Обзор лучших инкубаторов отечественного и зарубежного производства

Инкубатор - а что это вообще такое?

Слово "Инкубатор" произошло от латинсокого "incubare", что на русский можно перевести как "высиживать птенцов". Таким образом инкубатор - это прибор для вывода цыплят из яиц.

Появились инкубаторы более 3 000 лет назад. В древних инкубаторах для поддержания тепла жгли солому, а следили за температурой на глаз.

Сегодня птицеводу не нужно сидеть возле инкубатора весь день и следить за поддержанием необходимых условий, поскольку повсеместно используются автоматические инкубаторы. Так в чем же их отличия и преимущества?
 

Древний инкубатор
Древний инкубатор

Как работают автоматические инкубаторы

Автоматические инкубаторы созданы для того, чтобы освободить человека от постоянного надзора и ухода за яйцами. Они вполне способны сами поддерживать необходимую температуру и самое главное - сами могут изменять положение яйца, что позволяет птенцу развиваться полноценно и равномерно поучать необходимые питательные вещества.

"Данный принцип люди подсмотрели у самих кур-наседок, которые регулярно переворачивают яйца своим клювом.

Специалисты рекомендуют переворачивать яйца в инкубаторе как минимум три раза в сутки. Так вот, используя автоматический инкубатор, вы сможете освободить себя от данной работы.

Типы инкубаторов

Все инкубаторы подразделяются на:

бытовые - для использования в домашнем хозяйстве; такие инкубаторы рассчитаны на небольшое количество яиц (от 10 до 250). Самые простые из них имеют механическое устройство (ручной переворот яиц), но могут быть и автоматическими.
инкубаторы для фермеров - имеют большую вместимость (от 350 до 2 400 яиц). Естественно что инкубаторы данного вида бывают только автоматическими, т.к. переворачивать такое количество яиц вручную довольно трудоемко.
промышленные инкубаторы - это уже целые комплексы по выводу птенцов, вместимостью в десятки тысяч яиц, используемые на птицефабриках и крупных птицеводческих хозяйствах.

Помимо различий в форме, количестве укладываемых яиц и других параметров, инкубаторы имеют основную классификацию - по технологии переворачивания яиц. Наибольшее распространение получили четыре вида инкубаторов:

Ручные инкубаторы

Здесь все понятно из названия - переворот яиц осуществляется вручную

Автоматические инкубаторы с перекатыванием яиц

В таких инкубаторах производится движение лотков, что приводит к перекатыванию яиц.

Автоматические инкубаторы с вращением лотков

В инкубаторах такого типа лотки для яиц установлены на роликах, которые приводят их в движение. При вращении происходит переворот кладки.

Инкубаторы с наклоном лотков

В таких применяется метод наклона лотка (обычно уровень наклона составляет 45 градусов), с помощью чего переворачиваются и яйца.

Кроме того, инкубаторы по типу терморегулятора подразделяются на:

  • инкубаторы с аналоговым терморегулятором - способны поддерживать только необходимый уровень температуры.
  • инкубаторы с цифровым терморегулятором - не только автоматически регулируют температуру, но и измеряют уровень влажности и переворачивают яйца по заданным параметрам.  


Советы по выбору инкубатора

Если бы вы 20 лет назад спросили: "Что такое автоматический инкубатор?", то любой птицевод вам ответил - "Моя несбыточная мечта".

И ведь действительно еще совсем недавно приобрести качественный аппарат для вывода цыплят был недоступен для большинства отечественных фермеров, и им приходилось пользоваться либо самодельными инкубаторами, либо выбирать из немногочисленных моделей на рынке, которые не отличались качеством исполнения и надежностью работы.

В настоящее время, конечно же, все изменилось, и птицеводам доступно огромное количество инкубаторов различных типов, моделей и производителей.

Как не растеряться и выбрать действительно качественный инкубатор, который идеально подойдет для вашего хозяйства?

Основываясь на вышеописанной классификации инкубаторов, для начала стоит определиться с объемами вашего хозяйства - будете ли вы закладывать за раз несколько десятков яиц или же несколько сотен или даже тысяч. Исходя их этого, вы уже определите класс инкубатора, который вам необходим.

Естественно не стоит затрачиваться на более дорогой инкубатор с вместимостью более 300 яиц, если вы планируете выводить менее сотни.

Затем стоит задуматься о типе переворота. Если у вас небольшое количество яиц и достаточно свободного времени при ограниченном количестве средств, то можно выбрать самый простой ручной инкубатор. Если же вы не имеете возможности постоянно находиться у инкубатора, да и количество яиц для вывода планируете гораздо большее, то, несомненно, стоит обратить свой взгляд на автоматические инкубаторы.

Также в зависимости от ваших требований и размера кошелька вы можете выбрать аналоговый или цифровой инкубатор. Конечно, стоит отметить, что последний способен значительно упростить контроль за выводом и, более того, повысить выводимость.

Ну, и конечно, вам придется выбирать между отечественными и зарубежными инкубаторами, и тут разница в цене также может быть внушительной.

Лучшие отечественные инкубаторы


Инкубатор "Несушка"

Это достаточно простой и потому недорогой инкубатор для домашнего использования. Он обладает вместимостью до 95 яиц.

Корпус из пенопласта позволяет поддерживать постоянную температуру с помощью встроенного терморегулятора.  Предусмотрено окошко для контроля за инкубацией без открытия основной  крышки.

Инкубатор Несушка

Видео обзор инкубатора Несушка
 


Плюсы инкубатора "Несушка":
 

  • низкая цена (от 4 000 до 5 000 рублей)
  • простота конструкции, небольшой вес
  • простота использования


Минусы:
 

  • необходимость ручного переворота яиц

  • низкая функциональность


Инкубатор "Идеальная наседка"

Еще один простенький инкубатор для домашнего использования от отечественного производителя из Новосибирска (ООО "Баган"). По своим характеристикам он схож с "Несушкой", выпускается с вместимостью в 35, 63, 90 и 104 яйца. Такой же пенопластовый корпус и окошко для наблюдения на верхней крышке.

Инкубатор "Идеальная наседка"

Видео отзыв о инкубаторе Идеальная наседка
 


Плюсы инкубатора "Идеальная наседка":
 

  • низкая цена (от 4 000 до 5 000 рублей)
  • простота конструкции, небольшой вес
  • простота использования
  • современные надежные нагревательные элементы с большим ресурсом
  • низкое электропотребление (до 90Вт).


Минусы
 

  • необходимость ручного переворота яиц
  • низкая функциональность


Инкубатор "Золушка"

Золушка - один из наиболее популярных бытовых инкубаторов в России вместимостью до 98 яиц, который производится так же в Новосибирске.

Золушка может похвастаться достаточно современным автоматическим механизмом переворота яиц, с помощью которого яйца переворачиваются до 10 раз в сутки (предусмотрен и ручной механизм переворота, при котором вместимость инкубатора увеличивается до 100 яиц). С помощью Золушки можно выводить как куриные, так и гусиные яйца.

А вот конструкция инкубатора мягко говоря хромает и сильно уступает его зарубежным аналогам. Часто случаются проблемы с поломкой решетки и терморегулятора. Но воспользовавшись информацией, широко обсуждаемой на специализированных птицеводческих форумах, любой птицевод-любитель сможет доработать свою Золушку.

Инкубатор "Золушка"


Видео обзор инкубатора Золушка
 


Плюсы инкубатора "Золушка":
 

  • низкая цена (от 4 000 до 5 000 рублей)
  • простота конструкции, небольшой вес
  • автоматический переворот яиц (до 10 раз в сутки)
  • возможность работы не только от электросети, но и от энергии горячей воды


Минусы:
 

  • конструкция и качество сборки
  • частые поломки решетки


Инкубатор "БЛИЦ 48"

Еще одна популярная в России модель инкубаторов для домашнего использования вместимостью 48 яиц и корпусом из оцинкованной стали.

БЛИЦ отличается достаточно высоким показателем выводимости - 90%.

Инкубатор оборудован автоматическим поворотом яиц, который производится каждые 2 часа Встроенный аккумулятор позволяет инкубатору БЛИЦ работать полностью автономно до 25 часов. Предусмотрена и возможность регулировки влажности с помощью специальной заслонки.

Более современная модель инкубатора БЛИЦ выпускается с цифровым терморегулятором и информативным дисплеем.

Инкубатор "БЛИЦ 48"


Видео обзор инкубатора БЛИЦ
 


Преимущества инкубатора "Блиц":
 

  • автоматический поворот яиц
  • хорошая регулировка и поддержание температуры
  • возможность регулировки уровня влажности
  • надежный аккумулятор


Недостатки:
 

  • довольно высокая цена (от 7 000 до 14 000)
  • частые проблемы с термометром
  • неудобный залив воды


Инкубатор "АИ 48" (Комфорт)

Данный инкубатор вместимостью до 50 яиц, выполненный в корпусе из пластика, оснащен автоматическим поворотом яиц, тепловентилятором, цифровым дисплеем.

На дисплее отображаются данные параметры системы вентиляции и датчика температуры с минимальной погрешностью.

Инкубатор подходит для вывода любых яиц.

Инкубатор АИ-48


Видео обзор инкубатора АИ-48
 


Преимущества инкубатора " АИ 48":
 

  • наличие тепловентилятора и электронного дисплея
  • возможность точного регулирования температуры


Недостатки инкубатора "АИ 48"
 

  • маленькая вместимость
  • достаточно высокая цена - от 9 000 рублей


Инкубатор "ТГБ"

Инкубаторы ТГБ - это уже полупрофессиональные устройства, которые используются на фермах или птицефабриках. Вместимость таких инкубаторов достигает 300 яиц, причем можно выводить как цыплят, так и гусят.

ТГБ оборудованы аэроионизатором и биоакустическим стимулятором, которые служат для сокращения периода инкубации и укрепления здоровья цыплят. Конечно, дополнительное оборудование сказывается на повышении цены.

Инкубатор "ТГБ"

 


Видео обзор инкубатора ТГБ
 


Преимущества инкубатора "ТГБ":
 

  • большая вместимость
  • наличие аэроионизатора и биоакустического стимулятора
  • вывод более здорового потомства
  • меньший срок инкубации


Недостатки инкубатора:
 

  • высокая цена (от 12 000 до 20 000 рублей)
  • большой вес (в среднем 12 кг в зависимости от модели)
  • отсутствие смотрового окошка


Зарубежные инкубаторы


Инкубатор "WQ"

Начнем мы наш обзор зарубежных моделей инкубаторов с китайского представителя. Как известно, китайцы научились производить все - от зажигалки до автомобилей. Не отстают они и на рынке инкубаторов. И хотя их цены в настоящее время стремятся сравняться с ценами российских инкубаторов, что, несомненно, привлекает покупателей, что касается вопроса качества - здесь не все так радужно.

Несмотря на достойный внешний вид моделей и хорошие заявляемые параметры работы, зачастую китайские инкубаторы производятся из некачественных материалов, да и их электронная начинка надежностью похвастаться не может. Поэтому, если вы решите купить китайский инкубатор, обратите особое внимание на все детали.

Мы расскажем всего об одной модели инкубатора китайского производства - WQ 48. Данная модель - одна из самых лучших, на наш взгляд, представительниц китайских инкубаторов. WQ очень прост в использовании, и не требует постоянного контроля, так как оснащен автоматической системой переворота яиц, которая срабатывает каждые 2 часа.

Вместимость инкубатора - 48 яиц.

инкубатор WQ 48


Видео обзор инкубатора WQ 48
 


Преимущества инкубатора WQ 48:
 

  • хорошая теплоизоляция
  • хорошая регулировка и поддержание установленных параметров
  • цена среднего уровня (от 8 000)


Недостатки WQ 48:
 

  • корпус из пластика низкого качества
  • случаются проблемы с электроникой


Инкубатор Janoel

Еще один китайский инкубатор достойный внимания из-за достаточно невысокой цены и простоты использования.

Несмотря на небольшую вместимость (всего 25 яиц), Janoel неплохо справляется с процессом инкубации и подойдет для домашнего использования и ЛПХ. Работу птицевода облегчит встроенная система вентиляции, а также прозрачный корпус из пластика, который позволяет следить за инкубацией без снятия крышки.

Инкубатор Janoel


Видео обзор инкубатора Janoel 42
 


Плюсы инкубатора Janoel:
 

  • полная автоматизация процесса инкубации
  • система вентилирования
  • прозрачный корпус


Минусы инкубатора:
 

  • высокая цена (от 9 000 рублей)
  • проблема с визуальным контролем уровня воды
  • через выемку в решетки яйцо может упасть в воду


Инкубатор "R-COM KINGSURO"

В отличие от своих китайских коллег производители из Южной Кореи подходят к производству инкубаторов более серьезно. Благодаря этому инкубатор R-COM KINGSURO получил множество положительных отзывов от российских птицеводов.

Потребители хвалят не только исключительную надежность данного инкубатора, но и его способность полной автоматизации вывода по принципу - "включил и забыл".  К тому же R-COM - это универсальный инкубатор, позволяющий выводить куриный, гусиные и даже перепелиные яйца.

Вместимость инкубатора - 24 куриных, 12 гусиных и 60 перепелиных яиц.   

инкубатор R-COM KINGSURO

Видео обзор инкубатора R-COM KINGSURO
 


Преимущества инкубатора R-COM KINGSURO:
 

  • точное поддержание температуры и уровня влажности
  • полная автоматизация
  • высокий уровень выводимости
  • автоматическое увлажнение
  • рифленый поддон, предотвращающий деформацию ног у птенцов


Недостатки R-COM KINGSURO:
 

  • здесь можно выделить лишь высокую цену (от 20 000 рублей) и маленькую вместимость


Инкубатор "Novital Covatutto"

Итальянцы тоже выпускают универсальные автоматические инкубаторы. Пример тому - модель Novital Covatutto, которая включает в себя все функции, необходимые для качественного вывода птенцов.

Данный инкубатор оборудован приборами для автоматической регуляции температуры и вентиляции воздуха, широким окном для наблюдения, а  съемный блок системы управления позволяет легко производить чистку инкубатора.

Инкубатор имеет вместимость на 54 куриных яйца, однако позволяет выводить птенцов различных птиц: перепелов, уток, гусей и даже фазанов при уровне выводимости 80-90%.

 

инкубатор Covatutto


Преимущества инкубатора Novital Covatutto:
 

  • высокий уровень выводимости
  • продуманный дизайн
  • автоматическая работа
  • простота использования


Недостатки инкубатора:
 

  • высокая цена (от 22 000 рублей)


Правила ухода за инкубатором

Для того, чтобы цыплята вылуплялись здоровыми, а инкубатор прослужил вам долго и надежно работал, следует выполнять простые правила ухода за ним:

  1. Не забывайте регулярно заглядывать в инкубатор и удалять из него испорченные яйца.
  2. После каждого процесса инкубации тщательно мойте и просушивайте инкубатор.
  3. Также необходимо регулярно проводить дезинфекцию инкубатора специальными средствами.
  4. Следите за противопожарной безопасностью - убедитесь, что в непосредственной близости с инкубатором находятся противопожарные средства. 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз