Мир может погрузиться в войну из-за воды?

Мир может погрузиться в войну из-за воды?

Земля находится на грани кризиса водных ресурсов, и его последствия могут привести к войне. 

Такой вывод был сделан на Совете взаимодействия (IC) в Техасе, группой из 40 ученых и правительственных деятелей.Посмотрите, что происходит здесь, в Техасе, и вы можете легко понять причины для беспокойства. 

Засухи в прошлом году (и такое же положение в текущем году в некоторых областях США) привели к тому, что вода стала восприниматься крайне ограниченным ресурсом Техаса. Многие муниципалитеты продолжают бороться, чтобы поставлять воду для их жителей, в то время как были отключены системы орошения рисовых ферм на побережье Персидского залива. «Виновником» этого бедственного положения уже называют сельское хозяйство как крупнейшего потребителя воды. 

Проблемы будут усиливаться, поскольку муниципалитеты, промышленность и сельское хозяйство должны рассчитывать потребляемое количество воды, так как население в Техасе, как ожидается, будет расти в течение следующих трех десятилетий. 

Если взять то,  что происходит в Техасе и сравнить это с проблемой мирового уровня, можно понять потенциал для конфликта. 

IC сообщает, что к 2050 году количество потребителей воды вырастет на 1 миллиард. Это означает, что мир должен найти эквивалент 20 рек Нила или 100 рек Колорадо, чтобы обеспечить водой для выращивания необходимых продуктов питания. Это очень, очень много воды! 

Наибольший спрос воды для целей сельского хозяйства и промышленности будет в Соединенных Штатах и ​​в двух самых густонаселенных стран в мире, Китае и Индии. 

Возможно, мировое сельское хозяйство последует примеру Техаса и начнет более эффективно использовать воду в сельском хозяйстве. Должны быть разработаны новые технологии: разведение более засухоустойчивых растений, разработка новых методов орошения, поиск  новых источников воды, таких как опреснение воды и переработки существующих пресных ресурсов. 

Альтернатива же просто чудовищна. Отсутствие воды означает отсутствие пищи. Не означает ли это, что страны в состоянии голода будут сражаться за воду, чтобы выжить?

На главную Россельхоз

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз