Подкормка пчел осенью сахарным или цветочным сиропом, рецепты с фото и видео | Россельхоз.рф

Подкормка пчел осенью

Хорошо, если мёда летом было много, и вы взяли часть себе, а часть оставили и пчёлам (не менее 18 кг на пчелиную семью); если в вашем регионе есть хороший поздний (конец августа – начало сентября) взяток.

Тогда, скорее всего, осенняя подкормка и не нужна будет. Вот когда ликуют сторонники мнения, что подкормка пчел осенью не нужна в любом случае – да, эта тема по-прежнему обсуждается.

Если же приведённые две ситуации не про вас, или у вас нет возможности вывести ульи на природу, то без подкормки не обойтись. Здесь важно иметь в виду следующие моменты:

Условия подкормки пчел

• Во-первых, требуется строго выдержать время подкормки – она должна быть проведена с конца августа – максимум до середины сентября, в любом случае, пока позволяет тёплая погода.
• Во-вторых, если вы не слишком опытны в использовании добавок к подкормке, то не стоит их использовать совсем, делайте только сахарный сироп.

Подкормка пчел осенью сахарным сиропом

Обычно, соотношение сахара и воды в сахарном сиропе для пчёл – 3 к 2 (60-процентный раствор даёт лучшие показатели активности пчёл во время кормёжки – они достаточно активны, не устают при переработке составляющих сиропа, активно и успешно зимуют). Сахар должен быть предельно чистым, а жесткость воды не выше 40%. Если вы собираетесь использовать минеральные добавки в сироп, то чем выше жесткость воды, тем меньше нужно добавок.

Подкормка пчел осенью сахарным сиропом фото
Подкормка пчел сахарным сиропом
 

Рецепт приготовления сахарного сиропа традиционен:

• Воду доводят до кипения.
• Постепенно, не снимая с огня, добавляют сахар, постоянно размешивая.
• Когда весь сахар растворён, снимают емкость с огня и остужают раствор до 40 градусов.
• Теперь его можно разливать по кормушкам.

Рассчитывайте, чтобы кормушка могла вместить до 7 литров сиропа. Хотя настоятельно советуем не лениться и лучше готовить по 1-2 литра сиропа каждый день, чем 7 литров на всю неделю – так вы обезопасите пчелиную семью от риска столкнуться с инфекцией.

Для предупреждения поноса и заболеваний у пчёл, учитывая, что реакция сахарного сиропа нейтральная, рекомендуется добавлять в него 0,3 гр уксусной кислоты на килограмм сахара.

Подкормка должна сопровождаться активностью молодняка. Пчёлы должны успеть не только изведать вашего сиропа, но и достаточно проверить его на лету, чтобы обеспечить его переработку и исключить проблемы с кишечником.

Если вы опоздали с подкормкой, то лучшим выходом будет не использовать её совсем. Вернее, попробовать можно, и оставить уже на «усмотрение» самим пчёлам – нужна она или нет.

А вот кормушку для пчел можно сделать своими руками.

Вариант кормушки для пчел фото
Кормушка для пчел фото
 

Подкормка пчел осенью цветочным сиропом

Некоторые пчеловоды в качестве подкормки активно используют цветочные сиропы. Их приготовление происходит следующим образом (реальное количество может быть разным, главное – соблюдать соотношение всех составляющих) :

• Чашку цветочных лепестков смешивают и измельчают с третью той же чашки сахара.
• В емкости разводят чашку воды и две чашки сахара, добавляют полученную ранее смесь.
• Доводят полученное до кипения, держат на огне ещё минут 20.
• Остужают до 40 градусов (не выше!) и дают пчелам на кормушки.

Подкормка цветочным сиропом сопряжена с соблюдением некоторых условий :

• Лепестки должны быть тщательно отобраны, нельзя допустить попадания в сироп повреждённых.
• Лучше использовать лепестки растений хорошо знакомых и любимых пчёлами – это, примерно, как в ситуации, когда вы готовите подкормку из мёда (её лучше проводить весной); тогда мёд лучше использовать той же пчелиной семьи, которую вы и кормите.

Видео Подкормка пчел осенью сиропом

Похожие статьи:

ПчеловодствоВоспитание пчелиной матки

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз