Преимущества горячекатаного стального листа

Преимущества горячекатаного стального листа

Горячекатаный стальной лист идеально подходит для прокатки стали. В основном он используется в качестве заготовки для изготовления различных деталей, машин и других изделий. Популярность горячекатаной стали обусловлена ее многочисленными преимуществами.

Особенности и преимущества горячекатаного листа

Горячекатаный прокат производится из слябов, которые должны быть нагреты до 920C, прежде чем их можно будет поместить между валками. Это делается для достижения необходимой пластичности заготовки, что позволит более эффективно прокатывать ее под парой валков для достижения требуемых параметров толщины. Различают толстые (до 160 мм) и тонкие (до 4 мм) листы, в зависимости от типа самого листа. Однако качество этого металлического изделия зависит не от степени нагрева или давления прокатки, а от соблюдения технических норм. Например, при нагреве до высоких температур на поверхности заготовок может образовываться окалина, которую можно удалить техническими средствами. В противном случае, при несоблюдении определенных правил, на пластине могут появиться видимые или потенциальные дефекты, которые значительно снизят стоимость изделия. Нагрев пластин полезен для стали, так как при высоких температурах металл закаляется. Закаленная сталь прочнее и надежнее. Однако нагрев происходит неравномерно, поэтому лист невозможно свернуть в плоский рулон (т.е. возможны неровности). Этот факт затрудняет его использование и обработку, однако он имеет некоторые применения (например, в строительстве). В производстве горячекатаной стали используются только высококачественные сплавы и углеродистые стали, что положительно сказывается на свойствах металла. Добавки в сплавах придают пластичность и вязкость и предотвращают образование внутренних напряжений в металле. Углерод в составе обеспечивает горячекатаному металлу высокую прочность. В готовом виде горячекатаная сталь практически универсальна. Низкие производственные затраты делают его привлекательным для потребителей. Кроме того, дополнительная обработка не оказывает существенного влияния на конечную стоимость листового металла.

Сфера применения

  • Подходит для кораблей, самолетов, машиностроения
  • Для устройства несущих конструкций и покрытий при строительстве
  • Используется в производстве других видов металлопроката, в том числе труб, профилей и метизов
  • Благодаря горчекатанному металлопрокату можно создавать сварные конструкции и изделия на болтовых и заклепочных соединениях.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз