Ранние сорта картофеля

Ранние сорта картофеля

Содержание статьи:

Классификация сортов картофеля
Типы ранних сортов
Ультраранние сорта картофеля
Раннеспелые сорта картофеля
Среднеранние сорта картофеля


Существует насколько основных признаков, по которым сорта делятся на группы. В зависимости от сроков созревания, выделяют:

  • сорта, созревающие в срок до 80 суток. Такой картофель называют очень ранним;
  • если для созревания нужно от 80 до 90 суток, то сорт будет просто ранним;
  • сорта, созревающие в течение 90-100 суток относят к среднеранним;
  • среднеспелым необходим срок 100-110 суток;
  • для среднепоздних характерен период созревания 110-120 суток;
  • от 120 до 130 суток понадобится поздним сортам;
  • если картофелю потребуется более, чем 130 суток, то сорт будет относиться к очень поздним.

 

Ранние сорта картофеля

В свою очередь, ранние сорта подразделяются на :

  • Ультраранние
  • Раннеспелые
  • Среднеранние


Урожай сортов, относящихся к первой подгруппе, можно собирать и употреблять в пищу через сорок пять- шестьдесят дней с того момента, как появились всходы.

Второй подгруппе понадобится чуть больше времени – шестьдесят-семьдесят дней, а третьей – еще около десяти дней.

Выбор сорта во многом определяется почвенно-климатическими условиями региона выращивания. Ранние сорта хороши тем, что они позволяют очень быстро увидеть результаты трудов (что касаемо дачников), поставить на прилавки свежие овощи уже в начале лета, окупив затраты и получив прибыль, (если говорить о тех, кто выращивает картофель на продажу). А уж если постараться, то в течение одного сезона можно будет снять несколько урожаев с делянки, что не позволят сделать поздние сорта.

Высокий спрос на быстро созревающие сорта картофеля в мире удовлетворен благодаря плодотворной деятельности селекционных лабораторий. Сорта радуют своим разнообразием вкусовых качеств и агротехнических свойств. Существует картофель, клубни которого не меняют окраску на воздухе и во время приготовления блюд из картофеля.


Перспективные и популярные ультраранние сорта картофеля
 

Сорт картофеля Ариеэль

Сорт картофеля Ариеэль

Сорт из Голландии "Ариэль" хорош тем, что дает очень ранний урожай, который собирают еще до появления фитофтороза. Столовый сорт с отличной урожайностью, клубни которого не меняют окраску на воздухе и при варке, отлично хранятся. При желании, в течение года можно собрать два урожая.

Сорт картофеля Импала

Сорт картофеля Импала

Еще один сорт родом из Нидерландов – "Импала", очень популярный среди огородников. Урожайность клубней мало зависит от погоды, поэтому можно рассчитывать на полные закрома в любое лето. Цвет клубней – желтый, со светло-кремовой мякотью. Зреющие клубни быстро набирают вес, достигая 100 -150 грамм. Отличаются хорошей лежкостью, при благоприятных климатических условиях удается собрать два урожая за сезон, тем более, что они достаточно устойчивы к болезням и вредителям.

Сорт картофеля Каприз

Сорт картофеля Каприз

"Каприз" выведен белорусскими селекционерами и, несмотря на свое название, очень не привередлив к условиям выращивания. Растения с овальными желтыми клубнями дают высокий урожай (до 57 тонн с гектара площади). Сорт устойчив ко многим бактериальным заболеваниям. Очень вкусный, в меру разваривающийся картофель любим и популярен среди растениеводов.

Сорт картофеля Лазурит

Сорт картофеля Лазурит

Тем, кто хочет получить урожай как можно раньше, а после собрать еще один (а если повезет, то и два), стоит обратить самое пристальное внимание на сорт белорусских селекционеров с названием "Лазурит". Его характеризует раннее дружное формирование клубневой массы, высокая устойчивость ко многим заболеваниям и паразитам, в том числе, к раку картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде.

Сорт картофеля Приор

Сорт картофеля Приор

Родом из Голландии сорт картофеля "Приор". Он славится высокой урожайностью, желтые клубни обладают высокими вкусовыми качествами, к тому же, сорт весьма лоялен к изменениям температурного режима.


Раннеспелые сорта картофеля
 

Следом за ультраранними созревают и раннеспелые сорта: 

Сорт картофеля Весна

Сорт картофеля Весна

"Весна" рекомендована у выращиванию в России, Беларуси, Молдове и Украине, в открытом грунте, после озимых, многолетних трав, зернобобовых, льна. Посев производят в мае. Клубни имеют розовую окраску, обладают средними столовыми качествами, но зато отменными товарными. Кроме того, радует высокая урожайность сорта и его устойчивость ко многим заболеваниям.

Сорт картофеля Каменский

Сорт картофеля Каменский

"Каменский" характеризуется своеобразной вытянутой формой клубней и красноватым цветом кожуры. Обладает высокими вкусовыми качествами, высокой крахмалистостью, устойчив не только к заболеваниям, но и к поеданию колорадским жуком.

Сорт картофеля Лидер

сорт картофеля Лидер

Желтые клубни округлой формы, мякоть белого цвета и маленькие поверхностные глазки отличают сорт "Лидер". Его особенностями можно назвать дружное раннее формирование клубней, обладающих отличными вкусовыми качествами.

Сорт картофеля Романо 

Сорт картофеля Романо

Голландец "Романо" стал очень популярен среди наших огородников благодаря своим характеристикам: с одного куста можно собрать 800 грамм картофельных клубней с красной кожурой, при этом, цветет совсем мало. Вкусовые качества "Романо" высоки, он неприхотлив, легко переносит засуху, хорошо растет на различных почвах. Из минусов стоит выделить один: среднюю устойчивость к заболеваниям, хотя, справедливости ради, надо сказать, что это в большей мере относится к зеленой надземной части растения. Клубни же менее подвержены воздействию вредителей и имеют плотную кожуру, не повреждающуюся при уборке.

Сорт картофеля Сантэ

Сорт картофеля Сантэ

"Сантэ" выведен в Голландии. Отличается высокой продуктивностью (это самый урожайный сорт). Урожай состоит из ровных овальных желтоватых клубней. Сорт обрел высокую популярность благодаря своим вкусовым качествам: рассыпчатый аппетитный картофель подходит и для варки, и для жарки в масле.

Сорт картофеля Удача

Сорт картофеля Удача

Удачу принесет огородникам и еще один сорт с соответствующим названием. Клубни сорта "Удача" имеют белый цвет кожуры и мякоти. С одного квадратного метра можно собрать от трех до пяти килограмм картофеля. Растения устойчивы к гнилям, фитофторозу, парше и прочим заболеваниям. Урожай хорошо хранится зимой.

Именно ультраранние и раннеспелые сорта картофеля позволяют получить два и более урожая за год, повышая рентабельность хозяйства.


Среднеранние сорта картофеля
 

И еще один подвид ранних сортов – среднеранние. Времени для созревания клубней в этом случае понадобится чуть больше.

Сорт картофеля Эстима

"Эстима" показывает отличные результаты, завоевывая все большую популярность в разных странах. Сорт дает высокий урожай, клубни крупные, ровные, одинаковые по размерам. Устойчив к вирусным заболеваниям.

Сорт картофеля Кондор

Сорт картофеля Кондор

"Кондор" — сорт с красноватой кожурой и желтовато-кремовой мякотью, клубни имеют овальную форму, имеют значительный выход практически на всех типах почв, что значительно облегчает задачу растениеводов. Они отлично хранятся в течение зимы и очень вкусны.

Сорт картофеля Агрия

Сорт картофеля Агрия

Не отстает от остальных и "Агрия", предложенная мировому аграрному сообществу все теми же голландцами. Они характеризуют свое детище как очень многообещающий и чрезвычайно урожайный сорт, клубни которого не только обладают высокими вкусовыми качествами, но прекрасно подходят для переработки.

Сорт картофеля Бриз

Сорт картофеля Бриз

"Бриз" — привет от белорусских ученых. Этот сорт характеризуется высокими вкусовыми качествами, низкой развариваемостью. При выращивании происходит раннее клубнеобразование, урожай накапливается в первой половине вегетационного периода. Клубни ровные, примерно одинаковые по величине, урожайность — 10-12 клубней с растения. Хорошо хранятся.

Сорт картофеля Манифест

Сорт картофеля Манифест

Продукт из белорусской лаборатории и сорт под названием "Манифест". Он хорошо растет на легких и средних почвах, отлично реагирует на интенсивные условия выращивания. Хорошо хранится, обладает высокими вкусовыми качествами.


Ранние сорта картофеля востребованы, и это вполне объяснимо. Огромное разнообразие сочетаний свойств и характеристик позволяют каждому, кто занимается выращиванием картофеля, подобрать для себя наиболее подходящий сорт.
 

 

Похожие статьи:

РастениеводствоЗимние сорта яблок

РастениеводствоЛучшие сорта перца

РастениеводствоРастение картофеля

Новости сельского хозяйства РоссииЗараженный картофель не пустили в Россию

РастениеводствоПосадка картофеля

РастениеводствоЛучшие сорта картофеля

РастениеводствоЛучшие сорта томатов

РастениеводствоВыращивание картофеля

Мировые новости сельского хозяйстваКак победить колорадского жука: борьба с врагом его же методами

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз