Калифорнийские куры - описание породы, характеристика с фото | Россельхоз.рф

Калифорнийская курица

Для многих Калифорния ассоциируется с солнечными пляжами, серфингом и диковинной модой, но мало кто знает, что в этом краю так же отлично развито и птицеводство. Многие фермеры, или как их принято называть у США – ковбои, выращивают на своих ранчо не только скот, но и сельскохозяйственных птиц – курей. Так же, как и все птичники мира, американцы пытаются вывести невероятно продуктивную мясо-яичную породу кур и это у них получается: Калифорнийская Серая порода кур – яркий тому пример.

Птица с Америки

Появилась Калифорнийская Серая в конце прошлого века на территории США. Эта птица была выведена в Калифорнийском Университете Сельского Хозяйства. Как генетическая единицы, были отобраны самые крупные и продуктивные породы кур с тогда существовавших. Назвать точно эти породы очень сложно, так как птица не очень популярна в России, Украине и Беларуси, в последствии и изучением ее никто не занимался. Известно лишь одно, что на территорию вышеуказанных стран эти птицы появились в 1963 году и лишь несколько небольших хозяйств занимаются выращиванием этой породы. Но не смотря на это страны Южной Америки, Средней и Южной Азии, а так же теплой части Европы с удовольствием выращивают Калифорнийскую Серую, которая очень быстро окупает себя.

Калифорнийская Серая

Черно-белые куры - характеристика породы

Что характерно для этих животных, так это их единый окрас. Все оперение курицы складывается из черных и белых пятен, из-за чего издалека птица кажется серой. Больше других вариантов окраса оперения у чистокровной Калифорнийской Серой нет. Сказать точно, какой цвет более доминантный в окрасе – очень сложно, как говорят многие фермеры, которые выращивают или выращивали Калифорнийскую Серую: «Она настолько ж черная, насколько и белая», – с чем, собственно, тяжело не согласится. Цвет оперения петухов абсолютно не отличается от пера кур.

Следует так же сказать, что в этих животных очень хорошо развиты отростки на голове в виде гребня и ушных мочек, которые защищают внутреннее ухо птицы. Эти отростки имеют насыщенный малиновый цвет.

Калифорнийские серые куры имеют клюв средних размеров, верхняя челюсть которого немного загнута к низу. Чаще всего клюв имеет желтый цвет с черным вкраплением у его основания.

Чистокровные представители данной породы имеют крепкие ноги желтого или светло-желтого цвета. Как у кур, так и у петухов очень сильно развит хвост и размещен почти перпендикулярно к земле. Хвостовые перья, так же имеют черно-белый окрас, как и все тело. Это описание касается и махового пера. Калифорнийская Серая имеет очень плотно собранное тело с широкой мясистой грудью и короткую изогнутую шею. Очень продуктивные и внешне аккуратные животные.

Численные показатели

Калифорнийская Серая – невероятно продуктивная порода птиц. Несмотря на то, что вес тела эти животные имеют средний: петух достигает 3,5 кг, самка Калифорнийской Серой весит немного меньше – 2.5-3 кг. Мясо у этого вида курей очень нежное и сочное. Следует согласиться, что большинство мясо-яичных пород имеют идентичный вес. Но их невероятная фермерская продуктивность заключается в другом – яйценоскости.

Хорошая откормленная наседка способна снести в год до 250 яиц. Это просто невероятный показатель для многих сельскохозяйственных птиц. К тому же вес одного яйца составляет 55-60 грамм, а это хорошее крупное яйцо. Такими показателями яйценоскости могут отличиться лишь небольшое количество пород кур.

Калифорнийская курица

Это универсальная птица, для фермера, который акцентирует свое производство, конкретно на продаже куриных яиц. Кстати, следует сказать, что яйца у этих птиц очень питательные и имеют насыщенный желтый цвет желтка.

Выращивание Калифорнийской Серой

Что касается выращивания, то тут тоже нет какой-то экзотики. Единственное что, как и все калифорнийцы, Калифорнийская Серая курица очень боится низких температур, поэтому их придется выращивать в хорошо отапливаемых вольерах. Второе – курятник, в котором будут обитать эти птицы должен быть всегда сухим: в помете и мокрой подстилке развиваются микроорганизмы, которые могут погубить этих птиц. Так же поилки всегда должны быть чистыми, а вода у них свежей. Не смотря на эти жесткие критерии, птичники выбирают этих животных из-за того что Калифорнийская Серая – очень хорошая наседка и владельцу не придется возиться с инкубатором. После того как цыплята появятся на свет, их нужно поместить в небольшое теплое помещение (или ящик) вместе с мамой-курицей.

Первые дни жизни малышей нужно подкармливать белковыми смесями, отличная альтернатива таким смесям – творог и мелко нарезанные растения (Желательно перья лука, чеснока или же листва одуванчика). Если с зеленью сложно, тогда достаточно натереть птенцам сваренное в крутую яйцо. На 7 день жизни молодняку можно подсыпать сухой комбинированный корм или же крупы кукурузы, пшена. После 3 недель, птенцы уже могут переходить на грубое взрослое питание и употреблять зерновые смеси. Собственно ничего сложного в этом нет.

Но важно помнить, что для того чтобы уберечь Калифорнийскую Серую от заболеваний, а так же во избежание снижения фермерской продуктивности, нужно хотя бы раз в неделю делать для этих птиц мешанку, добавляя в нее витаминные добавки. В воду можно подливать специальные выпойки для укрепления иммунной системы животных.

Конечно же, критерии выращивания Калифорнийской Серой достаточно жесткие, чем у других мясо-яичных пород, но, все же, не одна из вышеуказанных не приносить 250 яиц в год, так что в содержании этого вида сельскохозяйственных животных есть большие плюсы. 

Похожие статьи:

ПтицеводствоИндийская бойцовая курица

ПтицеводствоКуры породы австралорп

ПтицеводствоБолезни кур

ПтицеводствоЕреванские куры

ПтицеводствоРацион корма для взрослых кур

ПтицеводствоКуры несушки: виды и породы

ПтицеводствоПороды кур фото: Орпингтон

Мировые новости сельского хозяйстваКур оденут в "бронежилеты"

ПтицеводствоПушкинская порода кур

ПтицеводствоАдлерская серебристая порода кур

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз