Куры породы брама (курица-великан)

Куры породы брама (курица-великан)

Порода кур брама – одна из самых популярных в фермерских и приусадебных хозяйствах. Но самих птиц, отвечающих стандартам породы очень мало. Причиной тому является близкородственное разведение.

Содержание кур породы брама достаточно несложное. Птицы данной породы крупные, выносливые и не нуждаются в долгих прогулках, могут жить в небольших помещениях.

Брама по праву считается украшением птичьего двора – большая спокойная, жизнестойкая птица с удивительным декоративным видом.


Фото породы кур брама

Впервые курица брама была показана миру в 1850 году на выставке в Бостоне, США. Первоначальными названиями породы были «брахмапутра» и «серый читагагонк». В Европе браму описывают как курицу с небольшой головой, широким лбом; мочки ушей – красные, длинные; сережки маленькие, на шее под клювом — кожаная складка – уздечка; ноги средней длины, в оперении.

Из четырех пальцев брамы в оперении средний и наружный. При отборе птиц уделяют особое внимание на высоту птицы и ширину туловища – избегают слишком длинноногих и слишком коротконогих. Недостатками также считают желтый или бурый налет присутствующий на белом оперении или белый хвост.

фото кур брама

 

фото петух брама

Первоначально брама имела два вида окраса – светлый (колумбийская) и темный. Сейчас же в Европе насчитывается уже свыше 10 окрасов птиц породы брама. Примерно сто лет назад в Англии и Германии в независимости друг от друга началась работа по созданию карликовой формы курицы брамы. Цель заключалась в создании точной уменьшенной копии большой птицы.

Этот эксперимент нашел множество поклонников во всем мире. Ведь достойнства карликовых кур брама неоспоримы: они меньше едят, а также прекрасно себя чувствуют в малогабаритном жилье. Еще карликовая брама хорошо несется, принося около 80 яиц с коричневатой скорлупой в год.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз