Аутсорсинг по охране труда и техники безопасности

Аутсорсинг по охране труда и техники безопасности

Аутсорсинг по охране труда и техники безопасности - популярная услуга как для крупных, так и для малых предприятий. Для небольших компаний эта услуга особенно выгодна, поскольку нет необходимости нанимать специалистов, платить зарплату, налоги, делать другие отчисления и оформлять документы. В целом, компании дешевле отдать специалистов по охране труда на аутсорсинг, чем нанимать штатных сотрудников. Например, внешнему специалисту, нанятому по гражданско-правовому договору, не требуется выплачивать отпускные или больничные. Этим занимается его или ее непосредственный работодатель, который предоставляет услуги по охране труда другим компаниям.


Давайте сначала уточним термин "аутсорсинг". Аутсорсинг - это передача определенных функций или бизнес-процессов другой компании, которая специализируется в этой области. Аутсорсинг обычно используется для: бухгалтерского учета, кадровых ресурсов, ИТ-поддержки и т.д. и т.д. Существует также аутсорсинг производства. Экономические и практические преимущества этой схемы признаются многими зарубежными компаниями, где она распространена изначально. Концепция аутсорсинга также применима к охране труда и технике безопасности.


Какова сфера применения аутсорсинговых услуг по охране труда?

Сфера ответственности аутсорсинговых организаций достаточно велика. Перечислим основные элементы.

  • Выявление, документирование и систематизация вредных и опасных факторов на производстве. Разработка и частичное внедрение рекомендаций по минимизации рисков, включая профилактику профессиональных заболеваний.
  • Оценка состояния здоровья.
  • Контроль и надзор за соблюдением сотрудниками техники безопасности и охраны труда.
  • Предоставление консультаций при расследовании дорожно-транспортных происшествий. Рассмотрение запросов, касающихся здоровья и безопасности на рабочем месте.
  • Все, что связано с обучением сотрудников.
  • Следить за изменениями в законодательстве и других областях.

В настоящее время все чаще в договоры аутсорсинга включаются пункты о соблюдении подрядчиками требований охраны труда и техники безопасности. До сих пор это было характерно в основном для других стран, но в будущем это станет обязательным требованием и в России.

Достижение организационного преимущества с помощью аутсорсинга
Это глобальная тенденция 21 века, когда сторонние профессиональные организации приходят на помощь в решении ряда сложных проблем. По статистике, на аутсорсинг приходится более 30% бизнеса в развитых странах.
Привлечение внешних экспертов привлекательно во многих отношениях.

  • Если работа штатных сотрудников связана с частыми и нерегулярными заданиями, нет необходимости платить им фиксированную и довольно высокую зарплату.
  • Это может привести к значительной экономии средств на аренде офисов для постоянного персонала, приобретении компьютерного оборудования и оргтехники, установке сертифицированных рабочих мест.
  • Специалисты на рабочем месте время от времени берут отпуск или больничный. Всегда неудобно нанимать внешних специалистов на время отсутствия сотрудника, иначе выполнение рабочих заданий затягивается. Аутсорсинговая компания имеет в своем штате достаточно специалистов, чтобы обеспечить адекватную взаимозаменяемость.

В целом, стоимость аутсорсинга в разы меньше стоимости содержания штатных инженеров ОТ. Дополнительную экономию дает также повышение квалификации и переподготовка в собственном учебном центре для лиц, ответственных за организацию охраны труда в компании.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз