Шиитаке - мифы про лечебный гриб

Шиитаке - мифы про лечебный гриб

Шиитаке считается уникальным продуктом. Если верить рекламе – именно шиитаке обеспечивают японцам такой высокий уровень продолжительности жизни.

И действительно, Япония находится на втором месте в мире по продолжительности жизни (Россия, к слову, занимает лишь 129 место).

Популяризаторы гриба шиитаке утверждают, что именно этот гриб является причиной такой высокой продолжительностью жизни.

Итак, шиитаке – давайте с ним познакомимся. Вот так он выглядит:

 

грибы шиитаке на дереве

 

Шиитаке наиболее распространен в юго-восточной Азии, в Китае и Японии. Именно там встречаются первые упоминания об его удивительных лечебных свойствах. Но этот гриб должен расти где-то и нас, например, в Хабаровском крае.
 
В наши дни энтузиасты вовсю употребляют шиитаке в пищу, покупая грибы на рынках, куда они попадают с  подмосковных ферм.  Между тем, на дальнем востоке – и в Китае, и в Японии – этот гриб воспринимали не только как питание, шиитаке считали лекарством. И сейчас говорят, что с помощью шиитаке можно излечить огромное количество болезней.  
 
Итак, несколько самых распространенных мнений о грибе шиитаке:
 
Шиитаке помогает излечить раковые опухоли, является сильным профилактическим средством для гипертоников, диабетиков, лечит язвы желудочно-кишечного тракта, и даже употребляется в пищу как средство профилактики гриппа. Так ли это на самом деле? Давайте попытаемся выяснить.
 
Шиитаке против рака
И действительно средства массовой информации говорят о том, что особый полисахарид - лейтенан, который содержится в шиитаке, обладает противоопухолевым действием. Однако, факты говорят о том, что в Японии один из самых высоких в мире показателей заболевания раком желудка. Несостыковочка получается, как говорится.
 
Шиитаке против атеросклероза
Исследования показывают, что вещество, которое входит в состав шиитаке (эритоденин), снижает уровень холестерина в крови, и тем самым может быть средством профилактики атерослероза.
 
Шиитаке помогает похудеть
Согласно многочисленным статьям, размещенным в интернете, все то же самое вещество эритоденин, помимо всего прочего, приводит к снижению веса. Однако непонятны детали экспериментов, на основе которых были сделаны данные выводы. Неизвестно питались ли испытуемые только грибами шиитаке, или употребляли и другие продукты.
 
сушеные шиитаке 

 

Шиитаке против гипертонии
Ряд японских исследователей полагают, что эритоденин также способствует нормализации артериального давления благодаря сосудорасширяющему действию. 
 
Шиитаке против простуды
Опять же, японские исследователи утверждают, что тот самый полисахарид  лейтенан обладает имунностимулирующим действием и является профилактикой простудных заболеваний.
 
Так в чем же правда?
 
Первая истина состоит в том, что все грибы выращенные на фермах в искусственных условиях не имеют лечебного действия. Настоящие шиитаке имеют серый цвет и горьковатый вкус. Вот такие натуральные природные грибы имеют богатый биологический состав, в который входят множество активных элементов: цинк, фосфор, медь, железо, а также ряд витаминов группы B, витамин C и D. Грибы, которые выращены на шелухе риса, опилках не имеют никаких лекарственных свойств. То есть имеют лекарственное действие только те шиитаке, которые выращены на древесине, как они собственно и растут в природе.
 
Еще несколько мифов про шииитаке:
 
Шиитаке влияют на репродуктивную функцию человека.

Это неправда. Данные грибы не содержат никаких веществ, которые хоть как-то бы влияли на репродуктивную функцию.
 
Грибы шиитаке тяжело перевариваются.

Это правда, как и все остальные грибы, шиитаке тяжело перевариваются, поскольку содержат хитин, который не переваривается желудком. Поэтому грибами очень сложно наесться. 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз