Как посадить рассаду капусты - дома и в открытый грунт | Россельхоз.рф

Как посадить рассаду капусты

Сегодня мы хотим рассказать вам как правильно посадить рассаду капусты. Так как капуста бывает ранних, средних и поздних сортов, то и сроки посадки ее разнятся.

Раннюю капусту сажают в начале мая, а иногда даже в конце апреля. Среднюю капусту принято сажать приблизительно 10 июня, а позднюю - 25 мая.

Рассаду капусты, в независимости от ее скороспелости, необходимо сажать за 50 дней до посадки в грунт. Таким образом, рассаду ранней капусту нужно высаживать 5-10 марта, среднюю капусту 15-20 апреля, а позднюю с 1 по 5 апреля.

Многие овощеводы замачивают семена капусты перед посадкой. Дело в том, что капуста имеет очень плохую всхожесть, и сухие семена могут просто не прорасти.


Посадка семян капусты
Посадка семян капусты
 

Капусту можно как пикировать, так и нет. В случае непикированной капусты, расстояние между растениями рассады должно быть больше. Позднюю капусту желательно выращивать в отдельных коробочках или стаканчиках. Нужно это для того, чтобы в при посадке в жарких условиях (а напомним, что позднюю капусту сажают в конце мая, когда уже совсем жарко) растения не болели и хорошо росли.

Рассада капусты
Рассада капусты

Важным моментом является поддержание правильного температурного режима. При выращивании рассады капусты необходимо вечернюю температуру снижать до 0-5 градусов. Можно выносить рассаду на балкон, или другое прохладное помещение. В дневное время необходимо поддерживать температуру 12-15 градусов.

Капуста - одна из тех культур, которая требует тщательного ухода. Она любит солнечный свет, воду в достаточном количестве и подкормку. Поэтому не рекомендуется выращивать капусту рядом с деревьями и кустарниками, которые могут затенить растение капусты, и оно не разовьется. Поэтому для посадки капусты необходимо выделить самое хорошее место на участке, где достаточно влаги и солнца.

Капуста не боится морозов, поэтому ее можно сажать даже тогда, когда на земле еще лежит снег. Для этого снег удаляют с участка, высаживают рассаду капусты в грунт и покрывают двойным слоем пленки. Единственное, что может случится - посинение листьев капусты.

Удачной посадки!
 

Похожие статьи:

РастениеводствоКапуста

РастениеводствоПекинская капуста

РастениеводствоСорта капусты

РастениеводствоКапуста краснокочанная

РастениеводствоСавойская капуста - сорта, посадка, выращивание

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз