Разнообразные идеи клумбы для цветов и овощей

Разнообразные идеи клумбы для цветов и овощей

Занимаясь сельским хозяйством, выращивая овощи на своём огороде или даче, можно разнообразить оформление грядок. Воплотить некоторые интересные задумки, поэкспериментировать и найти что-то по душе. На огороде, кроме овощей, сажают цветы в качестве украшения. Как известно, цветы оформляются в клумбы, отличающиеся оригинальностью и гармонией. Из овощей также можно сформировать грядку-клумбу, добавив по желанию любимые цветы.

Если есть желание приукрасить свой огород – стоит лишь подключить воображение и заняться созданием задуманного. Главное позволить свободу мыслям, не ограничиваться рамками, творить. Например, круглая грядка-клумба. В центре можно поместить кабачки, далее – капусту, потом – огурцы, салат, петрушку, укроп. Каждый придумает что-то своё в зависимости от личного вкуса и пристрастий к овощам.

Комбинированные клумбы открывают не только широкие возможности оформления, но и организуют защиту овощей от вредителей и создают благоприятные условия для их роста. Немалое количество примеров приведено в доказательство пользы такого симбиоза.


Фото различных цветочных клумб

Деревянная клумба для цветов













Например, ноготки, как называют календулу, полынь и бархатцы защищают от вредителей и способны оздоровить почву. Бархатцы – защита растений от грибков и тли. Бурачник отличный сосед для овощей. Он рыхлит почву, позволяя воздуху и влаге циркулировать во взрыхлённом пространстве. Бурачник, являясь привлекательным медоносом, завлекает много насекомых. Что полезно для цветущих овощей — урожай будет обильнее. Настурция защитит от распространения сорняков. Это съедобное растение можно добавлять в салат.

 

В отличие от цветов, расположенных в клумбах больших размеров, овощи необходимо разместить на расстоянии вытянутой руки. Нужен постоянный доступ во время роста овощей, так как периодически приходится пропалывать грядки от сорняков или же бороться с насекомыми-вредителями. Самый удобный вариант – сделать клумбу с диаметром (шириной) около 2-х метров. Таким образом, будут обеспечены подходы с обеих сторон ко всем отдельным участкам высадки.

 

Фото овощных клумб







Чтобы сделать грядки с желаемой формой и высотой необходимо не просто насыпать землю по выделенной площади, а укрепить гряду по контуру. Сделать каркас можно различными способами. Прибить землю лопатой, тем самым укрепить насыпь по периметру. Оградки из дерева и специальные металлические конструкции, покрытые полимерами – отличный каркас для формы.
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз