Болезни и вредители картофеля - виды, симптомы, описание с фото, методы борьбы

Болезни и вредители картофеля

Многие овощеводы полагают, что все болезни картофеля вызваны инфекциями и проводят абсолютно ненужное и вредные для растения "лечение" ядохимикатами.

На самом же деле, многие болезни картофеля возникают по следующим причинам:

- неверное и несбалансированное внесение удобрений, как органических, так и минеральных;
- механические повреждения;
- резкие изменения температуры окружающей среды и уровня влажности;
- неправильное и несвоевременное окучивание кустов картофеля;
- нарушение агротехники выращивания картофеля.

Профилактика - главный метод борьбы с болезнями картофеля

Как и для многих других растения для картофеля важнейшим фактором для роста являются макро и микроэлементы.

Макроэлементы - это фосфор, сера, кальций, азот, калий, железо.

Микроэлементы - это цинк, бор, медь, марганец, молибден и прочие. Хотя микроэлементы необходимы растениям в гораздо меньшем количестве, их роль так же велика.

Главное не только правильное количество элементов, но их эффективное соотношение.

Здоровый куст картофеля
Здоровый картофель на фото

К примеру, переизбыток азота может приводить к ускорению вегетативного роста растения, при одновременном ослаблении плодоношения. При этом листья становятся крупными, темно-зелеными. Однако, если растение испытывает недостаток других макроэлементов, в частности калия, картофель будет иметь недоразвитые клубни, сократится и срок его хранения.

Чтобы не допустить развитие болезней картофеля, нужно, во-первых, иметь знания об этих болезнях и их симптомах, и, во-вторых, вовремя проводить процедуры по их предотвращению.


Недостаток азота в почве

Наиболее худшим фактором является недостаток азота. Без азота невозможно формирование белковых соединений. Особенно сильно недостаток белков проявляется на избыточно влажной почве. Усугубляет дело и то, что последствия недостатка азота у растения картофеля сразу не видны, так как поначалу сами клубни подпитывают только что взошедшее зеленое растение. Результатом этого становится снижение урожайности и уменьшение размера клубней.

Некоторые картофелеводы наивно полагают, что азот и другие минеральные удобрения вполне можно заменить достаточным количеством торфа при внесении его на достаточную глубину почвы. Однако это не так. Несмотря на то, что торф - это отличное удобрение, он эффективен для картофеля только при внесении вместе с минеральными азотными, фосфорными и калийными удобрениями. Торф служит для них своеобразным катализатором, активируя и стимулируя их действие на картофель. Так что если не сочетать торф с вышеуказанными удобрениями - в результате урожай будет весьма скудным.

У растения, которое испытывает дефицит азота, вытягиваются и утончаются стебли, листья мельчают и бледнеют, желтеют по краям, а при сильном дефиците азота - засыхают и погибают.

Чтобы избежать этого рекомендуется подкормка аммиачной селитрой (15 г на 1 кв.м), навозом или птичьим пометом. Конкретные дозировки зависят от содержания в почве азота, калия и фосфора.

Недостаток калия в почве 

Недостаток калия в почве приводит к ослаблению иммунитета растения к болезнетворным микроорганизмам. Казалось бы, внешне абсолютно здоровые клубни вдруг начинают гнить. Ботва картофеля начинает прижиматься к земле, листья мельчают, приобретают сине-зеленый оттенок, а старые листья - бронзово-коричневый, с нижней стороны листья покрываются пятнами.

Сильный дефицит калия приводит к скорой гибели стеблей и листьев картофеля.

Не стоит дожидаться серьезных последствий недостатка калия. Поэтому надо внести подкормку на основе калимагнезии (30 г на 1 кв.м) или навоза (1 кг на 1 кв.м) или хлористого калия (20 г на 1 кв.м).

Недостаток бора в почве

Зачастую участок, находящийся на бывшем торфянике или болоте имеет почву бедную микроэлементами, в частности бором. То же самое происходит и при известковании почвы. При недостатке бора листья картофеля сворачиваются в форму лодочек, загибаясь краями к верху, желтеют, а стебли становятся ломкими.

Для предотвращения этих недугов производят подкормку картофеля раствором борной кислоты (3 г на 10 л воды - на 10 кв.м), а также вносят буру (9 г на 10 кв.м).

Дефицит марганца

Если почва имеет высокое содержание гумуса или перегноя, она может испытывать недостаток марганца. Это приводит покрытию листьев мелкими светло-зелеными пятнами. Листья становятся пестрыми, закручиваются, верхние листовые доли перестают расти.

Для борьбы с этими проявлениями лучше всего вносить сернокислый магний (10 г на 1 кв.м). Можно использовать и раствор серокислого марганца (0,5 г на 0,5 л воды). Данного раствора так же хватает на 10 кв.м.

Теперь перейдем непосредственно к болезням картофеля.

Болезни картофеля


Черная ножка

Это бактериальное заболевание широко распространено и особенно часто поражает растения в холодное лето. При поражении черной ножкой стебель картофеля загнивает в нижней части, желтеют и скручиваются листья, растение можно легко выдернуть из почвы за счет поражения корневой системы. Кроме того из клубня выделяется слизь при надавливании.

Черная ножка
Черная ножка картофеля на фото
 

Черная ножка передается через клубни картофеля, однако причиной заболевания может быть и ботва. Для защиты здорового картофеля больные кусты необходимо сразу же удалять с участка.

Для предотвращения заболевания весь посадочный материал нужно внимательно отбирать и прогревать перед посадкой в грунт. Тару, которая использовалась для перевозки картофеля осенью, также нужно тщательно продезинфицировать.


Кольцевая гниль

Эта болезнь приводит к тому, что ботва преждевременно увядает и загнивает. Заболевание распространяется от старых клубней к молодым через сосудистую систему растения, а также при прямом контакте здоровых клубней с пораженными.

Кольцевая гниль
Кольцевая гниль картофеля на фото

Вскоре заражаются и клубни картофеля, поверхность которых покрывается коричневыми и розовыми пятнами. Мякоть клубня становится мягкой и загнивает. Постепенно чернеет сосудистое кольцо у клубня. 

Заражение кольцевой гнилью происходит в период цветения и при уборке картофеля. Усиливающим фактором является сырая погода.

Для борьбы с кольцевой гнилью применяются те же методы борьбы, что и при черной ножке.


Парша обыкновенная

Паршу вызывают грибы, которые живут в почве. При заражении паршой на поверхности клубней и столонов появляются сухие язвы. Парша может поражать растение только тогда, когда клубни имеют еще тонкую кожицу.

Парша картофеля
Парша картофеля на фото

Для борьбы с паршой перед посадкой картофеля почву обрабатывают раствором аммиачной воды (4л на 1 сотку). Кроме того рекомендуется на участках, где часто происходит заражение паршой, сажать сорта картофеля, устойчивые к болезни - Лорх, Вятка, Кондор.


Фитофтороз

Фитофтороз - одна из самых частых грибковых болезней, поражающих растение картофеля целиком: листья покрываются бурыми пятнами с верхней части, а на нижней появляется налет грибницы фитофторы.

Зараженные кусты картофеля быстро погибают. Благоприятными условиями для развития фитофтороза являются повышенная температура воздуха и влажность. Грибница попадает в клубни с дождем и при соприкосновении с зараженной ботвой. Клубни поражаются бурыми пятнами от поверхности к глубине.

Фитофтороз картофеля
Фитофтороз картофеля на фото

Для профилактики фитофтороза рекомендуется вымачивать клубни посадочного картофеля перед посадкой в отваре чеснока, лука, редиса или тополя в течение 8 часов.

В случае обнаружения признаков фитофтороза на всходах картофеля их необходимо опрыскать медным купоросом. Для этого готовят раствор 10 г медного купороса на 10 л воды.


Рак картофеля

Рак картофеля - заболевание, сильно поражающее столоны и клубни. На клубнях появляются наросты большого размера белого цвета, которые со временем темнеют и разлагаются. Таким образом можно потерять весь урожай.

Рак картофеля
Рак картофеля на фото
 

Очистить почву от возбудителей рака помогает посадка ракоустойчивых сортов картофеля, таких как Богатырь, Арина, Приволжский, Весна и др.

Осенью необходимо сжечь раковые наросты на клубнях и стеблях, а почву обеззаразить методом севооборота.     


Вредители картофеля


Проволочник

Проволочник - это личинка жука-щелкуна, распространенная во влажных и умеренных районах. Проволочник повреждает корни и клубни растения, прогрызая их. В результате куст картофеля увядает, а клубни загнивают.

Проволочник
Вредитель картофеля проволочник на фото

Методы борьбы с проволочником

В целях борьбы с проволочником нужно каждую осень перекапывать почву, добавляя в нее аммиачную селитру или сульфат аммония (30 г на 1 кв.м).

Кроме того, если на участке растет пырей, его необходимо удалить, так как корни пырея служат средой скопления и размножения проволочника.


Колорадский жук

Жук из Колорадо - беда для любого картофельного поля. Про внешность этого жука рассказывать не стоит, мы все с детства видели этих насекомых на картофельных листьях. Колорадский жук проводит зиму глубоко в почве, а весной выходит на поверхность.

Самка колорадского жука откладывает на нижней части картофельного листа ярко-оранжевые яйца, из которых уже через неделю-две появляются личинки.


Методы борьбы с колорадским жуком

Методы борьбы с колорадским жуком многообразны. Применяют различные средства, такие как химикаты хлорофос и бензофосфат. Хороший эффект дают такие средства, как Фастак и Карате, которыми опрыскивают картофель.

Колорадский жук
Колорадский жук на фото

Существует и достаточно безопасный способ борьбы с колорадским жуком, при котором сами растения не нужно опрыскивать химикатами: на определенной части участка выкладывают нарезанную кожуру картофеля, которую заранее опрыскали ядом. Жуки собираются на подготовленный "пир" и в скором времени погибают. 

Похожие статьи:

Новости сельского хозяйства РоссииЗараженный картофель не пустили в Россию

РастениеводствоБолезни перцев

РастениеводствоБолезни плодовых деревьев

ЖивотноводствоЗдоровье свиней

РастениеводствоВыращивание картофеля

Мировые новости сельского хозяйстваКак победить колорадского жука: борьба с врагом его же методами

РастениеводствоБолезни огурцов

РастениеводствоПосадка картофеля

РастениеводствоБолезни томатов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз