Посадка клубники осенью

Посадка клубники осенью

Клубника - одна из самых вкусных ягод. Практически на любом огороде мы увидим грядки с этим чудесным растением.

Высаживать клубнику можно как в весеннюю пору года, так и осенью. Кусты клубники, которые посажены весной, начинают приносить плоды только спустя год. Это не относится к сортам, которые приобретаются в питомниках. Еще одним недостатком посадки клубники весной - недостаточно прогретый грунт, ведь посадка приходится на апрель - май месяцы. Если мы хотим уже следующим летом собрать хороший урожай, то лучше всего осенью приступить к посадке клубники.

Сроки посадки клубники осенью

Посадка кустов клубники не вызывает ни у кого особых затруднений. Самые оптимальные сроки посадки клубники осенью, приходятся на период времени с начала августа месяца и до конца сентября. Клубника, посаженная в этот период времени успеет прижиться еще за долго до наступления холодов. Кусты клубники лучше всего высаживать во влажную землю, после дождя, а в сухую погоду необходимо почву тщательно полить. Клубника не прихотлива к определенному виду почвы, но, все же, идеальным вариантом станет ее посадка в лесной грунт или чернозем. Клубника, которая высажена в дерново-подзолистый грунт, либо в торфяной, будет приносить меньший урожай.

Не следует забывать, что клубнику необходимо менять через 3-4 года. Лучшим вариантом станет посадка трех грядок. В данном случае мы будем проводить смену клубники один раз в год, а богатый урожай она будет приносить ежегодно. До начала посадки необходимо определиться с местом будущей грядки. Хороший урожай кусты клубники приносят на участках земли, где до этого выращивались зерновые культуры. Это растение не любит низких участков или замкнутых пространств. Лучше всего посадить на юго-западной стороне участка. Не стоит садить кусты клубники в почву, где раньше рос картофель. На таком участке существует большая вероятность заражения земельного участка личинками проволочника, а так же колорадским жуком. Для клубники, эти два вредителя самые опасные. Кроме того, не следует выбирать участок, где ранее росла капуста или огурцы, перец или баклажаны. Идеальными предшественниками для клубники являются зелень и редис, чеснок и морковь, свекла.

Для повышения урожайности клубники в значительной степени способствует удобрение. Чаще всего в качестве удобрения используется навоз. Он берется из расчета 5 килограмм на 1 метр квадратный. Рассаду клубники можно приобрести в питомниках, либо вырастить самостоятельно. При выращивании рассады лично, необходимо прикопать розетку, после того, как отойдет ус от основного куста. По истечению времени розетка пустит корни. Для остановки дальнейшего роста, в обязательном порядке следует прищипнуть ус. Не ранее чем за неделю, до начала высадки клубники в грунт, рассаду нужно поместить в прохладное и в то же время влажное помещение. Корни рассады лучше всего обработать фунгицидами, которые свободно реализуются в любом цветочном магазине.

посадка клубники

Выполнив все вышеперечисленное, на грядке делаем лунки. Расстояние между ними должно быть примерно, 30-40 сантиметров. Обычно в одну лунку одновременно садят два куста. Рассаду необходимо посадить на достаточную глубину, чтобы в зимний период времени она не замерзла. Чтобы куста рассады уберечь от высыхания, даже при проведении непосредственной высадки, их лучше всего держать в тени. Посадив клубнику, грядку необходимо полить, при этом поливать нужно аккуратно, чтобы не повредить кусты и, одновременно, не перелить.

Не следует забывать и о предстоящих морозах в зимнее время. Необходимо заранее подумать о системе снегозадержания. Достаточный покров снега, который будет задержан на грядке, не позволит рассаде замерзнуть и погибнуть, и, в то же время, обеспечит клубнику необходимым количеством влаги. Обрабатывать клубнику лучше всего во второй половине октября месяца. На грядку насыпаем слой торфа или древесины, примерно высотой 5- 6 сантиметров. Сами кусты и листья клубники ни в коем случае не следует засыпать. Такая подсыпка позволит в зимний период времени дополнительно уберечь корневую систему клубники от замерзания и уничтожит многих вредоносных насекомых.

Осенью клубнику необходимо удобрять в строго определенные сроки. К примеру, азотом необходимо удобрить почву еще до посадки, а затем дважды в период вегетации. Азот используется в следующей пропорции: на один гектар грядки 80 килограмм. Калий, так же вносится до посадки в размере 5- килограмм на гектар, а так же во время цветения в аналогичной пропорции. Магний применяется во время подготовки грядки перед посадкой. На один гектар используется 100 килограмм магния.

 

Похожие статьи:

РыбоводствоВыращивание осетра в аквариуме

Растениеводство7 советов по выращиванию клубники

РастениеводствоУход за клубникой - от завязи до плодоношения

РастениеводствоБолезни клубники и земляники и их лечение

РастениеводствоВыращивание клубники - секреты опытных садоводов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз