Пчеловодство как бизнес

Пчеловодство как бизнес

Пчеловодство является одним из перспективных направлений бизнеса в сельском хозяйстве.

Несмотря на кажущуюся простоту данного направления, оно имеет огромное количество подводных камней, специфических нюансов и заслуживает особого внимания. В данной статье рассмотрим основные моменты по созданию пчеловодческого бизнеса.

Для начала нужно понять, выгодное это занятие, или же не стоит на него тратить свое время. Из самого названия становится понятно, что пчеловодство - деятельность человека, связанная с разведением пчел и получения от них не только меда, но и таких продуктов, как воск и пчелиный мед, прополиса и маточного молочка… Все эти продукты нашли широкое распространение в народной медицине, и в настоящее время получили официальное признание. На сегодняшний день человеком разработано множество искусственных заменителей меда. Однако, ни один искусственный заменитель меда, не обладает такими полезными свойствами, как натуральный мед с пасеки. Именно по этой причине натуральный мед всегда востребован человеком, и эта сфера деятельности в бизнесе довольно перспективна. Единственное замечание - ни в коем случае не стоит начинать этот бизнес, если у человека аллергия на пыльцу или мед.

Для начала отметим, что сезон у пчеловодов длиться всего полгода. Рентабельность этого бизнеса составляет около 15 процентов. Однако далеко не каждая пасека может приносить внушительный доход ее владельцу. Как советуют специалисты, чтобы пчеловодство стало не просто хобби, а бизнесом, который приносит хороший доход, следует держать не менее 50 пчелиных семей. Профессиональные пчеловоды содержат 100 и даже 150 семей.

Для начала необходимо определиться с местом будущей пасеки. Лучшим вариантом станет сухой и просторный участок земли. В радиусе примерно 2-3 километров от пасеки должны находиться медоносные растения. Очень выгодно будет, если цветение растений будут приходиться на разные периоды времени. В данном случае собирать мед вы сможете более длительное время в течение года. Замечательно, если поблизости от пасеки будут расти раннецветущие растения. Это поможет пчелам после зимовки быстрее восстановить свои силы.

Если пасеку располагать на собственном дачном участке, то его необходимо огородить высоким забором, а сами ульи можно разместить на чердаке. Другими словами их желательно поднять вверх. Специалисты советуют периодически менять место расположения ульев. Для этого лучше всего подойдет перемещаемая платформа. К примеру, одна пчелиная семья, живущая на одном месте, за сезон может дать до 10 кг меда, а семья, живущая на перемещаемой пасеке может дать до 50 кг меда.

Нежелательно соседство пчелиной пасеки с животноводческими хозяйствами. Есть вероятность заболевания пчел.

В общем к выбору места будущей пасеки необходимо отнестись с особой тщательностью. Лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, которые правильно подберут оптимальное место.

Теперь о покупке пчел. Не обязательно на первоначальном этапе приобретать новые улья, они стоят довольно дорого. Можно приобрести и бывшие в употреблении, но в хорошем качестве. Так вы сможете сэкономить часть денежных средств. Приобрести бу улья не составляет особого труда, достаточно обратиться к профессиональным пчеловодам. Как правило, продажа пчел осуществляется сразу с ульями или же они могут реализовываться отдельно в специальных «пчелопакетах». Можно попробовать самостоятельно поймать пчелиный рой, но для этого необходимо знать и уметь правильно ставить ловушки. Для начинающего пчеловода это довольно проблематично.
Ульи поставлены, пчелы заселены и первый мед собран. Теперь необходимо найти каналы сбыта полученной продукции. Валовое количество прибыли вы будете получать непосредственно с реализации меда. Остальную часть дохода будет составлять продажа сопутствующих продуктов.

Для начинающих пчеловодов, которые содержат до 50 пчелиных семей, найти покупателя особого труда не составит. Собранный мед можно продавать своим знакомым, соседям, коллегам на работе. С течением времени размеры пасеки могут расшириться, и реализовывать мед в больших количествах по знакомым и соседям становится затруднительно. Теперь стоит позаботиться о приобретении места на рынке и реализации меда по торговым точкам.

И напоследок о начальном капитале, который потребуется для открытия данного бизнеса. На первоначальном этапе данный бизнес лучше всего начать с небольшой пчелиной пасеки. Преимуществом здесь является относительно небольшие денежные затраты. Вы сможете их выделить из семейного бюджета, и вам не потребуется лезть в долги к знакомым или брать кредит в банке. Помимо финансовых затрат у начинающего пасечника нет должного опыта по общению с пчелами, сбора меда с ульев, и поэтому сразу заниматься достаточно большой пасекой будет непросто. Спустя время, приобретя опыт и получив прибыль от первых продаж меда, пасеку можно будет расширить.

Похожие статьи:

ПчеловодствоПасека - советы по обустройству

ПчеловодствоВоспитание пчелиной матки

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз