Как построить простой курятник | Россельхоз.рф

Как построить простой курятник

Строительство курятника не должно быть слишком сложной задачей. Если немного подумать и все хорошо спланировать – Вы сможете сделать простой курятник, по своему собственному проекту.

Есть несколько вещей, о которых стоит подумать в самом начале. Во-первых, площадь будущего курятника. По сути – это площадь помещения для ночевки и гнездования кур. Нужно закладывать по крайней мере 1 кв. м. для одной курицы, секция для гнездования - 0,5 кв. м. для одной курицы.

Гнезда и насесты должны быть расположены на высоте 0,5 -1 метра от земли. Это нужно для того, чтобы куры хорошо себя чувствовали в любую, даже сырую, погоду, а также, чтобы обеспечить достаточную циркуляцию воздуха.

Также нужно правильно рассчитать и площадь открытого загона для выгула птиц. Здесь площадь должна быть не менее 1 кв.м. на 1 курицу, но чем больше – тем лучше.

Вы должны подумать о том, какой курятник Вы хотите – стационарный или передвижной. Мобильный курятник позволяет легко перемещать его в любое место Вашего участка, что обеспечит новое место для нагула птицы. Передвижной курятник может быть оборудован колесами для перемещения, либо представлять собой легко разборную конструкцию.

Используя эти нормы и параметры, Вы можете придумать свой дизайн курятника, который будет максимально удобен для Вас. Причем при строительстве курятника можно использовать самые разнообразные подручные материалы – старые шкафы, деревянные коробки и полки подойдут для изготовления гнезд. Старые карнизы для штор могу быть использованы в качестве насестов.

Вы можете провести освещение в ваш курятник, что сделает световой день для кур длиннее.

Приложив немного усилий и используя свою фантазию, Вы сможете построить солидный курятник, который обеспечит комфорт и безопасность для Ваших курочек.

Похожие статьи:

Загородное строительствоПлан строительства курятника

Загородное строительствоФото курятников различных дизайнов

Загородное строительствоПример строительства большого курятника своими руками

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз