Выращивание арахиса | Россельхоз.рф

Выращивание арахиса

Арахис, он же «земляной орех» – уникальное однолетнее растение семейства бобовых. Арахис произрастает в странах с теплыми и влажными погонными условиями.

Родиной арахиса является Южная Америка. Это растение культивируется во многих странах: Китай, Индия, юг Соединенных штатов Америки и прочих стран.

Высота арахиса составляет в среднем от 25 до 70 сантиметров. Корень у него достаточно ветвистый, а стебли занимают вертикальное положение и перпендикулярное к земле.

К сведению, корень арахиса проникает до полуметра метров в глубину почвы, где в диаметре занимает 1-1,5 метра, что позволяет этому растению быть засухоустойчивым.

Цветовая гамма листьев растения – темно-зеленая.

Арахис из пазухи у основания черешка листа выгоняет желтый (оранжевый) цветок, который цветёт всего один день. Раскрытие цветка происходит рано утром, и цветет он до - 12-14 часов. После его опыления, появляется завязь, после чего плодоножка со временем опускаться к земляному покрытию. На одном арахисе может быть до двух тысяч цветков, а бобов ориентировочно 30-70. И уже в самой земле орех созревает, именно поэтому он получил своё название «земляной орех».

Возникает вопрос: возможно ли вырастить арахис в условиях нашего климата? Ответ однозначный – да.

Остановимся отдельно на технологии выращивания земляного ореха.

Технология выращивания арахиса

Арахис произрастает в достаточно теплом грунте, на участках, обеспеченных попаданием солнечного света, без тени и с постоянными циркулярными воздушными потоками.

Почва для посадки арахиса используется чернозем, нейтральный с довольно большим количеством Ca, Mg и гумуса. Следует отметить, что это растение гибнет при засолении почвы, поэтому некоторое садоводы используют приемы по уменьшению засоленности.

Прорастание семян происходит при + 12 - +15 градусах по Цельсию, самая благоприятная температура от +25 до +30 градусов. В случае появления заморозков семена гибнут, поэтому соблюдение температурного режима есть крайне важным для арахиса.

Отдельно остановимся на влажности почвы.

В сезон образования цветков и семян, содержание высокой влажности грунта – необходимо, но застаивания воды быть не должно.

Для ускорения разрастания нужно обязательно окучивать арахис. Если не соблюдать ряд необходимых условий для выращивания растения, возможно, такое негативное последствие как образование гнили в корне.

Как подготовить благоприятную почву для «земляного ореха»?

Для арахиса приемлема последовательная смена семян на определённом участке.

Арахис высаживают после капусты, картофеля, огурцов и прочих овощей, которые садят в этот период. Запрещается посадка арахиса после того, как на участке были высеяны другие бобовые: горох, фасоль.

Благоприятным для арахиса являются фосфорные удобрения. К примеру, весной после перекопки, целесообразно удобрить землю нитрофоской в пропорции 50 грамм на 1 метр кубический с добавлением перегноя в почву.

Высев семян и полив арахиса

Посев начинается в мае-начале июня, после установления тепла и надлежащего прогрева грунта, выше 13-16 градусов. В зоне лесостепи даты посадки варьируются в 10–15 мая. Также необходимо обратить внимание на возможность наступления заморозков.

Лучшим способом высадки семян арахиса - в полуочищенном виде, так вероятность их прорастания существенно повышается. Остатки створок также помещают в лунки, для образования полезных растению микроскопических грибов.

Оптимальным способом посева является - квадратно-гнездовой. Размерами 60×60 сантиметров или 70×70 сантиметров по 4–6 растений в лунку. Также широкорядный способ является, приемлемым для посадки арахиса. Глубина посева составляет порядка 10 сантиметров.

Полив можно осуществлять разнообразный, максимально угодное капельное орошение. Периодичность должна составлять раз в десять-пятнадцать дней, а в июле и августе, при сильной жаре, более частой. Не рекомендуется поливать арахис холодной водой, лучше использовать подогретую воду.

выращивание арахиса фото
 

Как быть с окучиванием арахиса?

Одним из основных элементом, как уже упоминалось, является окучивание. За время посадки это нужно делать два-три раза. В первый раз, в течение десяти дней после того как арахис зацветет, его окучивают высотой насыпи в 5–7 сантиметров. В следующие разы спустя каждые десять дней.

Сбор арахиса

Уборка плодов нужно осуществить до начала наступления морозов. После этого арахис поддается сортировке на зрелые и недозревшие. Хранение происходит в мешках в сухом помещении. В случае хранения арахиса во влажной среде он поражаются плесневыми ядовитыми грибами.

При сборе арахиса урожайность составляет 100–150 грамм на метр кубический. Спустя пару лет арахис теряет свойства всхожести.

Следует отметить, что арахис полон полезных свойств витаминами A, D, E, В1, В2, РР, Е.

Также плоды растения оказывает успокаивающее действие, лечит бессонницу, повышает общий тонус организма.

Комментарии (1)
Вячеслав #
19 октября 2022 в 04:04 Рейтинг: 0
Что значит 100-150 грамм на метр кубический? Может 100-150 грамцов на метр квадратный? Или 10-15 ц/га?

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз