В Гулькевичи за грибами | Россельхоз.рф

В Гулькевичи за грибами

На карте Краснодарского края есть грибное место, открытое с участием Россельхозбанка. Это крестьянско-фермерское хозяйство Павла Мохина из Гулькевичского района, который имеет многолетний опыт растениеводства, а с недавних пор и грибоводства. Местные вешенки производства КФХ Мохино пришлись по вкусу многим жителям южного региона.

Выращивать экологически чистые продукты фермер научился сам еще двадцать лет назад, сначала с помощью колхозных агрономов, а потом по специализированным журналам. Созданное на свой страх и риск хозяйство на небольшом участке земли 3,7 га на сегодняшний день использует до 80 га пашни, современную сельхозтехнику и оборудование,и диверсифицирует деятельность сразу по нескольким направлениям.

«Выращивание грибов сорта Вешенка – одно из самых рентабельных и перспективных», - говорит глава КФХ.

За один урожай ферма зарабатывает почти два с половиной миллиона рублей. И это чистая выручка. Часть денег вкладывают в посадку грибов. И все начинается заново.

Эти черные мешки называются грибными блоками. Через 21 день после высадки, появляются «малыши», а уже через 4 дня можно собирать урожай.

Растут вешенки в субстрате. За этим словом скрывается подсолнечная лузга. Ее смешивают с гипсом, крупой, пропаривают несколько часов. И вместе с семенами грибов заправляют в блоки.

Грибы в КФХ Павла Мохина в Гулькевичах

Никакой химии здесь нет. Вешенки уважают экологичность и заботу. Растут только при определенной температуре и высокой влажности. И любят, когда их собирают нежные женские руки.

Выращенный под электрическим солнцем урожай составляет около 3 тонны в день. Такое эффективное хозяйствование подразумевает правильное взаимодействие с деловыми партнерами, не скрывает Мохин. Когда предприятию потребовались дополнительные финансовые ресурсы, Павел Пантелеймонович обратился в Россельхозбанк.

«Условия кредитования, предложенные Краснодарским региональным филиалом, оказались наиболее привлекательными. С 2011 года мы ежегодно кредитуемся только в Россельхозбанке. Всего за эти годы на проведение сезонно-полевых работ взяли порядка 8 миллионов рублей», - рассказывает фермер.

Заемные средства направлялись на закупку минеральных удобрений, средств защиты растений и семян, горюче-смазочных материалов, запасных частей сельхозтехники, а также приобретение помещений, технического оснащения и расходного материала будущей грибной базы. Благодаря этому в настоящее время грибы выращиваются в четырех цехах плодоношения общей площадью более 12 тыс. кв. м. и дают урожай с осени по весну более 100 тонн. Для подготовки полученной продукции к реализации куплен контейнер-рефрижератор, а также организована линия сортировки и упаковки.

А дополнительно помогает сократить вложения грамотная экономия. Котельная, которая создает для грибов уютный микроклимат, работает на отходах производства. Опустевшие грибные блоки сгорают в огне и дают жизнь новому урожаю.

Кубанские вешенки продаются не только в нашем регионе. Сегодня ферма обеспечивает этими грибами 50 процентов рынка ЮФО. Готовы и больше.

В тесном взаимодействии с Краснодарским филиалом Россельхозбанка КФХ планирует увеличивать объемы производства, расширяя потребительскую географию своей продукции.В планах теперь уже не 3, а 4 тонны в день. «На этот год для нашего хозяйства открыта очередная кредитная линия, - сообщает Павел Мохин. – Эти деньги помогут нам обеспечить стабильное развитие грибного бизнеса».
 

Похожие статьи:

ГрибоводствоУсловия для выращивания грибов вешенка

Полезная информацияКрестьянское фермерское хозяйство

ГрибоводствоВыращивание вешенки на пнях

Новости сельского хозяйства РоссииВладельцам КФХ урежут землю

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз