Выращивание имбиря в домашних условиях | Россельхоз.рф

Выращивание имбиря в домашних условиях

Всем известно, что имбирь помимо уникальных вкусовых качеств является ещё и кладезем витаминов, минералов, микроэлементов и антиоксидантов.

Родиной этого растения является Индия. В переводе с индийского языка, имбирь означает «лечебный корень».

Растение имеет длинные ростки, в длину достигающие двух метров, а также в период цветения яркие фиолетовые или оранжевые цветы. Имбирь очень напоминает нам всем известный камыш.

Также он широко используется в медицине и косметологии. С его помощью можно сбросить лишний вес, вывести лишнюю жидкость из организма, шлаки и токсины.

Мало кто бы подумал, что имбирь, хоть он и считается экзотическим растением, реально вырастить в домашних условиях.

Рассмотрим способы выращивания уникального растения в наших широтах.

Что необходимо для выращивания имбиря

Самое первое это выбор подходящей емкости и места, так как высота имбиря может достигать метра и выше. Место выращивания имбиря должно быть затемненным, поскольку попадание прямых солнечных лучей может нанести урон листьям, без которых развитие корня невозможно.

Емкость следует выбирать широкую так, как имбирь имеет развитую мясистую корневую систему.

Что касается грунта, то может подойти почва, которая используется для выращивания овощных культур.

Высадка корня

Что касается имбиря, то он, как и прочие растения, любит особые условия и прекрасно растет, если они полностью соблюдены. 

Корень имбиря можно приобрести в магазине. Самый важный нюанс в том, что почки (отростки) должны быть неповрежденными. Предварительно до высадки корень необходимо окунуть на несколько часов в теплую воду. После этого сам корень следует немного просушить и разрезать на части по перемычкам. Полученные срезы необходимо обработать древесным углем или раствором марганцовки. Время высадки - ранняя весна или зима. Если высадить его зимой, то к концу лета в начале весны он даст урожай.

Касаемо грунта, он должен быть разрыхленным, и желательно использовать минеральные удобрения, содержащие калий или органику.

Для хорошего роста растения в грунт добавляют дерновые материалы, перегной из листьев с добавлением песка, в следующих пропорциях 1:2:1.

Очень важно во время посадки использование дренажа, им может послужить гравий. Зачастую наверх его добавляют в небольших количествах песок, после этого субстрат. Также обратите внимание на емкость, в которую будет высажен имбирь, она должна иметь отверстия для прохождения воздуха.

выращивание имбиря фото
 

После проделанных манипуляций, разрезанный и обработанный корень помещается в грунт, почками вверх и засыпается песком не толще двух сантиметров.

Восход ростков должен проявиться в течение двух недель после посадки. Далее следует следить за влажностью грунта.

Как экзотическому растению имбирю полезна подкормка, так растение намного быстрее всходит и не подвергается каким-либо заболеваниям.

Важным этапом в процессе выращивания есть опрыскивание растения, которое должно проводиться в вечернее время.

Отметим, что попадание прямого солнечного света, чревато получением листьям имбиря ожогов.

Полезным действием, проводимым над растением, есть разрыхление почвы, которое улучшает развитие корневой системы. Рекомендуется после каждого полива разрыхлять землю глубиной в один сантиметр. А уже к сентябрю месяцу сократить полив и вовсе отменить процедуру опрыскивания.

Сбор урожая имбиря

Корень имбиря можно собирать тогда, когда листья растения пожелтеют или опадут. Корни достаются из почвы и очищаются от земли, убираются придаточные корни и затем просушиваются. Теперь имбирь готов к использованию. Несколько корневищ можно приберечь для высадки в следующем году. В среднем для выращивания имбиря понадобится 8-11 месяцев.

Хранение

Корень имбиря хранят в прохладном месте, температура которого должна составлять от +1 до +5 градусов по Цельсию. Если у вас нет погреба, имбирь можно смело хранить в холодильнике, предварительно завернув его в бумагу.

Польза имбиря

 Имбирь способствует укреплению иммунной системы, помогает в снятии боли, повышает метаболизм, очищает организм, нормализирует работу ЖКТ, снижает холестерин и укрепляет кровеносные сосуды.

В имбире содержаться витамины C, F, B1 и B2.

Он благоприятно влияет на кровообращение в теле, разжижая кровь, и таким образом снижая общее напряжение. С его помощью можно вылечить кашель. Можно пить имбирный чай или сделать леденцы против кашля. Для этого берется чайная ложка натертого имбиря и добавляется в 200 гр. меда, варится на небольшом огне и остужается. Такие леденцы не только отлично помогают избавиться от кашля, но и могут послужить вкусной сладостью.

Как видим это растение является лекарством от многих болезней, поэтому прилаживая, немного усилий в его выращивание, можно обзавестись домашним доктором.
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз