Разведение кроликов в клетке - способы, клетки для кроликов - как сделать, фото | Россельхоз.рф

Разведение кроликов в клетке

Наиболее распространенный способ разведения кроликов – содержание в клетках.

Выращивание кроликов в клетках имеет ряд преимуществ и дает наиболее благоприятные условия для развития высоких продуктивных качеств. При разведении в клетках возможно качественно организовать племенные работы.

Способы выращивания кроликов в клетках
 

Существует 3 способа выращивания кроликов в клетках:

1. На открытом воздухе

2. В помещениях

3. Комбинированный метод


Разведение кроликов в клетках на открытом воздухе

При данном методе кролики содержаться в клетках на открытом воздухе круглый год при естественном освещении. Нахождение круглый год на открытом воздухе укрепляет здоровье кроликов и улучшает племенные и продуктивные качества, закаляет организм и позволяет получить более качественные шкурки, по сравнению со шкурками кроликов, выращиваемых в закрытом помещении.

Кролиководство в клетках на открытом воздухе является более экономичным, так как не нужно тратить средства на строительство специальных помещений.

Клетки для размножения кроликов на открытом воздухе могут быть изготовлены из дерева, бетона, металла и многих других материалов. Для более удобного обслуживания клетки размещают в один, два и даже три этажа.

Разведение кроликов в клетках в закрытом помещении

При этом способе выращивания кролики круглый год находятся в помещении. Окрол может осуществляться круглый год, независимо от сезона, и поэтому в результате выход получается больше. Для более рационального использования площади помещения клеток располагаются в два или три уровня.

Этот способ выращивания кроликов имеет несколько преимуществ. Он позволяет создать соответствующую обстановку для механизации основных процессов ухода за кроликами и применять самые передовые промышленные технологии для выращивания кроликов на мясо.

Комбинированный способ выращивания кроликов

При комбинированном способе выращивания кроликов большую часть года - весной, летом и осенью - кролики содержатся в клетках на открытом воздухе, а в зимнее время - в помещении. С этой целью клетки для кроликов делают переносными, или строят отдельные клетки для зимовки.

В зимние клетки переводят только кроликов, которые будут использоваться для разведения. Маленькие кролики остаются на открытом воздухе в течение всего года (если позволяют климатические условия).

Комбинированный метод выращивания кроликов могут быть применен в личных хозяйствах. Перевод кроликов в помещения в холодное время позволяет получать окрол в поздней осенью и в зимнее время.

Клетки для кроликов

Клетки для выращивания кроликов при любом способе разведения должны иметь простую конструкцию; быть чистыми и удобными для очистки, обслуживания, распределения пищи и воды, а также осмотра животных.

Клетка для кроликов должна иметь достаточно места для размещения и жизни кролика в зависимости от его состояния и возраста. При выращивании на открытом воздухе клетки для кроликов должны быть защищены от дождя, сквозняков и хищников.

Клетка для кроликов фото

Клетка для кроликов

Металлическая клетка для кроликов фото

Клетка для кроликов из дерева
 

В зависимости от размера клеток взрослые кролики могут достигать разных размеров.

 Клетки для кроликов могут быть сделаны из различных строительных материалов - дерева, кирпича, металла, бетона и других. Пол клеток для кроликов может быть выстелен деревом или металлической сеткой.

Каждая ячейка из основного стада должны иметь гнездо-ящик, в котором рождаются кролики. В зависимости от размера кроликов для этих целей используют контейнеры различных размеров.

Контейнеры для гнездования, как правило, имеют длину 48 см, ширину 31 см и высоту 31 см, круглое отверстие для входа – 18см. Обзор кроликов становится легче, если контейнеры имеют съемную крышку.

За два-три дня до окрола дно контейнера выстилается соломой. Желательно, чтобы контейнер имел стенки со всех сторон. Это защитит кроликов от холода, тем более что крольчихи имеют инстинкт окрола в темноте.

Однако во время жарких летних дней, кроликам становится жарко в контейнерах, и они начинают покидать гнездо очень рано. Поэтому более удобными являются коробки с крышками, которые могут быть открыты или сняты во время жарких дней. При разведении кроликов в помещении можно использовать и коробки без съемной крышки. Края передней части таких контейнеров и ящиков должны быть надлежащим образом зачищены, чтобы не травмировать молочные железы самки.

Похожие статьи:

ЖивотноводствоКролики Рекс - элита среди кроликов

ЖивотноводствоРазведение кроликов в вольере

ЖивотноводствоСлучка кроликов

ЖивотноводствоКак содержать кроликов в домашних условиях без хлопот

ЖивотноводствоФландр - слон среди кроликов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз