Аэропоника или выращивание на воздухе

Аэропоника или выращивание на воздухе

Аэропоника - что это за технология?

С развитием сельского хозяйства растет количество изобретений для упрощения труда фермера, развиваются передовые технологии возделывания и выращивания различных культур. Это и понятно, каждый хочет получить как можно больший урожай, прилагая при этом как можно меньше усилий и средств.

Аэропоника - одна из таких технологий, призванная ускорить выращивание растений и увеличить урожайность, при этом упростив жизнь человеку.

Аэропонные установки позволяют выращивать овощи и зелень круглый год без использования химических удобрений или других вредных для человеческого организма активаторов роста.

Аэропоника являет собой продукт теории, которая предполагает, что самым необходимым фактором для быстрого развития и роста любых растений является кислород. В связи с этим, в установках, построенных по принципу "аэропоники", растения выращиваются методом активного кислородного насыщения корней.

Аэропоника установка

При этом полив производится с помощью капельных систем орошения, которые насыщают растения водой и растворенными в ней питательными веществами.

Преимущества и недостатки аэропоники

Естественно, как любой метод выращивания, аэропоника имеет свои плюсы и минусы. Давайте рассмотрим их поподробнее.

Преимущества аэропоники:

  • быстрый рост и развитие растений, благодаря активному насыщению корней кислородом;
  • возможность создания для растений наиболее благоприятных климатических условий, и, в связи с этим, потенциальная возможность выращивать культуры не свойственные для данного климатического региона;
  • увеличение урожайности (до нескольких раз для некоторых культур) в сравнении с обычными методами выращивания растений;
  • возможность получения экологически чистого урожая без использования химических удобрений и добавок;
  • возможность получения урожая круглый год при создании необходимых условий;
  • снижение временных и физических затрат по уходу за растениями: большинство операций, такие как подача кислорода и полив, можно автоматизировать; кроме того нет необходимости перекапывать, пересаживать растения в почву, а старые растения легко удалять, помещая на их место новые.

Недостатки метода аэропоники:

К основным минусам данной технологии можно отнести следующее:

  • довольно сложная система установки аэропоники, требующая покупки специального оборудования и приборов, то есть довольно больших финансовых затрат;
  • сложность создания 100% надежной аэропонической системы (особенно при больших объемах выращивания) - из-за любого сбоя установки растения могут быстро погибнуть;
  • необходимость "карантинного" содержания выращиваемых на аэропонике растений: любые вирусы и бактерии могут убить урожай при открытых корнях растения;
  • чисто эстетически - выращиваемые по методу аэропоники овощи по своему виду отличаются от своих собратьев, выращиваемых по традиционной технологии - у них открыта корневая система, само растение сильно вытянуто;
  • многие утверждают о низких питательных качествах выращенных на аэропонике овощах и зелени, а также низком содержании в них витаминов и полезных веществ, которые могут поступать только из почвы. Так это или нет - решать вам.


Аэропоника - установка для выращивания

Как же устроена сама установка для выращивания растений по методу аэропоники?

На самом деле, она имеет достаточно простое устройство, которое основано на принципе постоянного доступа кислорода к корням растений.

Устройство установки для аэропоники показано на рисунке:

Устройство аэропонной установки

Установка для аэропоники


Аэропоника - оборудование, необходимое для создания установки своими руками

Аэропонную установку можно купить. Однако современные профессиональные образцы стоят недешево. Да и если не планируется создавать целую плантацию для выращивания овощей методом аэропоники, то ее можно сделать и своими руками.

Какое оборудование нужно для аэропонной установки:

  1. Резервуар или контейнер, в котором собственно будут выращиваться растения. Такой резервуар должен быть непрозрачным (солнечный свет может погубить оголенные корни растений), иметь два уровня: для резервуара с водой и для посадки растений.
  2. Бак для воды
  3. Насос для подачи воды в аэрозольный опрыскиватель. Насос для аэропоники должен быть достаточно мощным, поэтому можно купить специальный, либо, воспользовавшись опытом других любителей кислородного выращивания, приспособить для этих целей автомобильный компрессор или даже насос для стеклоомывателя.
  4. Шланги подачи водяного раствора к распылителям. Главное здесь - обеспечение герметичности всех соединений.
  5. Сопла-насадки для выходов  распылителя к корням растений: они должны распылять водный раствор до состояния мелкокапельной взвеси. Доказано, что именно такое состояние водного раствора помогает растениям усвоить все питательные вещества наиболее быстро и эффективно.
  6. Держатели растений - это такие полки, в которые вставляются горшки с растениями. Такие полки изготавливают из влагозащищенных материалов, например, пенопласта. Формы емкостей для растений и их размеры варьируются в зависимости от вида выращиваемой культуры и количества растений. Понятно, что для овощей с крупными корнями потребуются большие емкости, а для выращивания зелени можно обойтись небольшим горшочками.
  7. Для автоматизации полива растений используется таймер. Здесь выбирать придется между механическими и электронными таймерами. Первые более надежны, но обладают большим минимальным интервалом между "аэрополивами" - более 10 минут (а многие растения на первых этапах развития требуют более частой подачи влаги). Вторые - более точные, но и более дорогие.

Башенная аэропоника
Башенные установки для аэропоники

 

Аэропоника своими руками - видео
 


Каким должен быть питательный раствор для аэропоники?

Единого мнения по составу и рецепту питательного раствора для выращивания растений по методу аэропоники нет, да и быть не может. Естественно все зависит от выращиваемой культуры, этапа развития растения и т.д.

Но основные элементы для создания питательного раствора можно выделить: это калий, фосфор и азот. Так как технология аэропоники довольно молодая (ее изобрели в 2006 году), для питательного раствора можно использовать специальные смеси, изготовленные для выращивания растений по методу гидропоники.

корни растений аэропоника

Главное, пожалуй, это использовать для аэрозольного полива качественную воду - не трубопроводную и не жесткую.

Приготовление раствора для аэропоники
 


Ультразвук и аэропоника

В  некоторых аэропонических установках для большей эффективности используют ультразвук. Ультразвуковые волны, проходя сквозь водный раствор вызывают его "пузырькование". Лопнувшие пузырьки выбрасывают в воздух микрочастицы воды с питательными веществами, которые по составу напоминают туман.

Эффект тумана от ультразвука
Эффект тумана от ультразвука

Правда стоимость такой ультразвуковой установки будет достаточно высокой, так как помимо источников ультразвука потребуется еще и специальная система охлаждения - температура образованных ультразвуком микрокапель доходит до 40 градусов, в то время как благоприятная для растений температура подачи раствора - 20 градусов.

Вывод

Аэропоника вполне может стать эффективным альтернативным методом выращивания растений в промышленном масштабе, особенно в регионах с плохими почвами.

Что касается небольших хозяйств или домашнего применения, аэропоника уже зарекомендовала себя как эффективный способ выращивания зелени и овощей с возможностью круглогодичного получения урожая при низких затратах.

Комментарии (4)
Генадос #
28 февраля 2018 в 15:48 Рейтинг: 0
Интересная система, можно попробовать. Раньше испытывал гидропонику, но результатов больших не добился. Аэропоника же вроде похожа, может быть что и получится...
Вифлием0043 #
1 марта 2018 в 14:52 Рейтинг: 0
Заинтересовал способ выращивания при помощи аэропоники. Про зелень слышал. Но вот про картофель... хмммм
Можно соорудить такую вещь. Главное чтобы руки с того места были)))
Игорь #
18 октября 2018 в 17:25 Рейтинг: 0
Хочу поправить ваше заявление( Так как технология аэропоники довольно молодая (ее изобрели в 2006 году)).Вот например книги по аэропонике:И.Г.Мураш Опыты по аэропонике в школе.Москва Просвещение 1969г. И ещё того же автора И.Г.Мураш Аэропоника в теплицах. Московский рабочий 1964г. Как я понимаю ко времени написания книг технология уже была разработана.Так что эта технология немного старше.
Валерий #
8 декабря 2022 в 09:06 Рейтинг: 0
Еще в дореволюционном 1911 году В.М. Арциховский сконструировал первые примитивные аэропонные установки, чем доказал возможность успешного культивирования растений без субстрата.

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз