В 2019 году в России могут быть открыты несколько тысяч сельхозкооперативов

В 2019 году в России могут быть открыты несколько тысяч сельхозкооперативов

Корпорация развития малого и среднего предпринимательства (корпорация МСП) разработала пакет мер поддержки создания в РФ сельскохозяйственных кооперативов

В 2019 году ожидается ступенчатый рост их количества — на несколько тысяч, сказал глава корпорации Александр Браверман в Туле после встречи с бизнес-сообществом региона.

«Сельхозкооперация стала приоритетным направлением для корпорации МСП, и мы подготовили пакет мер поддержки создания таких кооперативов. Со стороны корпорации подразумевается целый набор инструментов, в том числе помощь для выхода на рынок, кредитно-гарантийная поддержка, гарантии для лизинга и многие другие. Этот пакет будет реализован при содействии Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозбанка, Росагролизинга, руководства регионов. Ожидаемый эффект — создание значительного числа сельхозкооперативов, в следующем году мы планируем получить ступенчатый рост — не сотни новых кооперативов, а тысячи», — сообщил Браверман.

Глава корпорации МСП отметил, что основными причинами, сдерживающими развитие сельхозкооперации, являются сложности реализации продукции в торговых сетях и получение банковских кредитов. «Приведу несколько цифр: в мире в сельхозкооперации занято примерно 2 млрд человек, в России — около 23 млн человек, а всего у нас от 5 до 8 тысяч кооперативов, что, конечно же, мало. Такая форма хозяйствования показала свою эффективность в мировой экономике, и в нашей стране она является резервом для увеличения ВВП, повышения занятости населения», — сказал Браверман.

Как сообщалось, эксперты корпорации МСП проводят в Туле сессию с участием бизнес-сообщества региона. В числе обсуждаемых тем — новые инструменты поддержки предпринимательства, развитие системы госзакупок, работа портала «Бизнес-навигатор МСП», стимулирование кредитования малых предприятий.

Источник

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз