Удаление в коровниках | Россельхоз.рф

Удаление навоза в коровниках

Работа в коровниках сопряжена со многими негативными факторами. Такими, как уборка продуктов жизнедеятельности животных. Навоз, прямо сказать, не благоухает, повышенное содержание аммиака забивает дух и обжигает дыхательные пути. Чем не опасное производство? Человек хоть респиратор надеть может. Животным же в неубранном помещении приходится туго. Мало того, что воздух отравлен испарениями, ложиться в навозную жижу не хочется. И молоко впитывает запахи, становясь непригодным к употреблению.

Что делать – механизаторы сельского хозяйства решили уже давно. Если в вашем хозяйстве больше чем одна голова крупного рогатого скота (за которой и лопатой убрать не проблема), применяете навозоуборочник. И вам хорошо, и коровам комфортно.

В зависимости от величины животноводческой фермы, машина выбирается строго по техническим требованиям:

Самосплавные системы

Самоплавные системы, к примеру, подходят под любые требования коровника.

самосплавная система навозоудаления
Самосплавная система навозоудаления
 

Их широко используют и в больших хозяйствах, и на маленьких фермах. Закладывают систему на этапе строительства, делая выводные каналы для сплавки навоза и прокладывая гладкие трубы для удаления жижи. Наклон каналов и труб обеспечивает сток жидкости. В нескольких местах устанавливают тройники с заглушками. Когда возникает потребность очистки коровника, заглушки поднимают. Навоз собирается в специальную емкость – отстойник.

Система гидросмыва

Применяется в небольших хозяйствах, с полным удобным обеспечением водой, которой понадобится большое количество. Принцип работы систем – как в авгиевых конюшнях. Только в принципе применяется не речное течение, а вода, собранная в специальном баке. При чистке открывается кран, под большим напором вода смывает навозные накопления. В резервуар на другой стороне хлева. Недостатки – большие затраты воды, сильно повышенная влажность в помещении.

Транспортер

Идеален при использовании специальной подстилки, благодаря которой густота навоза повышается до 20%. Цепной или шнековый транспортер значительно экономит энергию, удаляя навоз изо всех стойл.

Транспортер для уборки навоза
Транспортер для уборки навоза

Дельта-скреперное оборудование

Отличается эффективностью и широким использованием. Благодаря автономности, системы настраиваются под запросы потребителей. Регулируются частота уборок, количество боковых каналов, другие параметры. Потребляя минимум электроэнергии, система приводит коровник в полный порядок.

Навозоуборочный скрепер
Навозоуборочный скрепер
 

Системы не просто удаляют навоз из-под коров. Как отличное удобрение, его собирают в резервуары. Для дальнейшего использования.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз