Китайские трактора – в чем подвох?

Китайские трактора – в чем подвох?

Сегодня, когда присущее всем нам недоверие еще с советских времен ко всем китайским товарам понемногу уходит (благо появляются на рынке более менее качественные производители, в том числе и в автомобильном секторе), многие фермеры в определенный момент задумываются: стоит ли покупать китайский трактор?
 
Спрос на китайские трактора в мире достаточно велик. В чем же причина столь стремительного роста популярности китайских минитракторов? Объяснить данный факт можно сразу несколькими причинами:

Высокая мощность и производительность

Не взирая на небольшой, можно сказать, экономный расход горючего, китайские трактора имеют довольно высокую мощность и производительность.

Высокотехнологичность и легкость в управлении

Да-да, как бы это не звучало странным и ни резало слух российского человека – китайские трактора – это высокотехнологичная сельхозтехника, выпускаемая по самым высоким международным стандартам. Причиной тому служит огромный опыт производства (многие китайские компании-производители тракторной техники были основаны в 50-х годах прошлого века и успели научиться делать качественную технику). Несмотря на присутствие высоких технологий в производстве, данная техника хорошо адаптирована под потребителя и достаточно легка в управлении.

Низкая цена

Это, несомненно, решающий для большинства фактор. Никто же не будет спорить, что по данному показателю с китайскими тракторами не может конкурировать ни один европейский или заокеанский производитель.

На сегодняшний день компаний, производящих сельхозтехнику, в Китае достаточно много (в принципе, как и в любой другой машиностроительной отрасли) – более 8 000. Однако, у нас в России представлены трактора лишь некоторых китайских брендов. Давайте рассмотрим качества китайских тракторов на примере двух марок.

Dongfeng

Dongfeng – одна из крупнейших компаний в автомобилестроительной отрасли Китая, основанная в 1969 году. Данная компания за годы своего существования успела освоить производство практически всех видов транспорта. Мощности предприятия позволяют проводить все технологические этапы производства: начиная со штамповки металла и сварки до покраски и тестирования.

Трактора Dongfeng предназначены для работ на влажных и сухих полях. Вся модельная линейка тракторов Dongfeng оснащена 3-цилиндровым дизельным двигателем большой мощности, низкой вибрацией и невысоким уровнем шума. Особое внимание конструкторы компании уделили комфортабельному управлению трактором.

Диапазон работ тракторов Dongfeng практически не ограничен и включает в себя почти все виды сельхоз работ: боронование, вспашка, сев, культивация, посадка и уборка картофеля, сенокос, транспортирование и многое другое.


Специализация данных тракторов – мелкие и средние хозяйства.


 

Xingtai (Синтай)

Синтайский тракторный завод предлагает свою альтернативу, также популярную у российских фермеров. Здесь решающим фактором служит легкость в обслуживании и доступность запчастей.

Минитрактор Xingtai — незаменимый помощник для всех владельцев подсобных хозяйств. Он отличается небольшими габаритами, но при этом способен на многое. Этих параметров достаточно как для небольших угодий, в которых он будет свободно лавировать, не задевая ненужных предметов, так и для работы на обширном пространстве – вспахать землю с неровностями и камнями для него не составит труда. Его узкая колея легко проделает путь через теплицу или свободно вместится в узком проезде.

Как видно из вышесказанного, преимущества китайских минитракторов — это цена, легкость в управлении, маневренность (даже в условиях совсем небольшого хозяйства и площади участка), низкая стоимость топлива и обслуживания. Покупать или не покупать китайский минитрактор – выбирать Вам. В любом случае, не забывайте поддерживать и отечественного производителя. 

 

Некоторым же умельцам вовсе не нужно задумываться о покупке трактора для подсобного хозяйства. Они собирают минитрактор своими руками

 

Похожие статьи:

Наука и техникаХотите купить минитрактор? Что следует знать о минитракторах

Наука и техникаМотоблок - характеристики и лучшие модели механического помощника

Наука и техникаСамодельный минитрактор

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз