Алтайская порода овец - описание с фото и видео | Россельхоз.рф

Алтайская порода овец

История появления породы

У Алтайской породы овец достаточно ветвистое генеалогическое дерево. Для того, чтобы вывести этих овечек, специалисты вначале скрестили сибирского мериноса с американским рамбулье. Полученное таким образом потомство было скрещено с австралийской и кавказской (мазаевским и новокавказским мериносами) тонкорунными породами. На каждом этапе работы над породой производился тщательный отбор ягнят, а затем и взрослых особей. Основной задачей, стоящей перед авторами породы, являлось выведение овец, приспособленных к суровой сибирской природе. И это им блестяще удалось

Общие характеристики породы

Алтайские овцы принадлежат к породе тонкорунных овец шёрстно-мясного направления. Животные, как и полагается настоящим сибирякам, не боятся суровых морозов, обладают великолепным иммунитетом и завидной выносливостью. Овцеводы хвалят этих овец за их высокую сопротивляемость простудным заболеваниям. Благодаря этому даже зимой отара чаще всего содержится на тырле, неподалеку от кошары. Своего максимального веса овцы достигают к двух- или трехлетнему периоду.

Общие внешние признаки

1. Правильное телосложение;
2. Великолепно развитая мускулатура;
3. Крепкий костяк;
4. Удлиненное туловище;
5. Широкая и глубокая грудь;
6. Прямая спина;
7. Одна-две, а в редких случаях три складочки на шее;
8. Голова, конечности и брюхо густо покрыты шерстью;
9. Бараны богаты мощными рогами;
10. Матки комолые.

Породы овец - алтайская порода фото

 

Зоны разведения Алтайских овец

Созданная для сибирского региона Алтайская порода понравилась не только местным овцеводам. По достоинству смогли оценить ее уральские и северокавказские животноводы.

Продуктивность

Мясо

Алтайская порода отличается достаточно хорошей мясной продуктивностью. Вес взрослого барана может достигать центнера. Матка же, как правило, показывает мясную продуктивность, равную 55-65 килограммам. Что касается полугодовалых барашков, то их мясная продуктивность составляет 15-16 килограммов.

Молоко

Овечки Алтайской породы не могут похвастаться высокой молочной продуктивностью. Как правило, количества производимого ими молока хватает на выкорм одного или двух ягнят. В силу этого, данная порода овец не рассматривается животноводами, как молочная.

Шкура

Если говорить о самом роскошном показателе продуктивности овец Алтайской породы, то это будет выход чистой шерсти. Этот показатель, как правило, располагается в диапазоне 45-50%. За год один баран может отдать порядка 10 килограммов шерсти. С одной матки настригается около 6 килограммов "кудряшек". Шерсть имеет ярко выраженные "мериносовые" характеристики: правильная извитость, тонкое и уравненное волокно. Чаще всего шерсть Алтайских овец применятся при изготовлении плательных тканей.

Плодовитость

Что касается этого показателя, то он тоже является гордостью Алтайской породы. В среднем на каждую сотню овцематок приходится от 140 до 150 ягнят. При этом молодняк отличается хорошей скороспелостью.

Основное отличие от других пород

Главной отличительной особенностью Алтайской породы овец является колебание веса ее взрослых особей. Если средний вес взрослого барана, как правило, варьируется в районе 100 килограммов, то взрослый Алтаец способен прибавить к этому показателю еще 30 килограммов.

На сегодняшний день популярность разведения именно этой породы можно объяснить требованиями "нового времени". Иными словами, высокий спрос и не менее высокие цены на баранину в совокупности с отличными показателями комбинированной продуктивности, которые демонстрируют эти животные, позволяет овцеводам рассчитывать на получение достойного дохода.


Видео Алтайская белая пуховая порода овец

Похожие статьи:

ЖивотноводствоМясные породы овец

ЖивотноводствоГиссарская порода овец

ЖивотноводствоМолочные породы овец

ЖивотноводствоСтрижка овец

ЖивотноводствоПорода овец Меринос

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз