Выращивание винограда - посадка, уход, фото и видео | Россельхоз.рф

Выращивание винограда

Выращивание винограда: особенности посадки и выращивания 

Виноград – это теплолюбивое растение, которое плохо переносит ветра и отсутствие солнца. Не стоит думать, что вырастить его можно только в южных широтах – сегодня виноград с успехом выращивают и в средних широтах. Обычно существует закономерность между цветом плодов винограда и тем, в каком климате он способен вызревать. Так, более светлые сорта винограда могут вызревать в прохладных местах, а вот темным сортам необходимо солнце для лучшего созревания и большей сладости плодов. Хотя существует несколько сортов винограда с темными плодами, которые выносят прохладный климат. Почва для винограда подойдет практически любая, кроме заболоченной и той, где подземные воды проходят очень близко к поверхности.

Итак, как же быть сегодня новичку, желающему посадить и вырастить плодоносящий виноград? Еще лет 20 назад все было намного проще – существовало несколько книг, которые рядовой садовник мог приобрести или достать. В основном, в нем описывался стандартный способ посадки винограда, который подробнее описывается ниже.

Посадка винограда

1. Яма для винограда должна быть размером 0,8м*0,8м*0,8м, если квадратная и 0,8-1м*0,8м, если круглой формы

2. Грунт из верхнего слоя нужно смешать с удобрениями: перегной (2-3 ведра), калийные удобрения (200 гр.), суперфостфат (400 гр. если обычный и 200 гр., если двойной)

3. Яму засыпать нужно так, чтоб корни находились на глубине:

  • не более 45см, если у вас глиняная или черноземная почва,
  • не более 55см, если это супески,
  • не более 60 см, если почва песчаная

 

выращивание винограда

Сегодня же интернет предлагает массу всевозможной информации, которую легко опубликовать каждому, поэтому перед начинающим садоводом встает вопрос, какой именно информации верить и которой из них руководствоваться. Кто-то советует наложить в яму для винограда битый шифер, кто-то – услать дно ямы полиэтиленом, а кто-то – уложить бревна. Конечно, такие методы могут быть оправданы и приносить супер-результаты, но в вопросах садоводства многие предпочитают оставаться консерваторами, по крайней мере, пока какие-то из новых методов не испытает на себе кто-либо из знакомых. Поэтому придерживаться старого испытанного метода в деле посадки и выращивания винограда – одно из самых удачных решений.

Ямы для посадки этого прихотливого растения стоит подготавливать заранее, за несколько месяцев до посадки. Делается это для того, чтобы после посадке при усаживании грунта корневище растения может разорваться и растение погибнуть. Также не стоит сажать виноград, если недалеко от места посадки пролегают грунтовые воды на глубине менее полутора метров – это будет способствовать неконтролируемому росту кустов и неполному вызреванию плодов.

Это лишь некоторые рекомендации по посадке и выращиванию винограда, но на начальном этапе они помогут новичку-садоводу посадить виноград в правильном месте и создать идеальные условия для его здорового роста и плодоношения. Следите за публикациями на нашем сайте и вы узнаете много интересных особенностей по дальнейшему выращиванию и уходу за виноградом.

Видео о выращивании винограда из саженцев

 

Похожие статьи:

Наука и техникаУборка винограда комбайном

РастениеводствоБолезни винограда и борьба с ними

РастениеводствоОрганическое виноградарство

РастениеводствоЗакладка виноградника

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз