Выращивание роз

Выращивание роз

На большинстве дачных участков можно встретить такое украшение как розы. Для некоторых выращивание роз и их продажа стало бизнесом. Розы, уход и выращивание их требует специальных знаний.

Существует несколько способов их выращивания. В данной статье рассмотрим их несколько.

Выращивание роз черенками

Для того, чтобы вырастить розы этим способом, первоначально необходимо обрезать стебли. Обрезать стебли нужно не просто так, а специальным способом. Начинаем обрезать сверху, от первой почки и с наружной стороны. Непосредственно у самого нижнего (последнего) листа и будут образовывать корни.

В случае, если стебель очень длинный, то его разрезаем на половину, чтобы получилось у нас два черенка. На каждом черенке должно остаться по три почки. Листья со стебля удаляем, оставляем лишь в верхней части. Не забываем оставшиеся листья подстричь, если они слишком большие и раскидистые. Профессионалы советуют использовать стимулятор, способствующий образованию корней.

выращивание роз черенками 
Выращивание роз из черенков

Перед тем, как приступить к процессу укоренения розы, необходимо черенок подержать в растворе воды со стимулятором некоторое время, а можно такой раствор сразу добавить в лунку, куда будем садить черенок. Правило использования стимулятора, зависит от его марки. Затем насыпаем в цветочный горшок, в равных долях дерн и перегной из листьев, песок. Обильно поливаем почву раствором, приготовленным из марганцовки и воды. Это делается, чтобы предотвратить загнивание черенка при его укоренении. Черенок сажаем на глубину более пяти сантиметров. Посаженный черенок накрывается сверху стеклянной литровой банкой. Перед тем, как накрыть черенок, желательно обработать банку при помощи дихлофоса или просто простерилизовать.

Далее ставим горшочек с черенком в то место, где он будет получать достаточное количество тепла и света. Но не забываем, что в первые 14 дней не желательно попадания на черенок яркого солнечного света. Полив осуществляем обычной, прогретой до комнатной температуры водой из крана. Воду не стоит подогревать, она должна отстояться в помещении. После высаживания черенков, спустя тридцать дней они начинают укореняться. На них начинают расти почки и появляются первые корешки. После их появления разрешается снимать банку. Вначале снимаем колпак на непродолжительное время, всего на несколько часов. С течением времени срок нахождения черенка без банки увеличиваем сначала на один день, потом на два дня. Только после этого срока мы можем выпустить «в жизнь» наш цветок.

Выращивание роз семенами

Вырастить самостоятельно куст розы можно не только при помощи черенка, но и семян. Однако, условия выращивания роз при помощи семян, несколько отличаются от первого способа. Для начала собираем плоды. Цвет их должен быть слегка румяным. Недозрелые семена лучше всходят, чем семена их спелого плода. Далее при помощи ножа разрезаем на половинки плод и достаем семена. Семена стараемся максимально отелить от мякоти, так как мякоть может препятствовать прорастанию. По своим размерам семена могут быть разными. Подготавливаем перекись водорода. Семена выкладываем в сито и опускаем в вышеуказанный раствор, примерно на 20 минут.

Это делается, чтобы в обеззаразить семена и препятствовать, при дальнейшей стратификации образованию плесени. После этого пропитываем тем же раствором перекиси водорода подложку. В качестве ее можно использовать кухонное полотенце или обычные ватные диски. На пропитанную подложку выкладываем семена. Сверху их прикрываем таким же пропитанным в растворе материалом. Лучше всего уложить подложку с семенами в пластиковый пакет. Это убережет нас от быстрого испарения с пропитанной подложки раствора. Пластиковые пакеты в холодильник, в овощную секцию. Температура в этой секции должна быть около плюс 4-5 градусов по Цельсию.
 

выращивание роз семенами
Выращивание роз с помощью семян

Семена в холодильнике нужно периодически проверять. В случае появления на них плесени, повторяем процедуру замачивания в растворе и снова помещаем в холодильник. После закладки, по истечению 1.5-2 месячного срока появляются первые проростки. Затем, проросшие семена помещаем в торфяные таблетки, можно использовать индивидуальные горшочки. Чтобы наши сеянцы превратились в красивый цветник и уберечь их от «черной ножки», рекомендуется замульчировать поверхность субстрата слоем перлита, при этом слой должен быть тонким. Не забываем и про освещение. Поливку осуществляем по мере подсыхания грунта. Спустя некоторое время должны появиться первые листочки. Лицезреть первый бутон мы сможем, после высадки поросшего семени, примерно спустя 2 месяца. Через 3-5 недель первые цветки раскроются.

Выращивание роз в теплице

Розы выращивают не только на открытых участках грунта, но и в теплицах. Причем при выращивании в парниках, можно осуществлять данный процесс на протяжении всего календарного года. Выращивать розу в теплице можно несколькими способами:

  • в горшочках. Такие горшочки помещаются на стеллажи, специально изготовленные для этого в теплице;
  • выращивание на грядках;
  • выращивание путем прививки к шиповнику

Каждый способ выращивания роза, как в теплице, так и на открытом грунте, имеет свои особенности и нюансы.

Похожие статьи:

РастениеводствоПодготовка роз к зиме

Мировые новости сельского хозяйстваГолландские садоводы озабочены возможностью запрета ввоза цветов Россию

Комментарии (1)
ZemlyaMoya #
18 октября 2014 в 06:31 Рейтинг: +1
Выращивание роз сейчас выгодно в промышленных масштабах. Строишь теплицу на пару гектар и вперед растить голландские розы. Видел такие комплексы для выращивания роз в теплице в нескольких регионах. Думаю - очень выгодное дело.

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз