Содержание кроликов в домашних условиях | Россельхоз.рф

Как содержать кроликов в домашних условиях без хлопот

Содержание и разведение кроликов в домашних условиях — преследует самые разные цели. Многие держат для себя — чтобы обеспечить семью вкусным и очень полезным диетическим мясом. Или на продажу — чтобы получить прибыль на мясе, шкурках, пухе. С какой бы целью вы ни разводили кроликов, вам обязательно нужна будет максимально полная информация о их содержании. Ведь грамотный уход — залог здоровья, плодовитости и хорошего настроения ваших питомцев. 

Однако содержание кроликов в клетках для начинающих может вызвать определенные трудности. Чтобы их избежать мы приведем несколько советов.

Итак, вы определились с выбором породы и готовитесь к приобретению кроликов. С этой целью лучше всего обратиться в зарекомендовавшие себя хозяйства, к профессионалам — дабы не нарваться на брак в породе от нечистоплотных продавцов. Разумеется, прежде, чем вы поедете за кроликами, вы уже позаботились о жилье для них.


Клетки

Здесь всё очень индивидуально. И зависит от породы. Если вы планируете стать обладателями Фландров, Серого гиганта, Ризена, или других крупных кроликов — то клетки для кроликов вам понадобятся очень просторные. Кролики не должны чувствовать себя зажато, скованно. Существует несколько пород кроликов, спокойно относящихся к сетчатому полу. Но таких — меньшинство — чаше всего от сетки страдают нежные лапки, появляются ранки. Поэтому пол в клетке лучше всего делать реечный. И, разумеется, класть на него достаточный слой подстилки — из опилок или соломы. Клетки раз в год необходимо дезинфицировать, обрабатывать от паразитов. Желательно делать это по окончании летне-осеннего сезона — перед зимовкой. Есть несколько способов. Два из распространенных — пройтись газовой горелкой — выжечь всю «нечисть». Второй — обработать раствором хлора. Но потом клетки нужно будет тщательно промыть и проветрить. Размещать клетки нужно так, чтобы избежать сквозняков. Кролики очень чувствительны к резким потокам холодного воздуха. Дополнительно к клеткам, если позволяют площади участка, хорошо бы сделать отдельный выгул — огородить достаточное пространство сеткой и выпускать кроликов на прогулки. Это особенно важно для молодняка.

Корма

Питание кроликов — сезонное. Летом они должны употреблять свежую траву или слегка подвяленное сено. Мясным кроликам положено зерно, фасоль, кукуруза, соя. Не откажутся ушастые и от свежих фруктов — яблок, груш. Любят они и овощи — тыкву, брюкву, репу, капусту. Обязательно давайте питомцам погрызть веточек.
Зимой питание чуть менее разнообразное, но ценность его не должна падать. Зима — это комбикорма, витаминные и минеральные добавки, сено, вареная или сырая морковь, ветки. Особое внимание уделите воде. Она должна быть в поилках постоянно. Особенно — у окролившихся самок. Зимой, когда вода может замерзнуть — её заменяют чистым снегом (лед кролики не грызут). Как и коровы, кролики любят иногда полизать соль. Не отказывайте им в этом удовольствии.

Профилактика, лечение, прививки

Качественное питание, регулярные осмотры — лучшая профилактика кроличьих болезней. Каждый хозяин опасается этой неприятности: кролики подвержены инфекциям, живут все рядышком. Болеет один — болеют все. Порой бывает, что один заболевший и вовремя не отсаженный кролик умирает и «тянет» за собой все стадо. Это - невероятное расстройство и убытки. У каждой породы кроликов есть свои «слабые» места. У кого-то это глаза, у некоторых — нос, у других — уши. Зная особенности своих кроликов, вы с легкостью избежите проблем с их здоровьем. Есть также ряд болезней, избежать которых вам помогут прививки. Это миксоматоз и геморрагическая вирусная болезнь. Прививки вам сделает ветеринар.

Декоративные кролики для квартиры

Если же вы хотите завести кролика не для мяса и шерсти, а в качестве домашнего любимца — то это совсем другая история. Покупать декоративных кроликов следует у заводчиков. Профессионалы расскажут вам об особенностях каждой породы, дадут ценные советы. Но самое главное — если вы заводите декоративного кролика — вы должны уделять животному много внимания, любить его. Это — не сентиментальная чепуха, а — реальное положение вещей. Декоративные кролики для дома — выращены для людей, для детей. И без внимания — они чахнут.

С какой бы целью вы не решились на покупку кролика — результат вас ни в одном из случая не разочарует. Это очень сообразительные, красивые, долго живущие животные, общение с которыми принесет только положительные эмоции.


Видео Содержание кроликов зимой на улице


Видео Содержание кроликов в вольерах


Видео Содержание кроликов в клетках для начинающих

Похожие статьи:

ЖивотноводствоСлучка кроликов

ЖивотноводствоФландр - слон среди кроликов

ЖивотноводствоРазведение кроликов в клетке

ЖивотноводствоРазведение кроликов в вольере

ЖивотноводствоКролики Рекс - элита среди кроликов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз