Разведение щуки - выращивание малька

Разведение щуки - выращивание малька

Разведение щуки 

Сегодня мы скажем несколько слов о разведении щуки. 
  
Профессиональные рыбаки приносят готовых к спариванию щук в заповедник. Несколько дней их держат в маленьких прудах, пока не наступит момент, и у самки не начнется течка, как говорят специалисты.
 
Однако дожить до этого момента непросто. Профессионалы, занимающиеся разведением щуки счастливы, если удается выловить всю рыбу, которая запускается в пруд. Ведь щука — это ужасная обжора со склонностью к канибализму. И если в пруду скапливается много рыбы, частенько случаются разборки.
 
 

Из всех видов рыб у суровой щуки, пожалуй, и без помощи человека есть шанс сохранить естественную популяцию. Щука совершенно невосприимчива к загрязнению воды и нехватке кислорода. У щук есть своя стратегия сохранения вида. Ранний нерест — вот их козырь. Благодаря этому потомство щуки всегда на шаг впереди всех остальных.

Щуки прекрасно могут питаться икрой рыб, приносящих потомство летом. Кроме того по сравнению с другими рыбами самка щуки откладывает очень много икринок — более 45 000 на килограмм собственного веса. 

Искусственное разведение щуки

После вылова рыбы специалисты по разведению щуки аккуратно приступает к обработке икры спермой. По меньшей мере в 10 раз больше икринок щуки, чем в дикой природе, можно оплодотворить, применяя искусственный метод.
 
При искусственном разведении гибнет значительно меньше чувствительной молоди щук.
 
В специальных стеклянных контейнерах икра содержится в оптимальных условиях. Через 10 дней из икринок появляются мальки. В природе это происходить только через месяц. Головка малька щуки практически не видна из-за желточного пузыря. В нем запас пищи на ближайшие дни. За месяц мальки щуки превращаются в маленьких плавающих разбойников 5 см длиной. У них в голове только одно — что бы поесть?
 
 

Видео Посадка малька щуки 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз