Зимнее растениеводство

Зимнее растениеводство

Вдвойне это приятно, когда они выращены собственными руками, на своем дачном участке. Однако, не следует забывать, что технология выращивания растений в летний сезон и зимой несколько отличаются друг от друга.

Выращивание огурцов зимой

Выращивание огурцов возможно не только в летнее время, но и зимой. Для получения в зимнюю пору году урожая огурцов, необходимо создать нужный микроклимат. Огородники, здесь сталкиваются с рядом проблем. Одной из таких проблем является недостаток влаги в воздухе, ведь теплица обогревается при помощи водяного отопления или печного. Огурцы — растительная культура, которая любит влагу. Чтобы поддерживать влажность внутри теплицы, необходимо расставить бочки с водой и регулярно увлажнять трубы и пол, опрыскивать растения. Если мы хотим выращивать огурцы в декабре- январе, то еще в сентябре необходимо посеять семена, а в конце октября высаживать рассаду. Помимо влажности в теплице, необходимо позаботиться и об освещении, ведь в зимний период времени его недостаточно. Освещение позволяет увеличить количество урожая, повышается в плодах количество сахара и аскорбиновой кислоты. Первоначально лампы подвешиваются на расстоянии 50 сантиметров от растения. По мере их роста, высота подвешивания лампы над огурцами до полутора метров. Следует помнить и о поддержании в теплице температурного режима. Нельзя допускать резких перепадов, а так же температура воздуха не должна опускать ниже отметки в +10 градусов по Цельсию. Если не соблюдать вышеуказанные требования, то листья растения будут активно расти, а сами плоды прекратят наливаться, к тому же корневая система не сможет полноценно впитывать воду.

Выращивание лука зимой

Для выращивания лука в зимний период времени, необходимо в конце осени выкопать корневище. После чего, примерно на три недели оставляем их в покое. Спустя вышеуказанное время высаживаем лук в теплицу и поливаем теплой водой. Температура воды должна быть около 35 градусов по Цельсию. Если растение выращивалось до посадки в теплице в ящиках, то почвенный слой должен быть около 10 сантиметров. По желанию почву можно удобрять или не удобрять. Температура воздуха в теплице должна быть, примерно 22 градуса. Выращивать лук, даже в зимний период времени особого труда не составляет, так как она, по сравнению с другими растениями, относительно неприхотливая.

Выращивание клубники зимой

Перед посадкой клубники, в обязательном порядке необходимо подпитать и удобрить землю. Для этого можно использовать торф, или любое другое органическое удобрение. Как правило, усы выращиваются в грунте. Чтобы сэкономить время, но не денежные средства, посадочный материал можно купить. Если температура не ниже +15 градусов по Цельсию, то можно начинать процесс высаживания клубники в теплице. Профессионалы рекомендуют переносить растение на новое место, но перенос осуществлять с земельным комом со старого места. Кроме того, ряд огородников рекомендует возле клубничного куста мульчировать землю опилками, благодаря чему ягоды будут более насыщены и здоровые. Клубнику необходимо полевать регулярно, но в небольших количествах. В случае избытка влаги вкус клубники ухудшиться, она станет водянистой, не исключен процесс гниения. Клубнику следует подкармливать в течение всего календарного года микроэлементами. Не забываем отслеживать и процесс опыления. Выращивая клубнику в теплице, этот процесс огородник проводит самостоятельно. Для того, чтобы выращивать клубнику в течение всего года, заранее к этому занятию нужно отнестись со всей ответственностью, профессионализмом. Теплицу для выращивания клубники, в том числе и в зимний период времени, теплицу можно приобрести в компания, специализирующихся на ее производстве и монтаже. Не избежать и финансовых затрат, причем не малых, а это возведение теплицы для зимнего выращивания клубники, приобретение посадочного материала и нужного оборудования. Технология выращивания имеет ряд своих нюансов, делиться которыми бесплатно редко кто станет

Выращивание помидор зимой

Технология выращивания томатов в зимнюю пору, по сравнению в выращиванием летом несколько отличается между собой. При выращивании зимой помидоров можно возвести телицу самостоятельно из карбонита, либо с применением стекла. Не следует забывать об постоянной освещенности в теплице, так как зимой ее недостаточно для хорошего выращивания помидоров. Помимо этого, необходимо постоянно следить за температурным режимом в нутрии сооружения, не допускать его резких перепадов. Немалое значение имеет и влажность воздуха, которую так же как и температуру необходимо постоянно отслеживать и держать в соответствующих рамках. Необходимо обязательно подкармливать наши растения, следить чтобы они не заболели, а если это все же произошло, то своевременно принимать меры по их лечению.

Похожие статьи:

РастениеводствоЗимние сорта яблок

РастениеводствоПодготовка сада к зиме

РастениеводствоЗимний сад

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз