Как сделать кормушку для кур своими руками

Кормушка для кур своими руками

Какой должна быть самодельная кормушка для кур?

Чтобы куры не разбрасывали корм по всей площадке и в целях его экономического использования необходимо сооружать правильные кормушки. Вы вполне справитесь с задачей самостоятельно. Главное выбрать способ обустройства места кормления и предварить задуманное в жизнь.

Самый экономичный способ – использовать материалы, которых в достатке в любом доме. Речь идет о пластиковых бутылках, вышедших из строя ведрах и кусках полиэтиленовых труб. Кормушки, сделанные из этих материалов, подойдут для кормления любой птицы.

Сбалансированное кормление кур является залогом получением большого количества яиц и эффективно для набора веса бройлерами. Самодельные кормушки позволяют регулировать кормление в течение нескольких дней. Насыпанный в емкость корм постепенно высыпается в самодельное устройство по мере склевывания птицей старого.

Существует много вариантов создания кормушек и поилок для птицы. Рассмотрим некоторые из них.

Кормушка для кур из пластиковой тары

Для работы понадобится большая пластиковая бутыль. Для молодняка можно использовать 5 литровую емкость. Для взрослой птицы выбирается бутыль для кулера. Верхнюю часть емкость срезается на треть высоты. Это легко сделать острым ножом или маломощным паяльником. Затем делаются прорези в виде окошек в нижней части конструкции. Кормушка устанавливается на ровную поверхность в виде чашки или доски вниз горлышком. После наполнения конструкции комбикормом ей можно пользоваться. Подкормку насыпают по мере поедания его птицей.

Кормушка для птиц из пластиковой бутылки

Конечно, таким способом можно давать только сухой ком. Мешанку из зеленки и овощей лучше давать из корыта.

Бункерный вариант кормушки

Из отходов пиломатериалов или фанеры можно сделать еще один вариант кормушки. В данном случае используется принцип бункера.

Вначале сколачиваем ящик с тремя стенками около десяти сантиметров в высоту.

Бункерные кормушки для кур

Внизу создается прямоугольник для корма с фанерным ограничителем. Он защищает конструкцию от грязи и возможного проникновения птиц. Высота передней стенки составляет немногим более полуметра.

Двухъярусная система

Этот вариант кормушки позволяет сэкономить место и подходит для небольших птичников. Кроме того, в нее можно закладывать мешанку или сырой корм.

Прежде всего, вырезается деталь ширина и высота которого двадцать пять сантиметров. Длина заготовки зависит от количества птицы в вашем хозяйстве. С одной стороны делаются пазы для установки заслонки. К основанию прикрепляются боковые планки, высота которых 10 сантиметров. В торцы первого яруса устанавливаются боковинки второго, которые закрепляются на петли.

Кормушка из пластиковых труб

Из остатков пластиковых труб также можно соорудить оригинальную систему питания для кур. Она занимает немного места и довольно эффективна в использовании. Ее обустройство не требует особых навыков. Можно сделать несколько отверстий при помощи колена.

Кормушка для кур из пластиковых труб

Какую бы систему вы не выбрали, главное действовать строго по инструкции и тогда в вас получится удобная кормушка, которая облегчит работы по уходу за птицей.

В помощь Вам приведем некоторые видео о том, как сделать кормушку для домашних птиц своими руками.

Самодельная кормушка для кур - видео

Бункерная кормушка для кур - видео

 

Похожие статьи:

ПтицеводствоРацион корма для взрослых кур

Мировые новости сельского хозяйстваКур оденут в "бронежилеты"

ПтицеводствоИндийская бойцовая курица

ПтицеводствоБолезни кур

ПтицеводствоЕреванские куры

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз