Первомайские куры - описание и характеристика с фото и видео

Первомайские куры

Некоторые породы кур появились на свет совсем недавно, другим же несколько сотен, а то и тысяч, лет. В каждом уголке мира, куры выращивались в соответствии с нуждами. Конечно же, самыми распространенными были мясо-яичные куры. Некоторые виды дожили до наших дней, другие же перевелись и перестали существовать. Такой же участи ждала и порола Первомайских курей.

Куры на грани вымирания

Во время Второй Мировой Войны, куры на большом количестве ферм массово вырезались и отправлялись на нужды солдатам. Таким образом, по всей территории Советского Союза осталось всего 54 взрослых особи. Эти птицы пережили войну, и было принято решение восстановить породу. Из семейного стада были отобраны самые крупные и продуктивные особи для дальнейшего развития. В связи с этой манипуляцией удалось получить около 180 крепких чистокровных птиц. Первомайские куры начали свой путь возрождения. Таким вот образом уже в 1969 году численность этих птиц по всей территории СССР возросла до 58 тысяч голов, что очень радовало отечественного фермера. Появилась эта порода благодаря опытным птицеводам из совхоза «1 Мая», что в Харьковской области Украины. Собственно, в связи с этим, курица и получила свое название.

Куры первомайской породы
Куры первомайской породы на фото

Для того, чтобы порода вышла максимально продуктивной и крепкой, были скрещены куры Род-Айленд и Виандоты. После веерного скрещивания самых сильных особей из вышеуказанных пород, скрещивание продолжилось уже внутри самих Первомайских. Вот таким образом, в середине ХХ века, мир узнал об этих чудесных птицах. Сейчас первомайских кур выращивают не только на территории стран СНГ, но и по всему миру.

Питание и содержание Первомайских кур

Многим фермерам понравились эти птички по двум простым причинам: они едят все, что может предложить хозяин, из-за плотного оперения и крепкой иммунной системы первомайским абсолютно не важны условия обитания. К курятнику этих птиц есть всего несколько критериев. Пол должен быть утеплен смесью сена и торфа. Такой покров отлично удерживает тепло, впитывает влагу и устраняет неприятный запах в помещении. В курятнике ни в коем случае не должно быть сквозняков. Жилище Первомайских кур должно регулярно проветриваться. Так же, желательно внутри самого помещения, где обитают животные, поставить ящик с мелким (морским) песком и золою, чтобы птицы могли сами себя очищать от вредителей.

Что касательно питания, то тут нет каких-то четких рамок. Главное, чтобы пищи всегда было достаточно для Первомайской, так как в противном случае, это животное начнет терять свои фермерские показатели, что не играет на руку птицеводу. В основном, рацион питания Первомайских курей, включает в себя самые разные зерновые смеси. В летний период куры гуляют на зеленом выпасу и пополняют нужный запас полезных витаминов, пощипывая траву и поедая мелких насекомых. В холодную же пору года, когда питания составляет лишь зерновые смеси, курам можно делать мешанки, добавляя в них мульти витаминные премиксы, перемолотую скорлупу яйца и мел. Это позволит восстановить нужный уровень белков в организме, что очень важно для несушки.

Первомайские куры
Первомайские куры на фото

Вырастить молодняк, так же не составит никаких проблем. Уже в первые дни, после того, как цыплята появились на свет, они уже обладают очень хорошим аппетитом. В первые дни желательно давать малышам сухую мешанку из комбикорма и натертого яйца. Уже через неделю, молодняк Первомайской может начинать есть крупы (кукурузную, манную или пшеничную). С этих круп так же можно комбинировать сухие мешанки, добавляя в них зелень, творог и натертое яйцо. Уже в месячном возрасте молодые куры могут употреблять взрослую грубую пищу и обитать вместе со зрелыми курами.

Характеристики и описание породы

Выглядят эти птицы очень массивными. Подобное описание касается, как самок, так и самцов. Чаще всего оперение у Первомайской белого цвета, но на шее размещен пышный воротник с небольшими вкраплениями черного цвета. Хвостовые перья, по большому счету, так же имеют белый цвет. Но в хвосте так же присутствуют более длинные черные перья. Хвост, как и крылья у Первомайской очень хорошо развиты, поэтому вольер для выгула нужно делать с высокой оградкой, чтобы птицы не разлетелись кто-куда. В ряде Первомайских кур так же встречаются особи которые имеют полностью белый цвет оперения. Что характерно, внешние характеристики птицы почти идентичны, как у кур, так и у петухов.

На голове очень хорошо развиты отростки. Гребень имеет насыщенный красный цвет, как и ушные мочки. Размер этих отростков почти одинаковый, как у самцов, так и у самок. Единственное, что их отличает, хвост у петухов намного длиннее, чем у несушек и высоко задет вверх.

Первомайские - мясо-яичные куры

Куры имеют очень хорошие мясные показатели. Живой вес взрослой курицы может достигать 2.3 кг, петух же немного тяжелее самки – 3.2 кг. Это отличные показатели, с учетом того, что Первомайская очень быстро растет и достигает половой зрелости. Если курочку держать в тепле и хорошо кормить, то она способна давать до 210 яиц, но это в идеальных условиях. Чаще всего яйценоскость составляет 180-185 яиц в год. Средняя масса одного такого яйца составляет 60 грамм: отличное яйцо для продажи. Скорлупа у яйца очень крепкая и плотная. Чаще всего она имеет белый или кремовый цвет.

С каждым годом Первомайская стает все более популярной во всем мире и это не удивительно. Это очень крепкие птицы, которые окупают себя в 7-8 раз.

Первомайские куры - видео

 

Похожие статьи:

ПтицеводствоКуры несушки: виды и породы

ПтицеводствоПороды кур фото: Орпингтон

Мировые новости сельского хозяйстваКур оденут в "бронежилеты"

ПтицеводствоБолезни кур

ПтицеводствоКуры породы австралорп

ПтицеводствоИндийская бойцовая курица

ПтицеводствоЕреванские куры

ПтицеводствоАдлерская серебристая порода кур

ПтицеводствоРацион корма для взрослых кур

ПтицеводствоПушкинская порода кур

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз