В Татарстане обмолочено более 50% озимых культур

В Татарстане обмолочено более 50% озимых культур

Уборочная компания в Татарстане вошла в решающую фазу. К уборке зерновых приступили все районы республики, обмолочено более 54% озимых культур, - сообщает пресс-служба Минсельхоза РТ

«По оперативным данным на 3 августа, озимые культуры убраны в Татарстане на площади 252,3 тыс. га, что составляет 54,7% от прогноза. Озимая пшеница обмолочена на площади 210,7 тыс. га, озимая рожь - 41,6 тыс. га. Также приступили к уборке ячменя», - сказали в пресс-службе.

В целом, по республике на сегодняшний день обмолочено 265,4 тыс. га полей, что составляет 17,9 % от всех посевных площадей. Больше всего обмолочено в Заинском – 33,9% полей, на втором месте – Алькеевский район, где убрано 30,7% площадей. На данный момент в республике собрано 787,6 тыс. тонн зерна, средняя урожайность полей составляет 29,7 ц/га.

Выступая во вторник на зональном семинар-совещании в Арском районе, глава Минсельхоза Татарстана Марат Ахметов призвал сельчан максимально эффективно использовать теплую сухую погоду для уборки полей. «Установившаяся погода позволяет нам качественно вести уборочные работы. Уборочная страда должна быть организованной, качественной. У Татарстана есть возможность сохранить 300 – 400 тонн зерна только за счет качества уборки, подчеркнул министр. Каждый комбайн утром должен быть проверен, без осмотра инженера, комбайн не должен приступать к работе», - поручил министр.

Источник: РБК Татарстан

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз