Порода кур Ломан Браун - описание, содержание, фото и видео | Россельхоз.рф

Куры Ломан Браун

Как правило, куры различных пород приобретаются малыми и большими хозяйствами для получения как максимального количества яиц, так и достаточного количества мяса. Порода кур под названием Ломан Браун способна обеспечить своего хозяина и тем, и другим.

Общая характеристика породы

Ломан Браун была выведена на территории Германии. Первые курицы этой породы появились в хозяйстве Ломанн Тирцухт, которое и подарила им одну из частей названия. Популярность Ломан Браун настолько быстро набирала обороты, что вскоре этих кур стали разводить в промышленных масштабах. Куры Ломан Браун принадлежат к мясо-яичному направлению, но приоритет при их разведении принадлежит именно яичной продуктивности. Данные птицы имеют довольно массивное и крепкое телосложение и неприхотливы к условиям содержания.

Общие внешние признаки

На сегодняшний день известно довольно много разновидностей породы Ломан Браун. Это обусловлено тем, что прародителями пернатых были сразу четыре разных гибрида этих домашних птиц. Впрочем, результатом селекционных работ стало появление двух основных типов оперения, свойственных петухам Ломан Браун:

  • Для первого типа характерно оперение золотисто-коричневого окраса с допущением черных вкраплений;
  • Второму типу свойственно иметь белое оперение.

Курочки же Ломан Браун имеют красновато-коричневый наряд. Отличить пол цыпленка можно достаточно просто по характерному окрасу уже на второй день его жизни.

Что касается строения тела кур породы Ломан Браун, то ему свойственны:

  • Крепкая конституция;
  • Пропорциональность;
  • Широкие грудь и живот;
  • Невысокая и крепкая шея;
  • Светло-коричневый клюв;
  • Коричнево-красные глаза;
  • Крепкие ноги желтого цвета;
  • Относительно небольшой хвост;
  • Прилегающие к туловищу ноги;
  • Плотное оперение.
  • Продуктивность породы

Как уже упоминалось выше, куры Ломан Браун принадлежат к мясо-яичному направлению, но приоритетным является именно яичное.

Куры Ломан Браун фото

Куры породы Ломан Браун

Петух Ломан Браун фото

Яйца

Несушки Ломан Браун существенно отличаются в лучшую сторону от своих конкурентов по этому показателю. Одна курочка способна отложить ежегодно до 320-ти среднеразмерных яиц. При этом вес одного яйца может достигать 65 граммов. Ценность данной породы заключается и в том, что несушки начинают откладывать яйца с 4,5-месячного возраста. После того, как в гнезде появилось первое яйцо, курочка продолжает нестись еще около 80 недель с максимальным перерывом в 1-2 дня. По окончании этого периода кладка прекращается навсегда, и птицу используют для мясного направления.

Мясо

Мясо кур Ломан Браун отличается отменным нежным вкусом. При этом вес взрослого петуха может достигать 3,5 килограмма, а вес курочки - 2 килограмма. Таким образом, порода Ломан Браун великолепна как в плане яичной, так и в плане мясной продуктивности.

Зоны разведения

Порода Ломан Браун встречается по всей территории России и является одной из самых востребованных. Если в магазине на полке лежит лоток с коричневыми яйцами, то весьма велика вероятность, что они были снесены курочками именно этой породы.

Особенности выращивания кур породы Ломан Браун

Куры породы Ломан Браун великолепно приживаются, как на выгуле, так и в специализированных клетках. Впрочем, если создать птицам соответствующие условия, то от них можно получить максимум отдачи. В первую очередь, следует обеспечить курочкам простор для передвижения. Кроме того, насесты и гнезда должны быть комфортно обустроены. Нужно помнить о высокой яйценоскости кур и позаботиться о достаточном количестве гнезд. Кроме того, курятник должен постоянно быть чистым. Это позволит предотвратить развитие многих болезнетворных микроорганизмов, способных сказаться негативно на здоровье пернатых.

Видео "Куры Ломан Браун"

 

Похожие статьи:

ПтицеводствоПороды кур фото: Орпингтон

ПтицеводствоАдлерская серебристая порода кур

ПтицеводствоКуры несушки: виды и породы

ПтицеводствоПушкинская порода кур

ПтицеводствоКуры породы австралорп

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз