнего края самокрутки (примерно так же, как семена укладываются в землю при проращивании). В этом и состоит главное преимущество: если бы большое количество семян высаживали бы в землю, то понадобились бы большие контейнеры и много, что заняло бы в разы больше места. 

посев семян в самокрутки

Главная цель такой посадки - посмотреть, какова будет всхожесть семян. В одной самокрутке можно уместить очень большое количество семян, и в последствии отобрать самые лучшие и сильные экземпляры.

Готовую самокрутку с разложенными семенами нужно аккуратно скрутить в рулончик. Вторым слоем бумаги следует обворачивать только крупные семена таких культур, как фасоль, кукуруза. Для мелких же семян достаточно уже подготовленных двух слоев.

посадка семян в стаканчик

Если вы выращиваете много разных сортов, то можно подписать готовую самокрутку маркером, чтобы потом не перепутать.

Далее самокрутка помещается в обычный пластиковый стаканчик, в который предварительно необходимо налить  тот же активатор роста, который использовался для смачивания бумаги, либо любой другой, например, циркон, энерген, биогумус, простой раствор перекиси водорода или раствор HB-101.

посадка семян

После этого стаканчик с самокруткой необходимо накрыть пакетом - не слишком плотно, только для того, чтобы защитить семена от сквозняков, но обеспечив им доступ воздуха.

В один стаканчик можно поставить сразу несколько самокруток, сэкономив таким образом и место и активирующий раствор.

Уход за посаженными растениями

Стаканчик с семенами устанавливается в теплое место. Первые дни его можно держать при температуре 25 градусов - это наиболее комфортная температура для проращивания, например, семян перца. А вот, к примеру, для семян баклажана лучше повысить температуру до 28 градусов.

Как только на семенах образовалась петелька, стаканчик с самокруткой нужно переставить под свет, то есть под лампу, чтобы избежать вытягивания растения. Это является одним из главных условий получения хорошего урожая.

Надеемся, данный способ посадки семян поможет вам сэкономить время, а главное место, при выращивании ваших любимых овощей.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз