Молоко становится дефицитом

Молоко становится дефицитом

Дефицит сырого молока может привести к росту розничных цен на готовую молочную продукцию, сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. Такую возможность не исключают ведущие производители молочной продукции - "Вимм-Билль-Данн" и Danone, с представителями которых он встречался недавно. "Они заявили, что будут вынуждены повышать отпускные цены на свою продукцию, а это ударит по ценам в магазинах", - сказал он.

 

По оценке замминистра, ситуация на молочном рынке достаточно сложная. За минувшую неделю цены на сырое молоко повысились на 0,4% - до 13 рублей 96 копеек за литр (без НДС).

 

Шестаков сообщил, что за полгода производство молока в сельхозпредприятиях снизилось на 5,9%, а поголовье коров сократилось на 2%. "Из-за дефицита сырого молока растет спрос на него и повышаются цены во многих регионах", - сказал он, сообщив, что в августе ситуация на рынке молока будет рассмотрена на правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков под председательством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

 

Как считает Шестков, для стабилизации ситуации в отрасли необходимо принять комплекс мер, в том числе увеличить субсидии производителям молока. "Субсидии надо повышать, но, к сожалению, мы действуем в рамках бюджета, который согласован", - сказал он. 

 

Источник:  http://www.finmarket.ru

Похожие статьи:

Мировые новости сельского хозяйстваПроизводители молока в Голландии близки к банкротству

ЖивотноводствоПроизводство молока

Новости сельского хозяйства РоссииЦены на некоторые продукты выросли в декабре более чем на 30%

Новости сельского хозяйства РоссииРоссия не сможет обойтись без импортного молока

Новости сельского хозяйства РоссииХолодная погода повлияет на рост цен

Новости сельского хозяйства РоссииПроизводство молока в России достигло отметки 11,9 млн. тонн

Мировые новости сельского хозяйстваМолочный сектор в Европе – фантазии и реальность

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз