Идеальный сельскохозяйственный кооператив в Испании

Идеальный сельскохозяйственный кооператив в Испании

Город без полиции, преступности и безработицы, в котором все работают в одном сельскохозяйственном кооперативе.

Небольшой испанский городок Мариналеда не притягивает толпы туристов. Местным жителям этого и не нужно. Они сумели создать демократическое общество на базе единого для всех сельскохозяйственного кооператива, в котором работают все жители города от мала до велика, и более того – все получают одинаковый доход.

Утопия – скажете вы? Возможно, но жители Мариналеды вполне довольны укладом жизни в своем антикапиталистическом обществе.

С первого взгляда трудно отличить Мариналеду от других городков в этом регионе Испании. Город располагается в живописной долине Кампина и со всех сторон окружен вечнозелеными холмами, а вокруг города – километры оливковых плантаций и золотистых полей пшеницы.

Мариналеда
Мариналеда — город-утопия?

Несмотря на то, что город находится в самой бедной испанской провинции Андалусии, местные жители отнюдь не бедствуют.

В Мариналеде отсутствует полиция, так ка нет преступности. Безработица в городе так же стремиться к нулю. Как же местным жителям удается выживать в столь непростые времена?

Для этого нужно углубиться в местное общественное устройство. Прежде всего, местным горожанам удалось построить уникальное антикапиталистическое общество.

Главная заслуга в этом принадлежит местному мэру – Хуану Мануэлю Санчесу Гордилло, который заслуженно получил среди местных прозвище «Робин Гуд».

Мэр Мариналеды
Мэр Мариналеды Хуан Гордилло

Глава города приобрел популярность после того, что в прямом смысле слова легализовал воровство в супермаркетах в кризисные для города времена. Точнее это были целые рейды на сетевые магазины – жители просто выносили самые необходимые для жизни продукты: молоко, масло, крупу. Беспомощным кассирам и администраторам магазинов оставалось только наблюдать за процессом опустошения их супермаркетов.

В многочисленных интервью Гордилло гордо отмечал, что сей акт нельзя считать воровством, а это нужно воспринимать в качестве ненасильственного гражданского акта неповиновения. «У нас много семей, которые не могут позволить себе купить даже необходимые для жизни продукты в магазине, в то время как богачи спекулируют на этом. Это позор XXI века».

В любой другой стране Европы такого мэра давно бы посадили за решетку. Но только не здесь. В Мариналеде Хуан не только занял пост мэра, но и сумел воплотить в жизнь идеи социализма в отдельно взятом городе. Он создал «мини-государство» в своем городе, где у всех есть еда и необходимые вещи.

Как известно, в Испании сейчас глубокий экономический кризис. В стране насчитывается сотни тысяч пустых домов, которые банки отобрали у владельцев за долги по кредитам.

Но в Мариналеде все иначе. И опять все благодаря знаменитому мэру, который принял постановление о том, что любой желающий построить собственный дом может сделать это абсолютно бесплатно. Строительные материалы и работы по строительству дома обеспечивает город. Однако будущим домовладельцам все же придется выполнить несколько условий: они не смогут продать дом в дальнейшем кроме как мэрии города, и должны будут выплачивать в городскую казну по 15 тысяч евро в год на протяжении всей жизни.

В то время как в Андалусии безработица превысила планку в 37% (а среди молодежи 55%) в Маринраледе работают все из 2 700 жителей. Причем место работы одно для всех – сельскохозяйственный кооператив.

Кооператив Мариналеды

Прибыль от деятельности кооператива делится поровну на всех сотрудников. В итоге в среднем зарплата составляет примерно 1 200 евро в месяц. Не много по европейским меркам, но с учетом того, что в регионе каждый третий не обеспечен работой – это просто отличный показатель.

В планах амбициозного мэра не только укрепить существующий строй в своем городке, но и распространить его опыт по всему миру: «Нам следует пересмотреть свои ценности как общества потребления. Если абстрагироваться от денег, эгоизма и индивидуализма, то получится создать справедливое, благополучное общество, в котором все будут счастливы!»
 

Комментарии (1)
вася #
28 июля 2020 в 16:27 Рейтинг: 0
такое возможно как элемент рыночной экономики

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз