Хранение овощей - как сохранить овощи свежими зимой | Россельхоз.рф

Хранение овощей - как сохранить овощи свежими зимой

Поздней осенью садовые и огородные дела заканчиваются, и перед дачниками встает новый вопрос – как сохранить овощи?

Чаще всего на зиму заготавливают картофель, свеклу и морковь. Проблема в том, что даже в подвале эти овощи могут прорасти. Как сохранить урожай – расскажем в этой статье.


Хранение картофеля

Картофель в декабре переходит в состояние «покоя». Если в месте хранения картофеля температура пониженная, а влажность наоборот повышенная, он становится вялым и начинает прорастать. Вследствие этого снижаются вкусовые качества картофеля.

Для постоянного контроля температуры в помещении для хранения картофеля необходимо повесить термометр. Оптимальной для хранения картофеля является температура от +2 до +4 градусов Цельсия. Если в Вашем подвале воздух теплее, его нужно охладить, открыв на день люк или дверь подвала.

Влажность в помещении можно определить с помощью свечи или обычной спички. Если пламя горит ровно вертикально – то в подвале сухо, если отклоняется в сторону – в помещении повышенная влажность.

Хранение картофеля в подвале
 

При повышенной влажности на картофеле появляется испарина, и он начинает гнить. Чтобы избежать этого, картофель нужно накрыть мешковиной или уложить сверху 2-3 ряда свеклы. В этом случае картофель будет дышать, выделяя влагу, которую будет впитывать свекла.

Сухие и почерневшие клубни картофеля стоит отбирать и выбрасывать, а в случае обнаружения гнилых клубней – их нужно выбросить (или в ближайшее время использовать) также и клубни, лежавшие рядом с пораженными гнилью.

При возникновении ростков их нужно регулярно обламывать. Однако, если Вы готовите картофель для посевных целей, обламывать ростки можно не более одного раза.

 

Хранение свеклы

Свекла подвержена сухой гнили, которая приводит к тому, что на срезе оказывается чернота. Возникает сухая гниль в случае, если в период вегетации свекле не хватало бора.

Хранение свеклы в подвале
 

Перебирая свеклу, обратите внимание на хвостик. Именно с него начинает гнить корнеплод. Если на хвостике Вы увидите черноту – обрежьте его. Место среза нужно присыпать древесной золой. Такая свекла сможет пролежать еще без проблем пару месяцев.

Хранение моркови

Морковь отлично хранится в мешках с песком , перемешанным с известью или рассыпчатым мелом. В такой щелочной среде не будут развиваться гнилостные микробы.

Хранение моркови в подвале
 

Также морковь можно хранить в неглубоких ящиках, предварительно насыпав на дно мяты, измельченных листьев рябины. Хорошо сохраняется морковь, если пересыпать ее слои луковой шелухой.

Похожие статьи:

РастениеводствоПочему трескается морковь и редис?

РастениеводствоВыращивание картофеля

РастениеводствоЯщик для хранения картофеля

РастениеводствоЛучшие сорта моркови

РастениеводствоМорковь - раннеспелая и позднеспелая, сорта

РастениеводствоПосадка свеклы

РастениеводствоПосадка моркови

Новости сельского хозяйства РоссииЗараженный картофель не пустили в Россию

Мировые новости сельского хозяйстваКак победить колорадского жука: борьба с врагом его же методами

РастениеводствоПосадка картофеля

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз