Разведение оленей | Россельхоз.рф

Разведение оленей

Олени - животные с гармоничным телосложением. Мужские особи несут рога, придающие их силуэту особенную красоту. Шерсть оленей летом имеет красновато-коричневую окраску различных оттенков. На зиму их «пальто» приобретает палевый окрас.

Летом шерстка короткая, зимой почти в два раза длиннее и толще, чтобы защитить их от суровых морозов и ветров. На ягодицах имеются удлиненные пятна, называемые зеркалом. Летом они коричнево – желтые, зимой желто-белые. У маленьких оленят цвет шкурки светло коричневый с желто – белыми пятнышками по бокам. На внешней стороне задней ноги, ниже пятки, видны пучки длинных волос, охватывающие плюсневую железу. На верхней стороне шеи есть пучок более темных волос, протянувшийся до позвоночника. Самки оленей имеют две пары сосков. Зубная формула у оленей выглядит следующим образом: 0 0 (1) 3 3/3 1 33.

На европейском континенте оленя тесно связывают с лесной средой. Обитает олень в лиственных лесах, смешанных или лесах хвойных пород.

Олени никогда не были многочисленны в лесах Европы. Общей чертой обитания лесных оленей считается непосредственная близость травянистых областей (лугов, пастбищ, травянистых пойм и заросших высокой и сочной травой болотистых мест). Оленю свойственны четкие сезонные колебания в выборе места обитания. Весной они чаще посещают луга и камышовые болота, а летом и осенью дубово-буковые леса, зимой их основным пристанищем являются сосновые леса.

Питаются олени самой разнообразной пищей, но основным кормом оленей являются деревья (49 видов), а также сельскохозяйственные растения, злаковые и бобовые культуры. Они любят молодые побеги, кору, листья и плоды. Наиболее важными для них видами деревьев, в порядке значимости, являются: сосна, граб, береза, дуб каменный, дуб, ольха, рябина, осина, клен. Среди кустарников они отдают предпочтение: орешнику, крушине, малине, иве, можжевельнику землистому, иве серой. В рационе оленей важную роль играют и ягодники: черника, голубика, брусника и клюква). Среди двудольных растений подходящих для их пищи 109 различных видов, наиболее важными являются: щавель, анемон, ландыш. Они также употребляют в пищу 48 видов трав и осоки: ежевику волосистую, полевицу обыкновенную, шиповник Agrostis, осоку Digitata и многие другие.

Весной травы осока и камыш составляют 37% их дневного рациона, деревья– 28%, травы – 19%, кустарники – 14%.

Летом главными в рационе являются травы – 41%, деревья -29%, кустарники – 18%, другие – 10%. Любят олени грибы и ягоды. Осенью в рационе доминируют кустарники, зимой ветки деревьев и кустарников составляют более чем 50% их рациона. В зимний период, если покров снега не очень велик, они добывают себе опавшие листья и объедают кору деревьев и кустарников. В пищу употребляется все, что можно найти в зимнем лесу: желуди, каштаны, лишайники, мох, орехи. Недостаток минералов в организме, они пополняют лизанием соли на солонцах. На берегах рек, они охотно питаются водорослями, раками и рыбой, которую иногда находят на берегу.

Разведение

Разведение оленей следует начинать постепенно, то есть, с небольшого количества животных. Также постепенно и методично расширять стадо исключительно на основе племенного материала, полученного из известных и признанных в этой области крупных хозяйств, а также опираясь на их опыт, помощь и знания. Важно помнить правила здоровой и экономически жизнеспособной фермы. Одно из самых кардинальных правил, это прямая зависимость: чем больше масштаб производства, тем меньше затрат и тем больше полученная прибыль.

 Понимание поведения и привычки оленей – еще одно необходимое условия для успеха разведения.

Для разведения оленей потребуется гораздо больше знаний, опыта, капитала и рабочей силы, чем для какого- либо другого вида животных. При необходимом количестве знаний, заводчик более легко может выполнить задуманное, организовать здоровую ферму и избежать ошибок, связанных с незнанием биологии этих животных.

Например, запрещено любое вмешательство и подход к этим животным в жару. Люди, ухаживающие за этими благородными королевскими животными, должны помнить, что отказ от этого правила, может привести к трагическим последствиям: смерти, травме, инвалидности и т. д.

Первичная обработка и профилактическая дегельминтизация проводится два раза в год, до и после окончания пастбищного сезона. Животные, приобретенные на фермах, должны быть приучены к забору. Прежде чем выпустить животных необходимо проверить прочность и надежность ограждений.

Разведение оленей фото
 

Пастбища для оленей должно быть разделено на две части: участок для выпаса и участок для заготовки кормов. На первых обязательно должна быть чистая проточная вода и соль, для лизания, что они делают с большим удовольствием.

Стадо самок и самцов должны быть отделены друг от друга и объединяться только в жару. Животные, предназначенные для убоя, также должны быть отделены от стада ранее и находится в отдельных загонах или помещениях.

Во время отела, самка ухаживает за собой сама и таким образом происходит естественный отбор, который хорошо влияет на развитие этой отрасли животноводства.

Размножение

Период течки (гона) начинается во второй половине сентября. Беременность длится 231 – 2387 дней. Самки рожают только одного олененка в год. Участвовать в гоне начинают с двухлетнего возраста, и первый теленок рождается в трехлетнем возрасте.

Молодняк появляется на свет в мае – июне. Кормиться молоком матери примерно до 10 месячного возраста.

Наиболее активное развитие приходится на первые пять лет жизни. Максимальный размер тела и лучшая конституция в возрасте 5-10 лет. После десяти лет развитие ухудшается. Максимальная длина жизни оленя – 20 лет, средняя 5-6 лет.

Видео о разведении оленей

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз