Подготовка сада к весне | Россельхоз.рф

Весенние работы в саду

Недаром говорят, что весенний день год кормит: от того, насколько добросовестно и своевременно будут проведены весенние работы, зависит и внешний вид сада, и урожай.

• Уберите зимние укрытия, мусор, бурелом, сухие ветки, опоры для деревьев –наведите в саду порядок. Параллельно можно избавляться от сорной травы, только набирающей силу. Позже с ней справиться будет гораздо сложнее. Подметите и почистите дорожки в саду.

• В начале марта, когда солнце начинает припекать, позаботьтесь о здоровье хвойных декоративных деревьев, произрастающих на открытых участках. Ультрафиолет губителен для хвои, поэтому, чтобы избежать солнечных ожогов, соорудите экраны, дающие тень, или укройте ветки материалом, не пропускающим солнечный свет. Кроме того, солнце в начале весны опасно тем, что испаряет влагу из зелени, а корням в мерзлой земле тяжело восполнить ее запасы. Обезвоживание неизбежно, поэтому, чтобы не дать деревьям погибнуть, поливайте землю у корней теплой водой.

• Необходимо защитить от агрессивного весеннего солнца и стволы плодовых деревьев. По-хорошему, это стоило сделать еще осенью, но если по какой-то причине у вас не было возможности побелить стволы деревьев в октябре и обновить побелку в конце февраля, то обмотайте стволы бумагой, газетами или другим светлым материалом. Снять все это можно только в начале апреля. Белить же необходимо до того, как появятся первая зелень (вместе с ней появятся и вредители).

• Как только потеплеет (даже если снег еще не сошел), можно приступать к обрезке садовых деревьев. Этот этап необходимо завершить до того, как начнется активное движение древесных соков. Лишние ветви лучше всего обрезать рано утром. Не стремитесь за один раз проредить густые кроны, ведь обрезка – это повреждение тканевой поверхности дерева, не стоит его сильно ослаблять. Сначала удаляют крупные ветви.

• Пересадку плодовых деревьев и кустарников нужно производить ранней весной при первых положительных температурах, не дожидаясь вегетации.

• Деревья и кустарники на участке, как плодовые, так и декоративные, нуждаются в подкормке. Можно использовать минеральные удобрения, если есть возможность – добавьте органику. Перед тем, как вносить в почву удобрения, ее необходимо хорошо увлажнить.

• В начале весны хорошо проводить разделение многолетников, черенкование кустов и деревьев, прививку.

• После того, как установятся положительные дневные температуры, откройте зимние укрытия и начинайте постепенно проветривать розы и прочие теплолюбивые растения. Им нужен воздух – обеспечьте приток к растениям, взрыхлите почву, но следите за тем, чтобы не скапливалась влага, она погубит ваши труды. Открывать укрытия нужно понемногу, приучая растения к новому режиму температур.

• Если в саду застаивается талая вода – необходимо обеспечить ее отвод, чтобы корни деревьев не задохнулись. Рачительные хозяева не дожидаются таяния снегов в саду, они делают запасы в бочках, чтобы после использовать талую воду для полива.

• Подготовьте газон. Его необходимо очистить от сухой травы, мха, сорняков. Это можно сделать вручную или использовать для этих целей скарификатор. Поправьте, при необходимости, края газона. Выровняйте поверхность и удобрите почву.

• Постригите и отремонтируйте живую изгородь.

• Цветники и грядки для ранних зеленых культур присыпьте торфяной крошкой. Так же их можно накрыть пленкой. Притените многолетники, которые оставляют на зиму зеленые листья.

• Как только среднесуточная температура достигнет +50С, можно начинать обработку деревьев от вредителей. До того, как распустятся почки, необходимо опрыскать садовые деревья от щитовок, тлей, плодовых клещей, листоверток и прочей садовой братии, обитающей на стволах.

• После того, как в саду будет наведена чистота и порядок, доставайте садовую мебель, выносите качели и шезлонги, но не забывайте, что делу – время, а потехе – час, еще очень много работы впереди. 

Похожие статьи:

РастениеводствоСад весной

РастениеводствоПодготовка теплицы к весне

РастениеводствоПодготовка сада к зиме

РастениеводствоВесенние работы в поле

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз