Семейная ферма

Семейная ферма

Семейная ферма - что это такое?

Под семейной фермой понимается ферма, находящаяся в частичном пользовании или же в полной собственности у фермерского хозяйства, которая создана на основании закона о крестьянско-фермерском хозяйстве в стране и в полном соответствии ему, а так же, где все члены фермерского хозяйства, являются родственниками и принимают полное участие в жизнедеятельности созданного ими хозяйства. Помимо этого, такое семейное фермерское хозяйство, может для оказания помощи нанимать одновременно до 5 работников. 

Как организовать семейную ферму?

Для правильно организации семейного хозяйства потребуется совершить ряд действий, собрать достаточно внушительный пакет документации. Перечень документов, которые необходимо собрать будет зависеть от целевого направления будущей фермы. 

К примеру, семейные животноводческие фермы, деятельность которых будет связана с разведением крупного рогатого скота и его содержанием, потребуют приобретения земельного участка (сельхозугодий) и получения удостоверения фермера. В случае, если деятельность фермы будет связана с разведением и содержанием мелких животных или свиней, то приобретать сельхоз угодия, а также получать фермерское удостоверение не обязательно. 

Не следует забывать: чтобы получить максимальную прибыль от фермерского хозяйства, лучше всего самостоятельно заниматься выращиванием кормов для животных, а не их приобретением.

Помимо земельного участка, любая животноводческая ферма требует просторных, капитально возведенных помещений. В таких помещениях разведением животных можно заниматься на протяжении всего календарного года. И вновь мы сталкиваемся с вопросом приобретения земли или ее аренды.

Затем нам необходимо пройти процедуру согласования строительства зданий. Согласовать строительный вопрос необходимо в архитектуре и местной администрации. Если в наши планы входит ведение достаточно обширного бизнеса, то необходимо пройти регистрацию в качестве юридического лица, или же получить свидетельство фермера.

Помимо вышесказанного нам потребуется подготовить проектную документацию и бизнес-план. Основной перечень документов подготовлен, строительные работы завершены.

На следующем этапе нам понадобиться получить всевозможные разрешения различных органов, а это краевого СЭС и инспекции по труду, от пожарников. Со всеми документами и разрешениями мы обращаемся в администрацию, которая и выдает постановления об открытии семейного фермерского хозяйства.

Получив постановление, самое время позаботиться об обслуживающем персонале. Нам понадобятся работники, которые будут ухаживать за животными, а так же бухгалтер, ветеринар, зоотехник. Если мы планируем самостоятельно выращивать корма для животных на своих сельскохозяйственных угодьях, то не помешает в штате фермы и агроном, без этого специалиста будет весьма проблематично осуществлять посев нужных культур, их своевременную уборку и т.д.

Грант для семейной фермы

Семейная ферма может получить грант, который в настоящее время выдается на ее становление и развитие и составляет 60 процентов от всех затрат, которые указываются в бизнес-плане или в плане по расходам. Однако, на одно фермерское хозяйство эта сумма не может превышать 10 миллионов рублей. НДС в данном случае не учитывается. При этом глава хозяйства должен обладать не менее чем 40 процентной долей собственных средств. Допускается использование кредитных средств, но в данном случае они должны составлять не менее 10 процентов собственных средств, а остальные 30 процентов кредитных.

Для всех претендентов на получение грантов установлено ряд требований и ограничений:

  • Глава семейного фермерского хозяйства, а так же родственники, в количестве не менее трех человек, должны быть гражданами Российской Федерации, которые совместно осуществляют производственную деятельность, а так же принимают личное участие в работе хозяйства;
  • на момент подачи заявки на участие в конкурсе такое хозяйство должно осуществлять свою деятельность более одного года; 
  • заявка на участие в конкурсе подается в тот субъект Российской Федерации, где зарегистрировано семейное фермерское хозяйство;
  • ни глава хозяйства, ни его члены не получали ранее гранты для развития малого или среднего бизнеса. Сюда же относится получение грантов на создание крестьянского хозяйства и его развития, а так же на развитие семейных ферм, относящихся к животноводческим; помимо этого не получали финансовые средства в виде субсидий;
  • глава хозяйства и его члены должны постоянно проживать в муниципальном образовании, где зарегистрирована и непосредственно находится хозяйство;
  • такое хозяйство согласно Федеральным законам должно полностью соответствовать критериям малого предприятия и микропредприятия. 

Семейная ферма может расходовать грант, который она получила, на следующие нужды:

  • реконструкцию или модернизацию животноводческой фермы, а так же на услуги по составлению проектной документации;
  • возведение, реконструкцию производственных объектов, их модернизацию;
  • комплектацию объектов, связанных с переработкой продукции животноводства, на усовершенствование технологий и закупку нового оборудования, проведению монтажных работ с ними;
  • приобретение сельскохозяйственных животных, а это крупный рогатый скот и козы, овцы и лошади, ослы и лошаки, мулы и свиньи, кроликов и пушного зверя, домашней птицы.

Пример успешной семейной фермы в следующем видео:

 

Похожие статьи:

Новости сельского хозяйства РоссииСемейные фермы обретают популярность в Пензенской области

Комментарии (3)
александр #
3 ноября 2019 в 14:32 Рейтинг: 0
мы семьей хочим чтоб у нас было крепкое подсобное хозяйство нет денег но начало
Вячеслав #
8 января 2020 в 07:16 Рейтинг: 0
Я начинал с кроликов простых, непородных. Потом гусей взял и коз. Козы тоже не породные, по молоку смотрел. В этот год планирую, если успею построить свинарник, ещё и свиней взять. Ну и огород, конечно, очень помогает, картошка, свекла, морковь на продажу.
Екатерина #
7 января 2023 в 11:42 Рейтинг: 0
Слишком много бюрократии. Прочтение материала убило всякое желание заниматься фермерством

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз