Звездочки цепные

Звездочки цепные

Новости компаний

Немногие производственные предприятия могут обходиться без цепного привода, так как он выдерживает даже самые сильные нагрузки. В этой статье речь пойдет об одном из основных ее элементов – звездочки цепные. Звездочка представляет собой зубчатое металлическое колесо, которое входит в зацепление с ведущей звездочкой. Количество зубьев является одним из основных параметров звездочки. Кроме того, в зависимости от числа рядов зубьев ведущие звездочки бывают однорядными и многорядными. Такое оборудование используется в сельскохозяйственной и промышленной технике, строительной технике, гусеничной технике и т.д.

Ключевые особенности звездочек также включают в себя

  • Передача крутящего момента от ведущего вала к ведомому;
  • Захват и освобождение ссылок без рывков и толчков;
  • Удержание механизма в плоскости вращения.

Звездочка имеет преимущества большой несущей способности, постоянного среднего передаточного отношения, высокого КПД и передачи большой мощности и широко используется в приводе различных машин и механизмов.

Условия выбора звездочки

Приведенная выше информация диктует, что существует значительное количество различных характеристик звездочек, которые необходимо учитывать при выборе наиболее подходящего решения. Рекомендации по выбору звездочки включают:

  • Внешний диаметр. Этот параметр определяет время установки приводной цепи и величину передаваемого усилия. Внешний диаметр может значительно отличаться. Количество передач уменьшается или увеличивается при увеличении диаметра звездочки.
  • Оптимальное передаточное число. Это значение представляет собой соотношение между количеством зубьев ведущего элемента и количеством зубьев ведомого элемента. Для определения этого коэффициента используется специальная формула.
  • Диаметр внутреннего отверстия корпуса. Это зависит от внешнего диаметра и также значительно варьируется. При выборе рекомендуется обратить внимание на размер шпоночного паза.
  • Материал изготовления. Влияет на производительность. В большинстве случаев используется углеродистая сталь, обладающая достаточной прочностью и износостойкостью. Сплавы широко используются, поскольку они более устойчивы к влаге. В большинстве случаев термообработка проводится для значительного улучшения эксплуатационных характеристик.

В большинстве случаев форма зуба является стандартной. Немногие продукты отбираются по этой характеристике.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз