Миргородская порода свиней - характеристика породы, описание с фото, где купить породу | Россельхоз.рф

Миргородская порода свиней

Появлению данной породы свиней предшествовала длительная плановая работа, проведенная большим коллективом, в который вошли как ученые и специалисты, так и работники фермерских хозяйств. Для скрещивания с местными черно-рябыми свиньями отбирались лучшие племенные особи таких пород, как Крупная Черная, Темворская, Большая и Средняя белые, а также Беркширская. Результатом стало появление Миргородской породы, которая и по сей день держит высокую планку популярности среди крупных и мелких фермерских хозяйств.

Характеристика породы

Среди пород, отличающихся высокой степенью неприхотливости, Миргородские хрюшки занимают одно из первых мест. Они не только не капризничают по поводу предлагаемого им рациона, но и демонстрируют удивительную жизнеспособность и отменную стрессоустойчивость. Перевезенная из одного региона в другой свинка быстро адаптируется к новым климатическим условиям.

Общие внешние признаки и фото

Миргородские свиньи обладают весьма колоритной внешностью. Стоит их один раз увидеть и перепутать их с другой породой будет трудновато. Окрас хрюшек этой породы может варьироваться от равномерно черного, до пестро-черного и даже черно-рыжего. В остальном внешность свиней Миргородской породы характеризуется:

  • Широким и глубоким туловищем;
  • Крепкой конституцией;
  • Глубокой грудью;
  • Мясистыми и широкими плечами;
  • Широкой спиной;
  • Великолепно развитыми окороками;
  • Мясистыми, плотными и широко расставленными ганашами;
  • Не грубой среднего размера головой;
  • Средней длины рылом;
  • Не сильно большими, направленными вперед ушами;
  • Крепкими, сухими и правильно развитыми ногами;
  • Крепкими копытами;
  • Эластичной, покрытой блестящей и длинной щетиной кожей без складок.

Миргородская порода свиней

Продуктивность миргородских свиней

Мясо

Несмотря на то, что убойный выход хорошо откормленной особи Миргородской породы составляет порядка 85%, о качестве мяса специалисты отзываются не очень лестно. Впрочем, для масштабного производства, качество вполне можно компенсировать количеством. Вес взрослого хряка может достичь планки в 270 кг, взрослой матки - в 240 кг.

Плодовитость

Свиноматки Миргородской породы весьма плодовиты. Во время одного опороса на свет может появиться до 11 малышей. Вопреки тому, что молочная продуктивность у матери средняя (не более 50 кг на гнездо), поросята растут быстро и дружно. За одни сутки малыш может прибавить в весе до 725 граммов, достигая центнера веса к полугодовалому возрасту.

Сало

О сале Миргородских свиней ходят легенды. Недаром свиньи этой породы невероятно популярны на территории Украины, где в честь хрюшек проводится ежегодное мероприятие, носящее название "Праздник Миргородской свиньи". Даже молодые Миргородские поросята носят на своих боках приличный слой нежнейшего сала, не говоря уже о взрослых особях.

Зоны разведения свиней Миргородской породы

Миргородские свиньи наиболее часто встречаются в фермерских хозяйствах Полтавской области. В нашей стране этих хрюшек можно встретить в небольшом количестве на территории южных регионов.

Особенности выращивания свиней Миргородской породы

Миргородских свиней нельзя назвать капризными в плане условий содержания. Они с удовольствием проводят время на пастбище, питаясь свежей зеленью, овощами и фруктами. Им также можно предложить специальный корм и зерновые. Хрюшки будут благодарны за такой деликатес, как свежее молоко. Благодарностью за заботу станет их крепкий иммунитет, обеспечивающий им устойчивость ко многим заболеваниям. Единственное, о чем следует позаботиться хозяину этих свинок, так это о присутствии тени на пастбище. Если свинки имеют белый окрас, то они могут быть уязвимы перед палящими солнечными лучами и страдать от полученных ожогов.

Похожие статьи:

ЖивотноводствоСвиньи породы Петрен

ЖивотноводствоЗдоровье свиней

ЖивотноводствоМуромская порода свиней

ЖивотноводствоКормление поросят

ЖивотноводствоПорода свиней оптимус

ЖивотноводствоПороды свиней: ландрас

ЖивотноводствоКрупная черная свинья – Корнелл

ЖивотноводствоПорода свиней Кармал

ЖивотноводствоПокупка поросенка

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз