Парник своими руками

Парник своими руками

Каждый дачник выбирает определенный вид парника для своего дачного участка.

Редко можно встретить дачника, который не занимался бы выращиванием овощей или фруктов, цветов или растений на своем земельном участке. Для большинства  дачников огородные работы перестали быть трудовой повинностью, а превратились в хобби.  Однако далеко не все растения можно легко вырастить в нашем климате. Некоторые виды растений – теплолюбивые и требуют особых условий для выращивания. Кроме этого, чтобы получить ранний урожай, например редиса или моркови, помидоров или огурцов, необходимо создать теплое местечко, возвести на участке теплицу или парник. В настоящее время можно купить готовый парник, а можно сделать его своими руками.

Так что же такое парник? Парник — специально возведённое сооружение, отопление которого осуществляется при помощи природных источников обогрева. Например, такие парники могут отапливаться при помощи солнечных лучей, «горения» навоза или биотоплива. Материалов, которые применяются для изготовления парников огромное количество.  Некоторые изготавливают парники из поликарбоната.  Среди всего многообразия различных видов парников, особой популярностью пользуются парники из поликарбоната.

Некоторые дачники приобретают парник «подснежник». Этот вид отличается от других тем, что агроволокно пришито сразу к дугам. Его можно изготовить и своими руками, анне тратить деньги на покупку. В настоящее время на рынке парников он реализуется 4.6 метровый и 8 метровый. Примерно по одному метру на его концах расположено свободное агроволокно. Это сделано для удобства открывания и завязывания. На боковинах агроволокно перемещается свободно по дугам. Установка и демонтаж ни у кого не вызывает затруднений, даже справится ребенок. Весьма популярны среди дачников низкие парники. В низких парниках земля намного быстрее прогревается, к тому же дольше сохраняет тепло

Как сделать парник самостоятельно? Изготовить парник своими руками не составляет особых затруднений. Для удобства его возведения можно заранее приобрести дуги. Они втыкаются в землю друг от друга на расстоянии 60-80 сантиметров. Сверху они соединяются при помощи мягкой проволоки, а затем на них укладывается пленка. Пленка закрепляется в землю при помощи колышек. Они свободно втыкаются в грунт руками. Как вариант- изготовить каркас парника используя толстую проволоку. Его высота может быть различной. Каждое растение имеет свои особенности при выращивании. Например, парник для огурцов. Для получения богатого урожая нужно чтобы он несколько дней выстоялся. За это время в нем  формируется благоприятная среда и нужная температура, ведь огурцы бояться ночных холодов.

парник самодельный

 

Основным критерием, которым руководствуются огородники при выборе парника – простота возведения и защита сельхозкультур от суровых погодных условий. Прежде чем заняться изготовлением парника своими руками, необходимо определится с использованием парника.

Парники применяются для выращивания цветов или овощных культур, на протяжении всего года или для получения раннего урожая. От этого будет завесить и тип парника. Это может быть капитальное сооружение для круглогодичного выращивания, а может быть мини-вариант на дачный сезон.

Кроме того, при самостоятельном возведении парников не следует забывать о проветривании парника (в жаркие дни необходимо его открывать, а на ночь закрывать, чтобы наш будущий урожай не замерз). Другими словами необходимо поддерживать определенный температурный режим.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз