Почему гибнут пчелы | Россельхоз.рф

Сложности пчеловодства: почему гибнут пчелы?

Большинство болезней пчел для человека не опасны, но среди перечня вирусов, бактерий, грибков и паразитов летальных для крылатых медоносов, есть и те которые представляют угрозу для людей. Например, сальмонеллез.

Пчелы, страдающие этим заболеванием, своими испражнениями загрязняют улей, медовые рамки, заражают мед и, таким образом, возбудитель передается человеку.

Неблагоприятные условия содержания отрицательно сказываются на пчелином иммунитете. Большую угрозу представляют также ядохимикаты, которыми обрабатываются сельскохозяйственные растения, на которых пчелы собирают нектар. Более того, современная химия представляет в распоряжение хозяйственников химикаты отсроченного действия, пострадавшее насекомое успевает вернуться в улей, что приводит к гибели большого количества пчел.

В большинстве своем пчеловодством занимаются частные хозяйства. Фермеры не защищены законодательно, а ведь пчелы являются основными опылителями очень многих растений, в том числе фруктовых кустарников, деревьев, сельскохозяйственных культур.

Если исчезнут опылители, то вместе с ними пропадут и сами растения.

Почему гибнут пчелы - видео

 

Похожие статьи:

Мировые новости сельского хозяйстваАвстралийские пчелы получили комфортабельное жилье

ПчеловодствоВоспитание пчелиной матки

ПчеловодствоСобираем улей для пчел своими руками

ПчеловодствоКак приготовить канди для пчел

ПчеловодствоКормление пчел на зиму

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз