Подготовка пчел к зиме - мероприятия | Россельхоз.рф

Подготовка пчел к зиме

Если вы решите начать подготовку своих ульев и пчёл к зиме после августовского отдыха в отпуске, то, скорее всего, уже упустите время : осень – слишком поздняя пора для этого дела, начинать всё нужно обязательно летом. Именно этим летом закладывается успех будущего.

В целом подготовка пчёл к зиме предполагает следующие мероприятия :

• Увеличение количества молодняка;
• Замена маток, трудившихся уже не один сезон;
• Поставка пчелиным семьям хороших кормов в количестве, которого хватит и на зиму, и на весну;
• Создание необходимого микроклимата для зимовки – в первую очередь, обеспечение требуемой температуры и влажности.

В свою очередь стремление к увеличению молодых пчёл включает в себя :

• Внимательный осмотр пчелиных семей. Делать это необходимо одновременно со всеми семьями сразу после снятия второго корпуса улья, когда внутри ещё остаётся небольшой взяток (до 400 грамм).
• Поиск и выявление в каждой семье маток. Они не всегда есть после отбора мёда. Если матки не видно, то берём рамку (с яйцами и молодыми личинками) из другой семьи и помещаем в подозрительную. Если дня через два на рамке обнаруживаются маточники, значит, действительно, матки не было. Её необходимо восстановить.
• Заодно заменяем молодыми матками старушек, проработавших более одного сезона. При этом необходимо помнить, что молодые матки очень активны будут этой осенью, их период кладки яиц будет длиться дней на 10 дольше, соответственно, и результат будет значительно больше.

Не стоит обрекать пчёл на «голодную» зиму. Обязателен, для начала, учёт оставшегося корма :

• Как критерий достаточности – каждой семье должно принадлежать не менее 4 полных рамок.
• Если расплод в семье недостаточен, то его увеличивают добавлением новых рамок.
• Кроме того, обязательно удаляются негодные соты – с трутнями, старые, тёмные, светлые, но без вывода пчёл. Такие соты заменяются новыми.
• Если сота, кандидат на удаление, содержит расплод, её перемещают на край улья рядом с кормовыми, а удаляют, когда пчёлы с неё уйдут.

Непосредственная забота о корме начинается с учёта печатного меда (открытый в расчёт не берут, он уйдёт на выращивание расплода). Если мёда мало и на рамке нет расплода, то её тоже удаляют.

Далее, производят поиск пади в мёде, который пчёлы оставляют на зиму. Падь недопустима. Если она присутствует, то мёд требуется заменить на сироп, цветочный или сахарный.

Очень важным мероприятием при подготовке пчёл к зиме является оценка силы пчелиной семьи. Не должно вводить в заблуждение большое количество пчёл после взятка – эти трудились всё лето и почти все быстро отомрут.

Главный фактор силы семьи - количество яиц, отложенных маткой после основного медосбора. Но если не было ещё одного взятка, матка значительно сокращает кладку, что приводит в свою очередь к слабости семьи, плохой зимовке и к трудностям в развитии весной.

Вывод один – обеспечить эту дополнительную взятку, чтобы нарастить количество молодых пчёл и дать им облететься до первых заморозков. Именно с этой целью ульи специально вывозят в те места, где активно цветение в августе. Это самый эффективный способ поддержать и увеличить семью. Если же возможности вывоза нет, то придётся сделать поддержку из сахарного сиропа. Как показывает практика, на сиропе пчёлы даже лучше зимуют. У них не будет проблем в кишечнике с остатками корма.

Подготовка не обходится без отбраковки пришедших в негодность рамок, что производится на этапе сортировки – пустые отделяются от тех, на которых есть мёд. Хранение этих двух групп должно производиться отдельно.

Сборку улья на зиму обычно проводят в первой половине сентября. При этом :

• Устанавливаются рамки, занятые мёдом более чем наполовину;
• Второй с края, между двумя полными рамками, устанавливают рамку с пергой;

Когда улей собран, его утепляют со всех сторон. Летки оставляют открытыми не более чем на 4 см. Для защиты от грызунов на летки ставятся заградители.

Не стоит хранить зимой ульи на улице – не избежать значительно подмора пчёл и повышенного корма и кала. Обязательно располагайте ульи в приспособленных помещениях.

Если вы всё же решились перезимовать на улице, то ульи ставятся на дополнительные подставки, которые забиваются сухими листьями. По бокам улья формируется каркас, который тоже утепляется стружкой или опилками. Чтобы внутрь не проникла влага, сверху ульи покрываются толем. Возможно утепление и без каркаса, только с использованием утеплителя, покрытого толем. В этой ситуации ульи засыпаются ещё и снегом.

Все операции подготовки пчёл к зиме очень важны. А главное – у вас нет шанса пренебречь этими операциями или сделать всё абы как – цена слишком высока – здоровье улья. Поэтому, если пока вы не уверены в себе, попросите помощи у знающих соседей. Учёба среди пчеловодов – нормальное состояние.
 

Похожие статьи:

ПчеловодствоВоспитание пчелиной матки

ПчеловодствоЗимовка пчел на воле

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз